Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По налогу на имущество индивидуальных предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ИП по патенту пришло уведомление о погашении задолженности по налогу на имущество. ИП оплатил налог, но в банке допустили ошибку, в плане указания КБК и платёж поступил на счет налога на имущество физических лиц! ИП подал заявления на зачёт налога на правильный КБК, но по истечение 10-ти рабочих дней ему было отказано! В это время приходит уведомление о приостановлении расходных операций по кассе, ИП через три дня оплачивает налог на правильный КБК! Пока он садится на лицевой счёт, приходит другое уведомление об ограничении в распоряжении имуществом ИП! На данный момент задолженность по налогу погашена, какие дальнейшие действия от ИП? Что делать с выставленными уведомлениями по приостановлению расходных операций по кассе и ограничении в распоряжении имуществом ИП?      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После поступления денег на лицевой счет Налоговая автоматом пришлет вам уведомление о возобновлении  расходных операций по кассе...  С уведомлениями (по кассе и  имуществу) вы ни чего не делаете спокойно работаете дальше, бывает в налоговой зависает система и уведомления о возобновлении  расходных операций по кассе не приходят тогда звоните в налоговую без него вы не имеете права выполнять операции по кассе! Или с платежкой съездите в налоговую покажите оплату!

 

Изменено пользователем Анна Молодина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Открыла ИП в августе, аренда квартиры. Дохода нет. сдала ф.910 по нулям. Скажите пожалуйста, я должна платить налог на имущество, квартира стоит 19 млн. С чего платить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2016 at 16:07, Cheh сказал(а):

образовалась пеня 37 тенге, она как то влияет на это уведомление и будет ли штраф?

Поку пени не оплатите, счет вам не откроют.

В 03.02.2016 at 00:36, Гулливер сказал(а):

Здравствуйте! Открыла ИП в августе, аренда квартиры. Дохода нет. сдала ф.910 по нулям. Скажите пожалуйста, я должна платить налог на имущество, квартира стоит 19 млн. С чего платить? 

Несмотря на наличие ИП, если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то вы продолжаете платить налог на имущество как физическое лицо в сумме, рассчитанной налоговым органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Открыла ИП , вид деятельности   "Аренда жилья ", владельцем которого я  не являюсь.  Владелец жилья  дал ИП  доверенность , заверенную нотариусом, с правом сдавать в аренду  за цену и на условиях по своему усмотрению, , с правом получения доходов от аренды с необходимым оформлением в налоговых органах , с правом распоряжения такими доходами безвозмездно,сдачей налогов, Но в налоговом комитете сказали, что подобная доверенность не имеет юридической силы и нужно заменить ее на договор доверительного управления, даже не смотря на то, что содержание данных документов практически одинаковое. Далее, отчетность  700 формы  за 2015 год должен сдать не ИП,а владелец,  Вопрос :На основании какого пункта закона налогового законодательства  ИП , принявший в управление по ДОВЕРЕННОСТИ арендуемое жилье и имеющий с этого вида деятельности доход ,не имеет право сдать налог по 700 форме???И каким образом  ВЛАДЕЛЕЦ жилья должен сдавать  эту  700 форму ,если  он не является  индивидуальным предпринимателем, а является физ лицом, пенсионером,который сдал свое жилье безвозмездно ,не получая при этом дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Анжелика Унашева сказал(а):

Но в налоговом комитете сказали, что подобная доверенность не имеет юридической силы и нужно заменить ее на договор доверительного управления, даже не смотря на то, что содержание данных документов практически одинаковое. 

Молодцы какие в вашем наологовом органе! 

Ответ на свои вопросы вы найдете в пункте 2 статьи 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2016 at 09:32, Александр Чашкин сказал(а):

Молодцы какие в вашем наологовом органе! 

Ответ на свои вопросы вы найдете в пункте 2 статьи 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан. 

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного надоверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. По сделке, совершенной представителем, права и обязанности возникают непосредственно у представляемого.  2. По общему правилу субъекты гражданского права имеют возможность участвовать в имущественном обороте самостоятельно, не прибегая к посредничеству других лиц. Но все же институт представительства широко применяется в гражданском обороте. Потребность в представительстве возникает, в частности, когда представляемый не может лично осуществить свои права и обязанности, например, в силу закона, когда личному участию препятствует отсутствие у него дееспособности или конкретных жизненных обстоятельств, когда личное участие невозможно из-за болезни, занятости и т.д. Существует ряд случаев, когда к услугам представителей прибегают для того, чтобы воспользоваться специальными знаниями, квалификацией или опытом представителя (например, представительство в суде и т.д.). Представительство позволяет значительно усилить активность предпринимательства.

Александр, разъясните  мне  , пожалуйста, мои действия в данном случае?Могу ли я как представитель сдавать 700 форму или нет?

Изменено пользователем Анжелика Унашева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Анжелика Унашева сказал(а):

Александр, разъясните  мне  , пожалуйста, мои действия в данном случае?Могу ли я как представитель сдавать 700 форму или нет?

От имени вашего доверителя - да, если доверенность дает вам необходимые в соответствии с налоговым законодательством полномочия представителя в налоговых правоотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжелика, попробую ответить поподробнее на ваши вопросы.

По доверенности вы имеете право сдавать налоговую отчетность за вашего доверителя, но только от его имени, т.к. все обязательства по налогам остаются за собственником. Вы по доверенности имеете право получать арендую плату, но с точки зрения Налогового кодекса это доход собственника жилья и платить налоги с него должен только собственник. Вы по доверенности можете сдать за него форму 240 (декларация по ИПН, т.к. он не ИП) и заплатить за него ИПН 10%, но на его ИИН и на его ФИО.

В 19.02.2016 at 02:25, Анжелика Унашева сказал(а):

На основании какого пункта закона налогового законодательства  ИП , принявший в управление по ДОВЕРЕННОСТИ арендуемое жилье и имеющий с этого вида деятельности доход ,не имеет право сдать налог по 700 форме?

На основании п.1 ст.394 и п.1 ст.403 НК:
 

Цитата

 

Статья 194 НК:

1. Плательщиками налога на имущество являются:
      1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
      2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;

Статья 403 НК:

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса.

Статья 405 НК:

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные  постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации (далее – с момента эксплуатации).

 

То есть налог на имущество практически всегда платит собственник. В данном случае ваш собственник жилья вообще не должен сдавать форму 700, т.к. он физическое лицо.

А вот если вы заключите с собственником договор доверительного управления, тогда вы сможете сдавать налоговую отчетность от имени своего ИП. И налоги уже тогда сможете платить от своего имени как от доверительного управляющего.

Налог на имущество может платить как собственник, так и доверительный управляющий, в зависимости от того, что вы напишите в договоре доверительного управления.
 

Цитата

 

Статья 404 НК:

1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьями 3536 настоящего Кодекса.

 

Подробнее про доверительное управление можно прочитать в ст.35, 36 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обиднее всего, что в меня консультировали сотрудники налогового комитета нашего города .По их вине я написала заявление и открыла вид деятельности  *аренда*, в нотариусе мы составили доверенность от имени владельца арендуемого жилья . При это никто не усомнился в правильности документа и не пояснил нам . Проблемы возникли чисто случайно, когда  уже были сданы все отчеты и уплачен налог. Как быть с уплаченными налогами? Вывод таков: сколько сотрудников - столько и мнений. Никто не мог дать квалифицированный совет

Изменено пользователем Анжелика Унашева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устным ответам работников налоговых органов верить очень опасно. По крайней, если вам не у кого проконсультироваться, надо задавать вопросы в письменном виде. Но даже если они и дадут письменные разъяснения, эти ответы все равно не будут иметь законодательной силы, к сожалению. Все риски и ответственность за исполнение налоговых обязательств лежат только на самом налогоплательщике.

8 часов назад, Анжелика Унашева сказал(а):

Как быть с уплаченными налогами?

ИП на каком режиме налогообложения?

Сначала надо отозвать сданные декларации методом удаления, указав причину пп.3) п.2 ст.69 НК. После этого на Вашем лицевом счете появится переплата по налогам, ОПВ и СО. Переплату по налогам надо попробовать вернуть на основании ст. 602 НК. Порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных ОПВ и СО более трудоемкий, но возможен. Для этого надо обращаться в НПФ и ГФСС соответственно.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kenga сказал(а):

Устным ответам работников налоговых органов верить очень опасно. По крайней, если вам не у кого проконсультироваться, надо задавать вопросы в письменном виде. Но даже если они и дадут письменные разъяснения, эти ответы все равно не будут иметь законодательной силы, к сожалению. Все риски и ответственность за исполнение налоговых обязательств лежат только на самом налогоплательщике.

ИП на каком режиме налогообложения?

Сначала надо отозвать сданные декларации методом удаления, указав причину пп.3) п.2 ст.69 НК. После этого на Вашем лицевом счете появится переплата по налогам, ОПВ и СО. Переплату по налогам надо попробовать вернуть на основании ст. 602 НК. Порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных ОПВ и СО более трудоемкий, но возможен. Для этого надо обращаться в НПФ и ГФСС соответственно.

получается, что за неправильный ,  даже письменный, ответ  никто  из налоговиков не понесет ответственности Как же так? получается, что некоторые могут намеренно ввести в заблуждение налогоплательщика и не понесут за это никакой ответственности?где искать справедливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования