Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Испытательный срок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я со 02.02. официально устроена на работу, но у меня месяц испытательного срока, прошло два дня, я хочу уволиться по собственному желанию, обязаны мне выплатить заработную плату за 2 дня на испытательном сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Guest Мария сказал(а):

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я со 02.02. официально устроена на работу, но у меня месяц испытательного срока, прошло два дня, я хочу уволиться по собственному желанию, обязаны мне выплатить заработную плату за 2 дня на испытательном сроке?

Обязаны при наличии трудового договора у вас на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Ранее 4-м категориям не устанавливался испытательный срок.

По Трудовому кодексу (с 1.01.16) нашла только запрет в отношении   сезонных работников.

Действительно ли, что сейчас можно устанавливать испытательный всем, кроме сезонных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

1. При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

2. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.

3. Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

 

Статья 134. Сезонные работы

1. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

2. В трудовом договоре должны быть указаны условие о заключении договора на выполнение сезонных работ и определенный период их выполнения.

3. При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

Тоже нашла запрет только по сезонным работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я не нашла. В справочную 1411 вообще не могу дозвониться...

Меня смущает то, что цель испытательного срока - проверка соответствия квалификации работника поручаемой работе (редакция как в Кодексе 2007).

А если это впервые поступающие на работу по полученной специальности (раньше для них было исключение)?

Также возник вопрос  - как можно проверять  квалификацию на неквалифицированный работах. К примеру, посудомойщик или дворник. Тогда какой смысл испытательный срок устанавливать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования