Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка товора у физического лица


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

1. Имеет ли право ТОО покупать товар у физического лица?

2. Какие документы на товар должно представить физическое лицо?

3. Какими налогами облагается эта сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - papa:

1. Имеет ли право ТОО покупать товар у физического лица?

2. Какие документы на товар должно представить физическое лицо?

3. Какими налогами облагается эта сделка?

1. Имеет.

2. Никаких.

3. Подоходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - papa:

2. Какие документы на товар должно представить физическое лицо?

Ну в принципе, подстаховаться не мешало бы - потребовать документ, подтверждающий приобретение товара - кассовый чек, накладную итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бизнес-вумэн

ТОО имеет право покупать товар у физического лица, но для этого необходимо составить договор купли-продажи. Это необходимо для оформления бухгалтерских операций.

С любой прибыли ТОО уплачивает подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бизнес-вумэн:

Я говорю о прибыли ТОО

Причем здесь прибыль ТОО :biggrin3:

Подоходный физ.лица у источника выплаты - я это понимаю. А вот на прибыль ТОО в данном случае - как-то не хватает сообразительности ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бизнес-вумэн

Автор - Askar:

Причем здесь прибыль ТОО :biggrin3:

Подоходный физ.лица у источника выплаты - я это понимаю. А вот на прибыль ТОО в данном случае - как-то не хватает сообразительности ahez.gif

Существует подоходный налог с физического лица и корпоративный подоходный налог с юридического лица. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну в принципе, подстаховаться не мешало бы - потребовать документ, подтверждающий приобретение товара - кассовый чек, накладную итд.

Аскар! Будьте добры, обоснуйте необходимость требования от физического лица каких-либо документов. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар! Будьте добры, обоснуйте необходимость требования от физического лица каких-либо документов. :biggrin3:

Это рекомендация, а не обязательное условие, при несоблюдении которого сделка не будет признана недействительной и не будет проблем с фискалами или еще чего-нибудь подобное.

Я рассуждаю с той точки зрения, что пленка - товар специфический, нужен исключительно для профессиональной деятельности. Значит его приобретают для того, чтобы перепродать на вполне законном основании. А если товар похищен, а теперь сбывается? Ведь исключать такую возможность также нельзя. И потом, насколько я понимаю - эту пленку в Казахстане не производят, следовательно - ее импортировали из-за бугра. А если импортировали - значит должна быть ГТД, иначе это контрабанда. Ну и вот такие вот разные моменты. Безусловно, отградиться от неприятностей одними упомянутыми мной бумажками невозможно, но это все равно лучше, чем вообще ничего zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бизнес-вумэн:

Существует подоходный налог с физического лица и корпоративный подоходный налог с юридического лица. :biggrin3:

Я с вами согласен, что в данном случае можно говорить о подоходном налоге с физическоего лица. А где тут корпоративный подоходный налог с юр.лица??????? В упор не вижу spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования