Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

простите где вы вычитали что можно утилизировать без доков и предоставления этого авто в ГАИ

пункт 83 Приказа по гос. регистрации ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка:

http://www.mvd.kz/index.php?p=razdel_4&amp...3=14&id4=70

Выдержка из нее:

83. Транспортные средства, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при представлении документов, указанных в п.34.1-34.7, 34.11 настоящих Правил без осмотра. Регистрационные документы и номерные знаки сдаются в регистрационный пункт. При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем добрый день!

Может быть не в тему мой вопрос, но я незнаю у кого узнать...

Не могли бы мне помочь в одном вопросе, если кто знает.

Вот если моя машина зарегистрирована в г. Семей, а в данный момент из-за переезда в Астану, у нас есть временная регистрация в г.Астана.

Где мне нужно оплатить налог на автотранспорт?

Можно ли здесь, в Сарыаркинский НК оплатить по месту жительства, или необходимо отправить перевод в НК г. Семей?

Подскажите пожалуйста, и если можно то срочно, так как срок уплаты налога истекает 1 окт.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много транспорта просто числится за физ.лицами, которые даже не знают ничего о местонахождения этих транспортных средств годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывшии владелец

Много транспорта просто числится за физ.лицами, которые даже не знают ничего о местонахождения этих транспортных средств годами.

Добрый день решил в этой теме обрисовать ситуацию, 2007 году Я (собственник по тех. паспорту) продал (ни какие документы не оформлялись просто он мне деньги я ему авто) авто на запчасти и по своей глупости вместе с авто отдал номера и тех. паспорт. Как теперь поступить про п.83 Првил рег. ТС прочитал, но есть ли другие способы как то снять это авто с учета. Заранее Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывший владелец

Добрый день решил в этой теме обрисовать ситуацию, 2007 году Я (собственник по тех. паспорту) продал (ни какие документы не оформлялись просто он мне деньги я ему авто) авто на запчасти и по своей глупости вместе с авто отдал номера и тех. паспорт. Как теперь поступить про п.83 Првил рег. ТС прочитал, но есть ли другие способы как то снять это авто с учета. Заранее Рахмет

По ходу нету :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывший владелец

Узнал через знакомых в ГАЙ говорят нужно номер кузова отпилить и привести, а без этого не снимут с учета :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал через знакомых в ГАЙ говорят нужно номер кузова отпилить и привести, а без этого не снимут с учета :druzja:
Если есть кузов либо информация о его местонахождении, может тогда проще провести к нему представителя ГАИ для осмотра на месте, чем выпиливать номер кузова..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В 2004 году продал машину по доверенности человек который приобрёл по настоящее время на протяжении 5 лет не платил налоги сейчас мне из налоговой пришло уведомление с указанием задоленности за 5 лет и пени за неуплату подскажите что делать как можно перекинуть данную задолженноть на человека который приобрёл машину :biggrin:

Заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридически Вы обязаны платить налог пока машина (право собственности на нее) не переоформлена на нового собственника,

в целом это распространенная проблема и здесь - автоветка, задав поиск, Вы найдете подходящие способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2004 году продал машину по доверенности человек который приобрёл по настоящее время на протяжении 5 лет не платил налоги сейчас мне из налоговой пришло уведомление с указанием задоленности за 5 лет и пени за неуплату подскажите что делать как можно перекинуть данную задолженноть на человека который приобрёл машину :biggrin:

Заранее благодарен за ответы

Вы не продали авто, а доверели ее кому то....тем более если 5 лет прошло, то Ваш поверенный уже кому то передоверил скоре всего, короче платить Вам придется или в судебном порядке оспаривать действия НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2004 году продал машину по доверенности человек который приобрёл по настоящее время на протяжении 5 лет не платил налоги сейчас мне из налоговой пришло уведомление с указанием задоленности за 5 лет и пени за неуплату подскажите что делать как можно перекинуть данную задолженноть на человека который приобрёл машину :huh:

Заранее благодарен за ответы

По доверенности машину продать нельзя! Отчуждение производится путем заключения договора купли продажи, дарения, но никак не выдачи доверенности. Если вы выдали доверенность, максимальный срок доверенности, предусмотренный ГК РК- 3 года, поэтому не понятно как вы говорите про 5 лет? видимо выдавали новую доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не продали авто, а доверели ее кому то....тем более если 5 лет прошло, то Ваш поверенный уже кому то передоверил скоре всего, короче платить Вам придется или в судебном порядке оспаривать действия НК

Не мог он этого сделать. Максимальный срок доверенности 3 года. Передовере не может превышать срок основной доверенности. И по всей видимости основная доверенность истекла :huh:

Налог это еще пол беды. Главное чтобы автомобиль не был использован в преступных целях. Так как хозяин автомобиля вы-топикстартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2004 году продал машину по доверенности человек который приобрёл по настоящее время на протяжении 5 лет не платил налоги сейчас мне из налоговой пришло уведомление с указанием задоленности за 5 лет и пени за неуплату подскажите что делать как можно перекинуть данную задолженноть на человека который приобрёл машину :huh:

Заранее благодарен за ответы

Признать (в судебном порядке) сделку по продаже автомашины состоявшейся. При этом ссылаться на то, что при оформлении доверенности действительная (внутренняя) воля сторон была направлена на заключение договора купли-продажи транспортного средства, однако ввиду юридической неграмотности (сторон) была оформлена выдачей доверенности. С решением суда "о признании сделки состоявшейся в 2004 году" следует обратится в НК.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил машину по доверенности. Подходит время платить налог - нужно платить на свой РНН или на РНН бывшего владельца?

плательщик Ф.И.О. и РНН бывшего владельца, бенефициар (получатель) - РНН налогового управления (комитета) по месту регистрации бывшего владельца. банк бенефициара - комитет казначейства минфина рк г.астана.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии теперь ясно

Еще лучше: доверенность - это документ односторонний, Вы его дали Вы его можете и отозвать. Идете к нотариусу и составляете отзыв прошлой доверенности, и с этой бумагой в УДП, ставят в какой-то список типа угона. Соответственно человек за рулем - не имеет никаких прав, машину у него забираете. Думаю дальше сами уже разберетесь, и не надо будет ни за кем бегать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

У меня вообще тяжёлая ситуация. 3 года назад отдал машину по доверенности на 1,5 года в управление, деньги он должен был отдать позднее, тогда думал и сразу переоформлю. Это был однокурсник моего сотрудника, а я уже приобрёл себе другое авто и мог спокойно подождать некоторое время. Но так получилось что через пару месяцев его уволили с работы и он попросил ещё отсрочку, так продолжалось почти год. А потом он вообще исчез в другом городе, некоторое время я ещё созванивался с ним и то через его родителей (смог узнать адрес где они проживают - сейчас его и там уже нет). Сотрудник тоже не знает где его найти. Копию доверенности я снял у нотариуса, в ГАИ оказалось что доверенность там даже незарегистрирована, да и срок уже прошёл давно.

По советам ГАИ хотел написать заявление в РОВД, но там меня просто отшили - дежурный не пропустил никуда и вообще сказал что-то типа:"У Вас была устная договорённость вот идите и пишите в суд по месту его прописки" А я незнаю даже где он прописан. Единственное что у меня на руках осталось копия доверенности и расписка о том что он мне должен деньги вот и всё.

Знаю что в данной ситуации я сам виноват - слишком наивным был, но мне от этого не легче, а сюда написал не для того что-бы мне сказали "как НАДО-БЫЛО делать" - этого я уже наслышался, а с просьбой подсказать что мне делать сейчас? Я подозреваю что налоги так никто и не платил за этот автомобиль. Ладно налоги я оплачу - хотя ещё не приходило требование об оплате. Как заставить органы поискать мой автомобиль и должника (есть только расписка).

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заставить органы поискать мой автомобиль и должника (есть только расписка).

Заранее благодарю

Обратиться в суд о взыскании суммы указаной в раписке, подтянуть свидетелей, ходатайствовать о наложении ареста на автомашину в обеспечение иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация замкнутый круг какой-то :shocked:

11111, у меня ситауция другая, машину уже переоформили и деньги ни кто ни кому не должен.

Бывший владелец продал машину по генеральной доверенности Продавцу. Я купил у Продавца машину по договору купли-продажи через нотариуса.

Продавец сказал, что Бывший владелец не женат, так и написали в договоре купли-продажи. А теперь выясняется, что на самом деле у него есть жена. Сам Продавец не женат.

Меня мучает одно. Может ли жена Бывшего владельца заявить о том, что о продаже она была не в курсе? И что тогда будет?

На самом деле жена была в курсе продажи еще по доверенности. Просто хочется спать спокойно. Может с нее расписку теперь взять какую-нибудь?

И еще, в договоре указали сумму в 3 раза дешевле стоимости авто. Я согласился, чего как уже понял делать не надо было.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд о взыскании суммы указаной в раписке, подтянуть свидетелей, ходатайствовать о наложении ареста на автомашину в обеспечение иска.

В какой суд? по месту своей прописки или его? Если его то как узнать где же он сейчас на самом деле прописан (мне известно только его фамилия имя и отчество и № удостоверения личности хотя по срокам он это удостоверение скорей всего должен был поменять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: , в общем, платить будет продавец((((( А если он все же заставит провести перерегистрацию авто на имя покупателя, то в любом случае бремя по уплате налога на транспорт лежит на продавце, т.к. машина была все это время на его имени?

Советую обратиться а дорожную полицию с заявлением об угоне. Потом это заявление несите в налоговую это будет основанием для приостановления начисления налога. Переоформить на Покупателя Вы не сможете, да и зачем. Пускай дор. пол. найдет машину, а вы забирайте ее себя (имеете полное право, как по закону, так и в моральном плане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую автору темы воспользоваться поиском. Подобных тем очень много на форуме.

Например:Здесь или Здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования