Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

скажите а у меня не будут проблемы из-за того, что тех паспорт оформлен на одно лицо, генералку мне выписывает другое лицо, а у меня нет на руках генералки человека который продал мне авто

Попытайтесь перефразировать. Совершенно невозможно понять, что вы хотели сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 80 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, не снимаются с учета транспортные средства при одновременном отсутствии транспортного средства, ГРНЗ, СРТС, такие транспортные средства снимаются с учета только на основании решений суда.

Авто передал "покупателю" по доверенности в 1998 году, автомобиля нет, копии доверенности нет, покупателя и нотариуса не помню, поэтому шансы признать сделку купли-продажи состоявшейся судом призрачны.

Обращался с заявлением в УДП г. Алматы о снятии авто с учета без проведения осмотра в связи с утилизацией на основании п. 68 правил гос. регистрации и учета от 26.02.2010г. №90, согласно которому: "При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.". В заявлении указал, что регистрационные документы и номерные знаки отсутствуют в связи с утерей.

Официально отказали, сославшись на вышеупомянутый п. 80.

Какие-то варианты снятия с учета в такой ситуации должны быть - кто посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто передал "покупателю" по доверенности в 1998 году, автомобиля нет, копии доверенности нет, покупателя и нотариуса не помню, поэтому шансы признать сделку купли-продажи состоявшейся судом призрачны.

Обращался с заявлением в УДП г. Алматы о снятии авто с учета без проведения осмотра в связи с утилизацией на основании п. 68 правил гос. регистрации и учета от 26.02.2010г. №90, согласно которому: "При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.". В заявлении указал, что регистрационные документы и номерные знаки отсутствуют в связи с утерей.

Официально отказали, сославшись на вышеупомянутый п. 80.

Какие-то варианты снятия с учета в такой ситуации должны быть - кто посоветует?

Не понял вопроса вашего. Правильно отказали вам в УДП. Потому что согласно п. 80 - по решению суда. Соответственно, вам следует обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса вашего. Правильно отказали вам в УДП. Потому что согласно п. 80 - по решению суда. Соответственно, вам следует обратиться в суд.

Обратиться в суд для признания сделки купли-продажи состоявшейся? Материалы (доверенности, данные о "покупателе", расписки и т.д.), на которые можно было бы опираться в суде, отсутствуют.

Вот и прошу совета - какие могут быть варианты в таком случае? С чем обращаться в суд для снятия авто с регистрации? Может кто сталкивался с такой ситуацией и благополучно ее решил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый вечер. Купила машин, сняла с учета. Приехали свой регион, хотела поставить на учету тут на тебе, заявили что номер двигателя не совпадает, и оно самадельная. Ну и поставили машуну на арест. что мне делать подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне снять машину с учета, если не сохранились ни тех.паспорт, ни рег.номер, сама машина уже заржавела и

место ее неизвестно. Собственник продал непонятно как, и вот спустя несколько лет к нему принесли квитанции с НК об оплате налогов за несколько лет.

Теперь просит помочь снять с учета машину. Незнаю с чего начать, подскажите. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне снять машину с учета, если не сохранились ни тех.паспорт, ни рег.номер, сама машина уже заржавела и

место ее неизвестно. Собственник продал непонятно как, и вот спустя несколько лет к нему принесли квитанции с НК об оплате налогов за несколько лет.

Теперь просит помочь снять с учета машину. Незнаю с чего начать, подскажите. Заранее благодарю.

Для начала обратитесь в УДП по поводу :

1. получения справки на собственника по всем зарегистрированным авто

2. о получении дубликатов или снятия с учета авто по основаниям утери всего чего только можно по авто

или же

1. Идете в суд с иском об установлении юридического факта, с доводами и имеющимися справками с УДП, и по решению суда потом снимаете авто с учета.

или же

ищите где находится авто и потом делаете фото (если не рабочая машина) номеров кузова и двигателя (если есть), и с этими снимками в УДП, при отказе в снятии с учета, только через суд с отказом из УДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите разобраться с такой ситуацией - родственник купил машину, продавец ему выписал доверенность на управление авто с правом продажи.

Недавно узнаю, что сразу после окончания срока действия доверенности, на него напали и отняли все документы на машину и саму машину.

И в милицию он вроде как обратиться не смог, так как машина на тот момент с просроченной доверенностью уже не его.

Вообще ситуация аховая. Подробностей пока не знаю, но теоретически- что нужно предпринять? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не понимал людей покупающих в наше время машины по доверке, зачем и для чего самому себе искать на *опу приключения. Ладно так, тогда зачем было столько ездить до просрочки, время для переоформления авто было достаточно. Ладно возможно в ГАИ при регистрации есть копия или в нотариусе на крайняк хоть какой-то док для дальнейшего разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прямой путь обратиться к старому (юридическому) хозяину авто, чтобы тот написал заявление об угоне авто и выписал на Вас новую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте !! скажите пожалуйста !! мне позвонили по тел и сказали что я должен налог за авто которое продал 13 лет назад по ген доверенности!!! обратился в полицию сказали авто стоит на мне!!! доказать, что продал ! ни обного документа нет учета снять ни смогу так как нет не гос номеров ни авто ни тех паспорта!! что делать? авто нет ни пользовался. и кому продал уже и не помню. где могу сделать запрс о том что я действительно продал по доверенности авто? и как снять с учета эту не существующую у меня машину?? подскажите !!! и прийеться ли плапить мне налог за нее я ее 13 лет уже в глаза не видел?подскажите ,что делать как быть??? длагодарю заранее!!! С уважением Антон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уважением Антон!!!

ссори за ошибки быстро писал от волнения!!

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте !! скажите пожалуйста !! мне позвонили по тел и сказали что я должен налог за авто которое продал 13 лет назад по ген доверенности!!! обратился в полицию сказали авто стоит на мне!!! доказать, что продал ! ни обного документа нет учета снять ни смогу так как нет не гос номеров ни авто ни тех паспорта!! что делать? авто нет ни пользовался. и кому продал уже и не помню. где могу сделать запрс о том что я действительно продал по доверенности авто? и как снять с учета эту не существующую у меня машину?? подскажите !!! и прийеться ли плапить мне налог за нее я ее 13 лет уже в глаза не видел?подскажите ,что делать как быть??? длагодарю заранее!!! С уважением Антон!!!

К сожалению утешить вас не чем. По идее дорога в суд, но и это не ваш вариант так как нет информации когда и кому продали по доверенности. А доверенности натариусы хранят всего три года, так что и доверенность найти не сможете. Единственный вариант, это как то окольными путями за "мзду" снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте !! скажите пожалуйста !! мне позвонили по тел и сказали что я должен налог за авто которое продал 13 лет назад по ген доверенности!!! обратился в полицию сказали авто стоит на мне!!! доказать, что продал ! ни обного документа нет учета снять ни смогу так как нет не гос номеров ни авто ни тех паспорта!! что делать? авто нет ни пользовался. и кому продал уже и не помню. где могу сделать запрс о том что я действительно продал по доверенности авто? и как снять с учета эту не существующую у меня машину?? подскажите !!! и прийеться ли плапить мне налог за нее я ее 13 лет уже в глаза не видел?подскажите ,что делать как быть??? длагодарю заранее!!! С уважением Антон!!!

Вы даже и доказать не можете что продали авто по доверенности. Тем более максимальный срок действия доверенности 3 года. Еще может быть вариант что тот покупатель, по вашей доверенности машину продал так же на основании вашей ген. доверенности. Ну в общем круг почета. Ситуация не из лучших. Вам надо объявить машину в розыск. И если объявится хозяин авто то с него просить погасить налог. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо друзья за подсказки!!! В дор полиции сделал запрос по доверенным лицам на данное авто мной. Пришел ответ, что мной была выдана доверенность на некого господина с адресом его проживания. Поеду, проверю, проживает или нет по данному адресу доверенный господин. Если не найду какие можно действия принимать дальше? Справку учета Транспортного средства мне в полиции выдали. Если оплачу налог, возьму справку о оплате. С справкой учета транспортного средства и справкой с налоговой Снимут с учета не существующее авто? Благодарю за ответ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа юристы и не только! Нужен совет или помощь. Значит ситуация такая - в 2007 купил авто в кредит через банк, по тем временам за 16 тыс у.е. Исправно платил около двух лет, потом начались денежные проблемы пошла просрочка по кредиту, соответственно нужно было продлять страховку в банке я этого не сделал (отсутствие финансов) так и продолжал ездить. Где то в 2010 году автомобиль угнали (доки были в машине, среди белого дня) я обратился с заявлением об угоне в РОВД (т. к. жолполовцы отправили к ним). Также предоставил в банк справку об обращении в РОВД об угоне чтоб приостановить кредит - получил отказ. Но в налоговый комитет не уведомлял. Спишутся ли налоги за эти года или нет (ни разу ниходил в НК) кто знает подскажите как быть. Пеня в Банке также капает или даже уже вынесли решение об неисполнении обязательств ( я забил на банк). Машина до сих пор не найдена, уже куча оперов по розыску сменилась - короче бесполезно видать ее искать.

- Нужно ли мне сходить в НК и узнать скока там накапало налогов и спишутся они или как

- Нужно ли обратится в Жолпол еще раз и чтоб хотяб техпаспорт востановили или что

- Или просто забить и все, машину уже давно полюбому разобрали где нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь жолпол не снимет авто с моего имени так как он залоговый был в банке, придется платить за воздух или есть какое нибудь решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса вашего. Правильно отказали вам в УДП. Потому что согласно п. 80 - по решению суда. Соответственно, вам следует обратиться в суд.

Мишаня посоветуйте на что ссылаться в исковом заявлении, какие исковые требования, кто ответчик. Примерное направление дайте. Ситуация схожая с моим тестем. К нему пришло уведомление оплатить налоги за 10 лет за какой-то грузовик. Он смутно помнит что-то про покупку и оформление на себя, но потом практически сразу продавец забрал документы и машину из-за неуплату. Только он не помнит давал ли он при этом продавцу доверенность.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня посоветуйте на что ссылаться в исковом заявлении, какие исковые требования, кто ответчик. Примерное направление дайте. Ситуация схожая с моим тестем. К нему пришло уведомление оплатить налоги за 10 лет за какой-то грузовик. Он смутно помнит что-то про покупку и оформление на себя, но потом практически сразу продавец забрал документы и машину из-за неуплату. Только он не помнит давал ли он при этом продавцу доверенность.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Такая же ситуация, продал авто 2011 по генеральной доверянности на 6 месяце, после покупатель пропал, а копию документа я не снял, поиский владельца были четны, телефон который он мне дал отключен, ходил в ДДП г Астана, сказали что нужно писать заявление на Арест ТС и Розыск ТС, но сотрудники ДДП сказали что это не даст результатов цитирую "возможно ТС уже где то лежит и гниет" что делать? может написать Заявление об угоне ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего утешительного для собственников автомашин, продавших по доверенности. Надо найти какие-нибудь выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования