Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Обратитесь для начала в отдел розыска жолпола касательно поиска транспортного средства, а также лица которое получило от вас доверенность. Если результаты нулевые, то на основании справки (постановления) в связи с отсутствием ТС в природе, но находящего в базе данных, подавайте в суд об исключении ТС из базы данных ГАИ, а там и из базы данных налоговиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в 2009 году кент купил авто(как было модно по доверенности) катался до 2011 года и не переоформлял,тут его остановила полиция и сказала что данная машина в аресте стоит у банка.он так и катается на машине, но не куда не выезжает и переоформить не может так как она в аресте.

я нашел бывшего хозяина,а тот говорит, что это БЦК наложило арест за то, что тот не погасил кредит на 140 000тг.

вот сейчас думаю как временно хотя бы арест снять,на день два!

была мысля с судебником договорится,или с юристов в БЦК только не знаю как и не знаю про канает или нет

мысль про то, что бы самому заплатить 140 000 не лезет не в какие рамки!

как временно снять арест??*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю расписку выбью от продовца!

у кого есть пример искового о признании сделки состоявшейся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы ищете по логике не возможно.

Если бы можно было признавать сделку состоявшейся без нотариуса задним числом, то тогда можно было бы уйти от любого ареста.

У тебя дом арестовали, а ты им расписочку, что дом продал месяц назад и они сразу "ой извините" и арест снимают.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы ищете по логике не возможно.

Если бы можно было признавать сделку состоявшейся без нотариуса задним числом, то тогда можно было бы уйти от любого ареста.

У тебя дом арестовали, а ты им расписочку, что дом продал месяц назад и они сразу "ой извините" и арест снимают.)))

И по логике и по практике признать сделку состоявшейся - возможно! Другой вопрос, как снять арест......

ну что народ!нету не у кого задумки!или жадничаем на знание!

емайл напишите свой, скину образец иска, как скидывать в личку не могу понять :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по логике и по практике признать сделку состоявшейся - возможно! Другой вопрос, как снять арест......

емайл напишите свой, скину образец иска, как скидывать в личку не могу понять :wacko:

daur84@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант если у хозяина нет денег, можно занять ему по договору займа, оплатить долг банку, снять арест и переоформить машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант если у хозяина нет денег, можно занять ему по договору займа, оплатить долг банку, снять арест и переоформить машину

аха потом бегай и выбивай с него!

был еще варинат просто тупо, разобрать машину и по з/ч распродать(машина кончено дороже по з/ч)но это долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Господа! Купил машину по ген. доверенности в октябре 2012 года, поехал снять с учета в ДДП Алматинской области на Красном поле, на снятие учета отказывают за ней 3 штрафа за 2011 год, старый хозяин исчез. Показывал сотрудникам дорожной полиции ген. доверенность, что приобрел я позже штрафов, отправляйте уведомление старому хозяину, на что мне отказали и попросили оплатить все штрафы. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ней 3 штрафа за 2011 год

Вы эти штрафы видели?

В них так и написано: привлечь машину к административной ответственности по статье ... и наложить на нее штраф в сумме ...?

Если в штрафах так не написано - попросите сотрудников УДП пояснить, что (какое обремение гражданских прав бывшего владельца на распоряжение имуществом) им мешает осуществит перерегистрацию АТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сунули запрос отправленный на имя начальника РЭО (МРЭО г.Талдыкорган), в котором сказано - "просим Вас сообщить имеются ли ограничения на транспортное средство - ТС марки ............и т.д., при отсутствии ограничения, ТС будет снято с учета в МРЭП ДП ДВД Алматинской области в связи ПО ПФС, государственные номера будут уничтожены в установленном порядке. В нижней части запроса ручкой расписаны даты нарушений с указанием суммы штрафа. На вопрос сотруднику УДП пояснить, какой НПА ограничивает ТС на снятие с учета, ответ был прост - со всеми вопросами к начальнику! Лишь только после беседы с зам.начальником управления ДП :duel:, мне все таки сняли ТС с учета! :fol:

Изменено пользователем umus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машинка стоит на учёте в другой области, собрали, проплатили все документы и отправили. Дней десять уйдёт на снятие авто с учёта, ну а пока решили узаконить сделку у нотариуса, что-бы передвигаться и в дальнеёшем нормально оформить без прежнего хозяина.

Нотариус отказался оформлять куплю-продажу, мотивируя это тем что авто необходимо сначало снять с учёта, а затем перед постановкой сделать у них договор купли-продажи.

Действия. Пришлось оформлять ген. довереность на два месяца, на право распоряжения и на право вождения(предложила нотариус).

Деньги отсчитали, расчитались в машине, документы в карман, ни каких официальных подтверждений получения денег нет, только по одному свидетелю с обоих сторон.

Как думаете риск покупателя в этом случае большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как продавалось авто по генералки так и продаётся и покупается. Что нотариусу это частная контора что хотят то и творят, купля-продажи конечно только после снятия они ведь не хотят отвечать за такую серьёзную сделку, а доверенность может быть отменена в любое время по желанию владельца!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброе время суток всем! Такой вопрос: снял машину с учета в ГАИ, продал так скажем, теперь надо ли снимать ее с учета в налоговой? такой спор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моментом снятия с учета в НК будет момент постановки новым владельцем авто на учет в УДП и соответственно он с новым техпаспортом идет в НК и там ставит на учет, а так по факту все базы уже должны быть связаны (с 01.01.2013), т.е. вам в НК не нужно обращаться, но если хотите, то можете сами в НК пройти с договором купли-продажи или с справкой УДП о неимении более данной машины.

Однако существует момент, что если вы продали машину до 31.12, а новый владелец поставил ее на учет в УДП только 03.01, то у вас возникает налоговое обязательство за новый год, но это опять на какого инспектора НК нарветесь, а так по факту вы оплачивать должны будете только за 3 дня нового года, а в УДП без оплаты налога на учет у нового владельца машину не поставят. Вот такие вилы устраивают чиновники.....

Моментом перехода права собственности будет момент регистрации в уполномоченном госоргане (в данном случае УДП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моментом снятия с учета в НК будет момент постановки новым владельцем авто на учет в УДП и соответственно он с новым техпаспортом идет в НК

вы серьезно?ни разу не встречал людей, которые бы с техпаспортом от купленной машины в налоговый ходили бы.

Однако существует момент, что если вы продали машину до 31.12, а новый владелец поставил ее на учет в УДП только 03.01, то у вас возникает налоговое обязательство за новый год, но это опять на какого инспектора НК нарветесь, а так по факту вы оплачивать должны будете только за 3 дня нового года, а в УДП без оплаты налога на учет у нового владельца машину не поставят.

Моментом перехода права собственности будет момент регистрации в уполномоченном госоргане (в данном случае УДП)

мне кажется или вы путаете регистрацию сделки и регистрацию ТС?

думаю что тут переход собственности будет в момент подписания договора сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы серьезно?ни разу не встречал людей, которые бы с техпаспортом от купленной машины в налоговый ходили бы.

мне кажется или вы путаете регистрацию сделки и регистрацию ТС?

думаю что тут переход собственности будет в момент подписания договора сторонами.

Надо же у вас значит авто нет, я ходил с копией техпаспорта после регистрации, для получения справки на свое имя для прохождения техосмотра и т.д., автолюбители меня поймут.

Да и куда выкинуть ГК РК с п.1 ст. 155?

"Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Отказ в регистрации должен быть оформлен в письменном виде и возможен лишь со ссылкой на нарушение требований законодательства."

или ГК в РК больше не нужен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с первой частью возможно соглашусь если будут более убедительные доказательства, поскольку, признаюсь честно, техосмотр сам никогда не проходил:) жалко времени:)

а вот по второму категорически не согласен.

сделка прошла в момент подписания договора (пусть будет КП). все! дальше уже проблемы нового собственника. хочет - пусть регистрирует свое ТС в органах ДП для допуска на дороги общего пользования. не хочет - пусть не регистрирует. но налогоплательщиком он становится с момента приобретения имущества (в данном случае ТС). при этом не важно будет он на нем ездить или нет, налог обязан платить именно он, а не продавец, уже продавший ТС. и госрегистрация сделки тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с первой частью возможно соглашусь если будут более убедительные доказательства, поскольку, признаюсь честно, техосмотр сам никогда не проходил:) жалко времени:)

а вот по второму категорически не согласен.

сделка прошла в момент подписания договора (пусть будет КП). все! дальше уже проблемы нового собственника. хочет - пусть регистрирует свое ТС в органах ДП для допуска на дороги общего пользования. не хочет - пусть не регистрирует. но налогоплательщиком он становится с момента приобретения имущества (в данном случае ТС). при этом не важно будет он на нем ездить или нет, налог обязан платить именно он, а не продавец, уже продавший ТС. и госрегистрация сделки тут не при чем.

Опять же не соглашусь с вами

Налог на машину будет начисляться на владельца ТС по техпаспорту, и все тут ни чего не попишешь, для НК не основание договор купли-продажи, главное это регистрация ТС в госорганах. Право собственности по 155 ГК РК наступает с момента регистрации в госорганах, если такая регистрация требуется.

Даже обычная ситуация, у вас на руках договор КП, вы нарушаете ПДД под регистратор проезжаете с превышением, УДП автоматом выписывает уведомление старому собственнику, поскольку он в базе, на следующий день регите авто в УДП, штраф естественно еще не вылез, но при обращении старого собственника на оформление нового авто штраф будет оплачивать старый собственник, поскольку он собственник авто, до момента регистрации его в УДП на нового владельца.

а по поводу рассматриваемой ситуации авто сняли с учета в УДП, но по базам остался старый собственник с его адресом до постановки на учет в удп на нового владельца. Потому при снятии с учета дается 10 рабочих дней на постановку, при этом разрезают техпаспорт указывают особые отметки внутри техпаспорта, могут дать транзиты (на нового владельца по договору КП) или оставить старые ГРЗ (тогда в техпаспотре проставят снята с учета в удп такого-то района такого-то города). А по факту до предъявления договора кп в госорган старый собственник остается в базах.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования