Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС по перевозке на территории РФ


Гость Анастасия

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Не нашла в интернете похожих ситуаций, поэтому пишу в новой теме.

Ситуация такая: 

МЫ (ТОО экспедитор резидент РК, плательщики НДС, ОУР, находимся на территории РК) заключили договор на транспортно-экспедиторские услуги резиденту РФ, находящемуся на территории РФ. Станция отправления ст.Илецк – данная станция находится в ведомстве Казахстанской железной дороги, но фактически расположена на территории России, станция назначения ст.РЖД. Возможно ли считать данную перевозку международной т.к. станция отправления КазЖД? Или все таки учитывая территориальное расположение станции отправления данная перевозка международной не является так как нет факта отправки вагонов с территории РК? Вагоны для данной перевозки берутся на территории РФ от российского собственника, так же находящегося на территории РФ. 

Возникает ли у нас (экспедитора резидента РК) во время данной перевозки обязательства по НДС и по какой ставке? Какой с-ф предоставлять клиенту с НДС 12%, без НДС или НДС 0%? 

Так же, должны ли наши российские клиенты платить НДС 18%? т.к. при отправке денег нам за предоставленные вагоны, банк клиента сначала запросил оплатить НДС с оговоркой, что денежный перевод в нашу пользу произведется только после оплаты НДС, причем ситуацию объяснили ссылкой на ст.148 п.4 НКРФ - либо мы платим НДС либо они - непонятно...

Кто сталкивался с подобными ситуациями - поделитесь опытом, пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два таких участка жд пути у РК и РФ - когда они фактически заходят на территорию друг друга.

Одна - Илецк, Оренбургской области, а вторая станция где то в ВКО. Страны договорились о взаимном обмене в работе этими участками путей. 

Вы дождитесь счета от россиян. Скорее всего они укажут станцию отправления Илецк (с администрированием РФ) - и станцию прибытия тоже РФ. В данном случае перевозка будет осуществляться на территории иного государства. И как международная по НК она квалифицироваться не будет. Следовательно СФ своему клиенту за этот промежуток перевозки вы выставите без НДС. НДС по ставке 0% - вы выставили бы при международной перевозку. НДС по ставке 12% - вы выставили бы от осуществления работ и услуг, которые произошли на территории РК.

Про российский НДС - это дела РФ. Там масса тонкостей и условностей. Даже тот факт, что у нас НДС - налог косвенный, и является начисляемым и зачетным- а в РФ вычитаемым. Какой бы счет они вам не выставили - свои счета вы будете формировать с учетом казахстанского налогового права.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования