Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Что вы там прочитать пытаетесь? Он все подробности стер, по сути- суд признал состоявшейся куплю-продажу со ссылкой на п. 2 ст. 154 ГК РК.

Ну не то чтобы я все подробности стёр, я затер лишь личную информацию, но суть осталась не изменной при этом. Так что как пример можно использовать. У людей просто проблемы с регистрацией на сайте, поэтому не видят прикрепленные файлы, как я понимаю, сам ждал долго пока мой аккаунт активируют.

Кстати, вчера отнесли документы в Гаи, сотрудник гаи долго "скрипел", Потом выдал, что всё-могу идти (типа всё - добился своего), при этом ничего не выдал, сказал что в налоговую сами передадут информацию. Через-недельку другую проверю сам.

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы там прочитать пытаетесь? Он все подробности стер, по сути- суд признал состоявшейся куплю-продажу со ссылкой на п. 2 ст. 154 ГК РК.

Да походу у него без авторизации прикрепленные изображения не открываются совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понимаю я это, просто они видимо пытаются там заветные статьи вычитать, которые магическим образом действуют на суд :)

Нет их там- все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понимаю я это, просто они видимо пытаются там заветные статьи вычитать, которые магическим образом действуют на суд :)

Нет их там- все очень просто.

Ну то, что это просто, так это на ваш взгляд, вгляд как профессионала. Скажу по своему опыту, ходил к двум юристам, они не знали с чего начать, конечно два юриста это не показатель, мне видимо не совсем повезло. Вот когда я им принес подобное решение, тут им уж совсем труда не составило составить исковое заявление опираюсь на вынесенное решенние. Так что дерзайте люди и удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,я не могу открыть файлы которые Вы прикрепили. НЕ могли бы Вы выслать их мне на почту - butterfly.95@mail.ru

архив скачать можно здесь http://fex.net/103010520944

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, весьма благородно с Вашей стороны предоставление всех образцов документов в свободном доступе. Спасибо и удачи Вам в этом деле, искренне!!! А я теперь тоже попытаюсь утрясти аналогичную проблему моего друга с помощью Ваших подсказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот когда я им принес подобное решение, тут им уж совсем труда не составило составить исковое заявление опираюсь на вынесенное решенние.

Цитата из кассационного постановления по моему делу:

" Просьбу об отмене судебных решений по делу и принятии нового постановления об удовлетворении иска истец мотивирует решениями судов г. Уральска и других регионов РК по аналогичным делам. Доводы кассационной жалобы несостоятельны, так как законодательство РК не допускает применение прецендента в правоприменительной практике"

p.s. я прикладывал решения по 3-м аналогичным делам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по след. ситуации:

Владею авто 4е года, прошлый хозяин, мой товарищ, так же владел года 3-4.

авто 91 г.в., номер кузова по тех. паспорту с отметкой о коррозии на последней цифре - стоит знак вопроса вместо нее, в прошлом тех. паспорте стояла аналогичная отметка. На деле - последняя цифра действительно не видна и сам номер забит крестами, но на стакане набит дублирующий номер. оба номер одинаковы, в дублирующем даже есть последняя цифра.

Решил продать машину. В автоцоне отказались делать осмотр авто ссылаясь на коррозию и на архив в обл. гаи.

В обл. гаи криминалист говорит что судя по всему когда-то давно делалась экспертиза номера кузова, а она делалась лет 7-8 назад, но т.к. у меня нет копии той экспертизы, то придется пройти ее еще раз. Замечу что раньше при снятии/постановке на учет никто данную копию не просил.

8.08.2013

в обл. гаи я пишу объяснительную что ничего с машиной не делал и индефикационные номера не изменял.

у меня изымают тех. паспорт и на акте осмотра криминалист свой рукой пишет что тех. паспорт номер такой-то сдан в отдел розыска.

на руках остается оригинал акта осмотра с пометкой на номере кузова и копия тех. паспорта не заверенная гаи.

Так же говорят что ездить я не могу, ставлю авто на стоянку.

Через несколько дней материал попадает к дознователю ДВД который отправляет меня на экспертизу.

19.08.2013

Пригоняю авто на экспертизу. эксперт посмотрел, сфотографировал, потер наждачкой, переписал забитый номер сравнив его с дублирующим и все. Тут же дознователь начинает меня опрашивать почему у меня такой номер и что я с ним делал и где прошлые хозяева с попутными рассказами как я могу попасть с этой машиной - якобы номер перебит и в итоге экспертиза будет отрицательной и машина будет поставлена на стоянку двд где и будет находится пока не отыщется ее хозяин и вообще она у меня угнанная. при этом за опреденную сумму можно сделать так что я вообще не обращался в гаи за экспертизой.....

Через пару дней при встрече с дознователем сумма уменьшается и, якобы, за эту сумму результат экспертитзы будет в мою сторону и все будет быстро решено...

Через определенных людей я сам узнаю что экспертиза было готова чуть ли не в день её прохождения и результат в мою сторону - т.е. номер верный. Сам же дознователь не раз в разговоре упоминал что в то время, т.е. 7-8 лет назад экспертизу делали сами криминалисты гаи и что действительно могли именно так ее сделать. Но тут же говорит что тогда не сейчас, и что такое уже не работает опять же намекая на деньги за которое вся проблема мигом решиться.

На сегодняшний день дело так и стоит, но при этом дознователь настаивает на том что бы я сам искал и водил к нему всех прошлых хозяевов и чуть ли не криминалистов кто занимался этой машиной, и что экспертиза все еще не готова. Денег ему я не давал и давать не собираюсь, тем более что сумма составляет 1/6 от стоимости авто.

вопросы: кто может расписать весь порядок прохождения экспертизы со сроками рассмотрения дела в каждой инстанции?

как повлиять на дознователя? могу ли я ознакомится с матерьялом по делу? прошу Вас делать ссылки на статьи из кодексов и законодательств чтобы в разговоре с дознователем было на что опираться.

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

п.с.: то что экспертиза готова известно на 100%. тех. паспорт в гаи не расшивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по след. ситуации:

Владею авто 4е года, прошлый хозяин, мой товарищ, так же владел года 3-4.

..........Тут же дознователь начинает меня опрашивать почему у меня такой номер и что я с ним делал и где прошлые хозяева с попутными рассказами как я могу попасть с этой машиной - якобы номер перебит и в итоге экспертиза будет отрицательной и машина будет поставлена на стоянку двд где и будет находится пока не отыщется ее хозяин и вообще она у меня угнанная. при этом за опреденную сумму можно сделать так что я вообще не обращался в гаи за экспертизой.....

Через пару дней при встрече с дознователем сумма уменьшается и, якобы, за эту сумму результат экспертитзы будет в мою сторону и все будет быстро решено...

Через определенных людей я сам узнаю что экспертиза было готова чуть ли не в день её прохождения и результат в мою сторону - т.е. номер верный. Сам же дознователь не раз в разговоре упоминал что в то время, т.е. 7-8 лет назад экспертизу делали сами криминалисты гаи и что действительно могли именно так ее сделать. Но тут же говорит что тогда не сейчас, и что такое уже не работает опять же намекая на деньги за которое вся проблема мигом решиться.

На сегодняшний день дело так и стоит, но при этом дознователь настаивает на том что бы я сам искал и водил к нему всех прошлых хозяевов и чуть ли не криминалистов кто занимался этой машиной, и что экспертиза все еще не готова. Денег ему я не давал и давать не собираюсь, тем более что сумма составляет 1/6 от стоимости авто.

вопросы: ........

Вы вопросы не верно ставите!

Необходимо обратиться с заявлением на вымогательство и подстрекательство к даче взятки должностному лицу (за "положительное" решение вашего вопроса с полным описанием ситуации) в службу собственной безопасности МВД РК, либо в КНБ РК, либо в финпол. В любом случае любой из органов принявших ваше заявление снабдит вас необходимой аппаратурой и меченными деньгами, итог - дознаватель в КПЗ, вы при своих бумагах и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и с актом экспертизы вашего вин номера авто.

После прохождения всех инстанций снимете с учета авто и продадите кому угодно (новому владельцу не забудьте отдать копию экспертизы (можно нотариально заверить) и себе оставить).

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем. Я все до сих пор не могу снять с учета эту злополучную машину, как мне посоветовали сделала иск на установление юридического факта и снятия с учета.

Вчера прошел процесс временно отложили, так как выхода из данной ситуации нет, в случае удовлетворения

иска есть случаи обжалования Уполномоченным органом. Теперь возник вопрос как тогда быть, если суд отказывает в

удовлетворении иска о снятии с учета автомобиля, как дальше поступить истцу, нет никаких разъяснений.

Получается мы ходим по замкнутому кругу,в ином порядке не можем восстановить документы на авто, самой авто тоже нет,

что делать? Такой абсурд получается. Неужели нет выхода? Если есть у кого решения суда скиньте пож-та, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что можно снять ТС через ГАИ.

процедура такая

1) получаете дубликат Свидетельства

2) подаете заявление на снятие и все.

Слышать это хорошо!!!

Но без авто ни кто дубликат не даст, если конечно вы не имеете ввиду "дать за дать", тогда да можно и так (но это уже уголовная ответственность со всеми вытекающими).

Нужно через суд, другого варианта нет, к огромному сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через суд попробовал, не получается. практика такая пошла с 2012 года

Вы в каком требовании иск подавали?

Если обязать снять с учета, то суд вас проигнорирует, необходимо подавать на установление юридически значимого факта - отсутствие автомобиля, для доказательства нужно приложить справки с УДП, с НК и если остались какие-то доказательства продажи (доверенность и т.д.). Только тогда суд вынесет решение о установлении юридически значимого факта, а вот с этим решением, вы идете в УДП и снимаете с учета авто.

Удачи!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне снять машину с учета, если не сохранились ни тех.паспорт, ни рег.номер, сама машина уже заржавела и

место ее неизвестно.

1. Идете в суд с иском об установлении юридического факта, с доводами и имеющимися справками с УДП, и по решению суда потом снимаете авто с учета.

Как должно выглядеть обращение в суд и как сформулировать просьбу для вынесения решения и исключения возможного отказа в удовлетворении заявления?

Полагаю, что в суд надо обращаться в порядке статьи 291 и 292 ГПК РК, а именно об установлении фактов имеющих юридическое значение.

В нашем случае, устанавливается факт "убыли" авто и выносится решение о том, что такое-то авто не существует, естественно надо доказать, что авто ни где нет и ни на ком не числится в базах УДП кроме как на подавшем заявление об установлении юр.фактов (берем справку с УДП на кого зарегина автомашина). При этом надо подавать иск с двумя требованиями: 1. Об установлении факта отсутствия авто и документов 2. О снятии с учета авто.

У меня было в практике такое, но увы судебного акта не нашел.

Я к сожалению не нашел решения суда. Поспрашиваю старого знакомого (приедет через месяц).

Я извиняюсь, не приехал еще ваш знакомый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, не приехал еще ваш знакомый?

Приехал, искал он это решение, но при переезде из одной квартиры в другую потерял несколько коробок с вещами, говорит что видать с ними и часть доков пропала.

В ЕАИАС нет решения, я по данным которые он дал не нашел его.

Суть была в том, что суд сослался на доказательства (фотография разбитого авто с номерами, справка о принятом металлоломе в виде разбитого авто от ТОО, справка с НК о неоплаченных налогах за 5 лет и свидетельские показания 2 человек). После ДТП он не снял сразу с учета авто и ДТП не фиксировал в ГАИ, у него остались только эти доки и техпаспорт. По решению суда признали юридический факт отсутствия авто и на основании этого решения УДП сняло с регистрации авто, а вот с налоговой ему пришлось оплачивать налог, заморачиваться с оспариванием не стал сумма незначительная. Вот так он решил проблему.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридический факт отсутствия авто, мммм - разве это влечет прекращение прав на имущество?

Может быть формулировка была что-то-типа - "...юридический факт прекращения права владения, пользования, распоряжения на правах собственника..." или вообще - утраты/прекращения права собственности?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридический факт отсутствия авто, мммм - разве это влечет прекращение прав на имущество?

Может быть формулировка была что-то-типа - "...юридический факт прекращения права владения, пользования, распоряжения на правах собственника..." или вообще - утраты/прекращения права собственности?

В принципе вы правы исковое так и оформлялось признание юридического факта и на основании признания этого факта признание прекращения права собственности, просто если все расписывать, то клавиатура задымится, а признание факта и есть основание для прекращения права собственности. Для удп решения суда вступившее в силу, и им больше ни чего не нужно будет. Хотя были и случаи просто признания факта и с этим решением с УДП снимали.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете написать дословно, как были сформулированы исковые требования заявления?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пустого в порожнее. Вот посмотрите решение. http://download.file.../files/52379282 Что еще не хватает судьям? Сговор это ,явный сговор не снимать с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пустого в порожнее. Вот посмотрите решение. http://download.file.../files/52379282 Что еще не хватает судьям? Сговор это ,явный сговор не снимать с учета.

Спасибо, прикольное решение)). Только, на мой взгляд есть существенный нюанс: в приведенном решении было подано исковое заявление (то есть у Истца появляется обязанность доказать противоправность действий Ответчика), а мы здесь рассматриваем возможность подачи заявления в порядке особого производства. Ответчика вообще нет в нашем случае (тем более - могущественного )) государственного органа, иски против которых у нас заранее малоперпективны) а значит - нет необходимости доказывать нарушение субъективного права, нужно доказать только невозможность установления факта в ином порядке...ИМХО, это сделать все-таки полегче возможно....(?)

Только не понял причем там (в решении) мотоцикл? Клише сработало)))?

просто если все расписывать, то клавиатура задымится

Ну может быть и не произойдет ничего, вы попробуйте, пожалуйста, в помощь страждущим, тема весьма актуальная, "потомки" Вас не забудут....

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подаю заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение-факта уничтожения(утилизации автомобиля). Судья выносит определение, что суд не занимается установлением фактов утилизации авто, заявителю необходимо обратиться в УДП с соответствующем заявлением, получить отказ и тогда оспорить его. Все это написано в определении. Что еще?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вам вернули заявление без расмотрения? Определение обжаловали?

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года № 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

2. Суды могут принимать заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать такие дела в порядке особого производства, если:

а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций);

б) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт (статья 292 K990411_ ГПК);

в) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления;

12. Перечень фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан и организаций, приведенный в статье 291 ГПК, не является исчерпывающим. Суды вправе устанавливать и другие факты, имеющие юридическое значение

Обжалование отказа дорпола в порядке искового/особого искового производства ничего не даст (и практика это доказывает), поскольку дорпол ничьих прав не нарушает, действует согласно закона/приказа.

Остается грамотно ))) сформулировать требования заявления, и соблюсти требования ГПК и НП в части, касающейся представления доказательств невозможности получения документов, удостоверяющих факт в ином порядке.

Ждем удачных формулировок и положительных примеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На форуме имеются схожие темы, но мне нужна помощь в образце заявления о прекращении права собственности на авто и снятии ее с регистрационного учета. Часто встречающаяся ситуация: Машина продана по доверенности в 2003г., самой доверенности нет, документов на машину нет, покупатели не известны, в УДП с учета не снимают за неимением выше перечисленного. Теперь надо подавать в суд, а что писать в заявлении не знаю. Кто имел опыт подачи таких исков дайте, пожалуйста, образец заявления!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, можете вообще ничего не писать. прикрыли эту "лавочку"

отказывают в таких требованиях. малость по другому оно теперь делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдете, пожалуйста, мне скиньте тоже в личку или на почту: 96-08-47@mail.ru

малость по другому оно теперь делается.

Здравствуйте, Борисович! Пока писал сообщение, вы уже написали о неактуальности такой стратегии. Скиньте, пожалуйста, ссылочки на актуальные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования