Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

В 12.01.2016 at 21:10, Sniperakapulya сказал(а):

Позвонил в спеццон, сказали что можно оплатить штрафы через egov.kz и они удаляться с базы. Так ли это? Стоит оплачивать или для начала сходить в спеццон и попросить сотрудников снять с учета авто, если будут отказываться, то пусть дают мотивированный письменный ответ с ссылкой на законодательство?

Добрый день,
Если у Вас штраф по протоколу, то Вы не сможете снять с учета машину, пока не оплатите штраф. См. 9) п. 1 ст. 23 ЗРК О дорожном движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
Если у Вас штраф по протоколу, то Вы не сможете снять с учета машину, пока не оплатите штраф. См. 9) п. 1 ст. 23 ЗРК О дорожном движении.

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Все уже разрешилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте,уважаемые участники форума.Помогите советом в следующей ситуации.У меня два года назад умер брат.На его имени был старенький мерседес.Он был в аресте из-за непогашенного кредита.Но так-как срочно нужны были деньги,мы нашли покупателеля,который взял авто без документов.Позднее я снял арест и переоформил авто на жену брата как на наследницу.Теперь хочу оформить машину,на нового владельца,а он не берет трубку,я подозреваю что он не хочет оформлять ее на себя,учитывая что машина старенькая и купил он ее за небольшие деньги.Как заставить его переоформить машину на себя или снять с учета в налоговой и не платить транспортный налог.Очень прошу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В Thursday, April 09, 2009 at 13:12, POMAH сказал(а):

У моего отца случилась аналогичная ситуация. В 1994 году он продал по доверенности машину, новый хозяин машину не пероформил и продал ее третим лицам. Новые хозяева машину так же не переоформили на себя. Срок дейсвтия доверенности истек. В настоящий момент по базе ГАИ машина стоит на учете на имя моего отца. Где находится машина и где ее владельцы на данный момент устанвоить практически не возможно. Недели две назад отцу позвонили с налогового комитета и сообщили прениприятнейшую новость, что теперьс этого года он обязан оплачивать налог на транспорт за эту машину. В ГАИ за розыск браться не хотят и каких-либо других вариантов снять машину с учета не предлагают. Ситуация тупиковая, в суд подавать без наличия документов (техпаспорта, доверенности) смысла, мне кажется, нет. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста, поделитесь опытом, как можно снять с учета эту машину?

Роман, добрый вечер, хотелось бы узнать, чем закончилась ваша история? У меня точно такая же ситуация. Машина продана в 2007 году и с 2015 года в квитанцию за комуналку включают долги по налогу. В гаи тоже сказали что ничего не могут сделать, а машина 200 раз перепррдана

Правда уже 2 мес в квитанции нет налога, не знаю, может уже все запущено, закручено, боюсь что однажды мне позвонят с НК. Люди, помогите, посоветуйте, как правильно все сделать???? 

Правда уже 2 мес в квитанции нет налога, не знаю, может уже все запущено, закручено, боюсь что однажды мне позвонят с НК. Люди, помогите, посоветуйте, как правильно все сделать???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день. 

Ситуация следующая:

я продала авто в прошлом году по договору предварительной купли-продажи (в рассрочку). Срок платежей закончился в мае 2016 года. все было выплачено. Новый владелец авто до сих пор не появился для переоформления, а налоги и штрафы все идут на мое имя. Уже столкнулась при покупке нового авто, не могла оформить на себя из-за наличия их штрафа. пришлось в срочном порядке оплачивать. 

Данные нового владельца у меня есть, я звоню и пишу чуть ли не каждый день, но новый владелец не желает приехать и переоформиться (живем друг от друга в 120 км - в одной области). 

Скажите, что можно сделать: я хочу просто переоформить авто на новых владельцев. Как мне можно повлиять на них, чтоб они испугались и приехали? и что можно сделать, чтоб освободить себя от уплаты налогов и штрафов, если они не будут переоформляться? 

Пы.Сы. на руках имеется нотариальный договор предварительной купли-продажи автомобиля и запасные ключи.

Спасибо заранее за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение: тему всю читала, полностью - но в них все продавали по доверенности, а у меня есть только  нотариальный договор предварительной купли-продажи автомобиля , а ездят они по страховке (т.к доверенность отменена). Поэтому и не знаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор предварительной купли-продажи авто и предварительный договор купли-продажи авто - это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, Возник вопрос. Ситуация такая: имеется две машины, одну из которых продали в рассрочку еще в 2015 году (выше писала о том, что не хотят переоформлять). Решили наконец-то переоформить. соответственно я должна снять с учета. Приходим в Автоцон и проверяем на наличие штрафов. На продаваемой машине штрафов нет, но есть штраф на моей второй машине (превышение по видеофиксации). Т.к. обе машины на мне, то и штраф на мне. Теперь отказывают в снятии с учета первой (чистой) машины, пока не оплачу за вторую (сейчас нет возможности даже 20000 оплатить, а покупатель, боюсь, если сейчас не переоформим, то опять пропадет на долгое время). 

Вопрос:

1. Правомерно ли это? Разве не должны проверять только наличие штрафов на машину, с которой происходит сделка

2. можно ли снять одно авто, не оплатив штраф за абсолютно другое авто

3. Можно ссылки на законодательные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ксения16 сказал(а):

На продаваемой машине штрафов нет, но есть штраф на моей второй машине (превышение по видеофиксации).

 

1 час назад, Ксения16 сказал(а):

Вопрос:

1. Правомерно ли это? Разве не должны проверять только наличие штрафов на машину, с которой происходит сделка

2. можно ли снять одно авто, не оплатив штраф за абсолютно другое авто

3. Можно ссылки на законодательные акты.

Добрый день,
В этой теме было об этом.  Смотрите и в этой теме 

В ЗРК О дорожном движении:

Статья 23. Права и обязанности должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере дорожного движения

9) отказать в предоставлении государственной услуги лицу, имеющему своевременно неисполненное постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, до его исполнения;

У Вас предписание, а не постановление. В прошлом году я снял с учета машину, при наличии не оплаченных предписаний фото фиксации..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VVM сказал(а):

 

Добрый день,
В этой теме было об этом.  Смотрите и в этой теме 

В ЗРК О дорожном движении:

Статья 23. Права и обязанности должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере дорожного движения

9) отказать в предоставлении государственной услуги лицу, имеющему своевременно неисполненное постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, до его исполнения;

У Вас предписание, а не постановление. В прошлом году я снял с учета машину, при наличии не оплаченных предписаний фото фиксации..

 

спасибо большое за статью. постановления нет. даже на дом не принесли штраф, уже два месяца прошло и он только выявился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

море ответов но может мне повезет больше....

автомашина продана более двух лет назад по нотариально оформленному договору купли-продажи, где одним из пунктов естественно оговорена обязанность покупателя снять авто с учета с первого владельца и зарегистрировать на себя. но зачееем, когда  так и гоняй-нехочу и налоги никто не спрашивает... В общем продавец теперь оказывается со всех сторон в очень неприятном положении. Во-первых УГД в судебном приказном порядке взыскивает с моего продавца все налоги +пеню, в связи с чем судебник перекрывает кислород по полной программе. Во-вторых покупатель, а это молодая девушка оказывается ещё тем Шумахером, и моего продавца просто заваливает письмами счастья, некоторые из которых приходится таки оплатить.

вопрос заключается в том какие требования лучше поставить в суде: 1) Расторгнуть договор купли-продажи автомашины, Истребовать у ответчицы (ШБ) автомашину BMW Х5, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства и возвратить ее собственнику (СА), Взыскать с ШБ в пользу СА сумму ущерба (штрафов) в размере 261389 (тридцать тысяч четыреста двадцать пять) тенге.                                   Или

Зарегистрировать право собственности на автомашину BMW X5 за ответчицей ШБ . Взыскать с ШБ в пользу СА сумму штрафных санкций в размере 261389 тенге.

В общем подвис я и сообразить никак немогу. может были у кого прецеденты или есть умные мысли. очень жду ваших ответов и предложений.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно мне с ответами повезет больше....

проблема создалась как раз из всеми рекомендуемого нотариально удостоверенного договора купли-продажи транспортного средства. в договоре естественно прописан пункт обязывающий покупателя зарегистрировать транспорт на своё имя. продав машину хозяйка жила себе преспокойненько 2 года,и вдруг от судебного исполнителя узнает что судебным приказом с нее взыскана задолженность по налогу. была бы сумма небольшая, так все усложнило что  объём двигателя очень большой и налог соответственно. Покупатель - девочка молодая, не имеет вообще ничего и оплачивать добровольно не собирается.

вопрос в том коллеги, какие требования предъявить лучше всего с учетом перспективы: 1.расторгнуть ДКП и истребовать АМ и СРТС у покупателя, или 2.зарегистрировать ПС за ответчицей и взыскать с неё сумму задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Крылья ноги хвосты сказал(а):

вопрос в том коллеги, какие требования предъявить лучше всего с учетом перспективы: 1.расторгнуть ДКП и истребовать АМ и СРТС у покупателя, или 2.зарегистрировать ПС за ответчицей и взыскать с неё сумму задолженности?

думаю основании для расторжения договора нет вообще никаких, сделка по сути реализована, сумма выплачена, деньги получены, обязательство по перерегистрации ТС покупателя все же вторично. кроме того, основания для расторжения договора предусмотрены статьей 401 ГК РК, в котором указывается

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

но продавец ничего не лишился, продав машину, он получил то что хотел, денежную сумму в установленном договоре размере.

касательно обязать покупателя зарегистрировать машину на себя или по сути требовать от него, через суд исполнять взятые на себя обязательства по договору, также представляется сомнительными, поскольку в статье 9 ГК РК который перечисляет способы защиты прав, нет такого метода как обязать другую сторону исполнять условия договора, так в статье указывается:

1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.  

и после всего вышеперечисленного, у покупателя остается право требовать возмещения причиненных ему убытков, под которыми подразумеваются понесенные им расходы на уплату штрафов.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

По договору Покупатель должен принять имущество и зарегистрировать. Это существенное условие НЕ выполнено покупателем. И повлекло ущерб Продавцу - штрафы, хотя продавцом были выполнены все условия. Т.е. договор нарушен Покупателем в его существенной части, по сути своим отказом регистрировать авто на себя и платить штрафы, нести ответственность при его эксплуатации, покупатель отказывается от полного принятия товара.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Шот сказал(а):

Т.е. договор нарушен Покупателем в его существенной части,

Доброе утро Шот, в статье 401 ГК РК достаточно четко дается понятие, что подразумевается под существенным нарушением, а именно:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

то есть, речь идет не о нарушении существенных условии договора, а  о нарушении договора, которое влечет существенный ущерб, значит размер оплаченных продавцом штрафов должен быть весьма существенным, но тогда возникает другой вопрос, который судья обязательно задал бы, почему продавец так долго молча гасил долги покупателя и только сейчас начал судиться, то есть, своими действиями продавец, сознательно способствовал росту условного долга покупателя (Должником) перед продавцом (Кредитором)    

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

Ну уж никак не рассчитывала на то, что будет оплачивать косяки этой "молодой девочки" и так плотно войдет в ее жизнь. :lol:

Продавец лишается права свободно распределять свои денежные средства и получает лишние обязательства из-за недобросовестности Покупателя.

P.S. Ваш ответ понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Как снять авто с учета, если адрес нынешнего владельца не известен, а машина до сих пор числится за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 14.11.2016 at 13:03, Сов сказал(а):

ФИО, год рождения дайте, я попробую найти вам адрес прописки.

Ф.И.О. МАХАНОВ ҒАЗИЗ
Номер водительского удостоверения NR000333
Тип бланка протокол
Серия бланка 11
Номер бланка 0355838
Дата нарушения 21.10.2016
Наименование нарушения ПРЕВЫШ.ВОДИТ. Т.С.УСТАН.СКОРОСТИ НА ВЕЛ. ОТ 20 ДО 40 КМ/Ч
Место нарушения ЖЕЛТОКСАН
Наименование подразделения 3 РОТА 1 ВЗ. БДПП МПС УВД Г.КЫЗЫЛОРДЫ
Мера наказания(основная) ШТРАФ ПО ПРОТОКОЛУ
Мера наказания(дополнительная)  
Сумма(в тенге) 31815 тг.

Сможете пробить ИИН этого нарушителя? Либо хотя-бы место проживания. По моим сведениям это лицо в данный момент владеет моим автомобилем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Всем здравствуйте у меня проблема нужна помощь. Продала машину три месяца назад, с учёта в тот же день снять не получилось, покупатель обещал приехать через пару дней и снять с учёта, но потом начал говорить что нету времени, а в последствии вообще пропал и отключил телефон. Договора купли-продажи нету расписок тоже нету. А сегодня пришёл штраф за превышение на моё имя. Данных покупателя нету только номер телефона. Как его найти и заставить переоформить машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2019 в 12:19, Гость Елена сказал:

покупатель обещал приехать через пару дней и снять с учёта

Он по доверенности ездит?

Поставьте на арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования