Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Следует обратиться с иском в суд о признании сделки (выдача доверенности) - притворной, с применением к ней правил сделки, которую стороны действительно имели в виду - купли-продажи.

Мишаня, а если покупатель не желает являться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно как доказывают факт утилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро Доброе да пжт можно по подробнее касаемо утелизации, какая будет докозательная база, что будет явл фактом утел какой док, Оля ждем ком-ий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Бакинский

Очень актуально.

Если я правильно понял надо написать заявление в суд в порядке особого производства и для установления юридического факта: прекращения права на собственности на автомобиль.

А какие документы надо прилагать к заявлению? Не требуется ли справка УДП о наличии ТС, о том, что нет ареста и залога.

Мне рекомендовали сперва обратиться письменно в УДП и получить от них ответ со ссылкой на приказ №90 и только после этого обратиться в суд.

Если можно подскажите перечень прилагаемых документов и размер госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Убедительная просьба, форумчане, помогите моему знакомому, я не знаю, что посоветовать, поскольку не сталкивалась с такой ситуацией. Вот его обращение к Вам.

"Здравствуйте!

В 2006 году я продал машину по генеральной доверенности.

После этого в 2007 году эту машину перепродали ещё раз, используя выданную мною генеральную доверенность. Новый владелец совершил на ней наезд на пешехода. На него было заведено уголовное дело. Меня по этому делу привлекали как свидетеля, но в итоге городской суд наложил арест на всё моё имущество и банковские счета, как на фактического владельца средства повышенной опасности (автомобиля).

В этой грубейшей ошибке смог разобраться только областной суд, который и постановил снять ранее наложенный арест.

Не буду перечислять все трудности, связанные с этой историей; мой вопрос в другом: - на сегодняшний день разбирательства между сторонами участниками того ДТП продолжаются (машина находится в аресте), я же формально являясь владельцем злополучного транспортного средства вынужден ежегодно оплачивать транспортный налог. Срок действия генеральной доверенности давно вышел. Как мне избавиться от ненужного обременения?

Подскажите выход из ситуации."

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся (действительной) между Вами и покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся (действительной) между Вами и покупателем.

Суд признает сделку купли-продажи состоявшейся и это решение нужно сдать в НК и в УДП.

На основании этого машину должны перерегистрировать на нового хозяина. Я правильно Вас поняла?

Но, если этот новый хозяин не захочет оформлять машину на себя, наверное в иске необходимо еще одно требование указать, "Обязать ответчика зарегистрировать автотранспортное средство в УДП ДВД и в НК"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пойти другим путем, прекратить право собственности на автомашину в судебном порядке. Ведь у него есть Приговор суда, в котором сказано, что мой знакомый не является владельцем, а продал машину по доверенности. Ведь это преюдиция.

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этими темами ознакомьтесь позже объединю данную тему с какой-нибудь из приведённых выше..

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что насчет преюдиции? Кто что думает? Зачем идти тяжелым путем и признавать сделку состоявшейся, если фактически в Приговором суда это признанный факт?

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже вопрос на эту тему: авто был продан, оформлен по доверенности, водитель совершил ДТП и теперь на бывшего хозяина заведено дела, указано что по субсидиарной ответственности, бывший хозяин авто теперь должен оплачивать все присужденные убытки. Каким образом, можно в этом случае доказать, что хозяин то ни при чем в этой ситуации, раз ДТП совершил водитель, который управлял транспортным средством по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже вопрос на эту тему: авто был продан, оформлен по доверенности, водитель совершил ДТП и теперь на бывшего хозяина заведено дела, указано что по субсидиарной ответственности, бывший хозяин авто теперь должен оплачивать все присужденные убытки. Каким образом, можно в этом случае доказать, что хозяин то ни при чем в этой ситуации, раз ДТП совершил водитель, который управлял транспортным средством по доверенности?

В Вашем случае, считаю, точно нужно доказывать, что сделка купли-продажи состоялась. Или самостоятельный иск подавать или в рамках уголовного дела. Если не докажете, то как минимум светит адм.ответственность как на фактического владельца средства повышенной опасности (автомобиля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто идити и снимите ее с учета, если только на нее не наложен арест

Интересно, а какой порядок, вы знаете?

Ведь у старого владельца, у моего знакомого ни одного документа на машину нет, ведь сначала он ее по доверенности продал, а потом второй ее еще раз по доверенности перепродал.

Да, кроме того, машина в аресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приговором суда никакой факт не подтверждался, приговором суда водитель был признан виновным и осужден. А принадлежность автомашины так и не установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Прошу подсказать, на каком основании можно обратиться в суд для снятия с учета зарегистрированных автотранспортных средств, при том, что данных автомашин уже не существует (когда то по доверенности, еще в 1989 году, скорее всего были проданы или переданы, сейчас не припомнить)? Какого либо рода документов на авто нет, есть только справка с ГАИ.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сохранились гос.номера и ПТС, то можете обратиться в УДП с заявлением об утилизации авто, после чего получИте справку о том, что данное авто утилизировано. С этой справкой обратитесь в налоговый орган для снятия с учета авто с базы данных объектов налогообложения.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в УДП с заявлением об утилизации авто, после чего получИте справку о том, что данное авто утилизировано. С этой справкой обратитесь в налоговый орган для снятия с учета авто с базы данных объектов налогообложения.

D@N, когда вы уже перестанете давать советы по вопросам, в которых не разбираетесь? :hi:

Бесполезно с заявлением таким обращаться, по одной простой причине - автор указал на отсутствие как самого транспортного средства, так и документов (все ушло по доверенности давно).

А в соответствии с п. 80 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств", не снимаются с учета транспортные средства при одновременном отсутствии транспортного средства, ГРНЗ, СРТС, такие транспортные средства снимаются с учета только на основании решений суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, когда вы уже перестанете давать советы по вопросам, в которых не разбираетесь? :hi:

Да, Мишаня, я позже поправил. :rolleyes:

Просто у моего дяди была такая проблема, когда его "копейку" сдали на чермет, а с учета не сняли. Хорошо, что номера сохранились. Он потом с этими номерами смог снять с учета по программе утилизации (или как она там называется?).

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен механизм. Сам не занимался, но есть знакомые с похожими ситуациями.

Хочется узнать мнение (или примеры снятия с учета в таком случае) от тех, кто с этим практически сталкивался и конечно уважаемого Мишани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли в заявлении в суд указать причину снятия с учета автотранспортного средства за отсутствием тех.паспорта, гос. номер и непосредственно автомашины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования