Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Работаю в Казахтелекоме временно (на период декретного отпуска основного работника). Уже 2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3 лет. Могу ли я выйти на работу в другую организацию официально, не увольняясь с Телекома? Если да, то каким образом оформить новые трудовые отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера на семинаре представитель Гос.инспекции труда на подобный вопрос ответила,  что в этом случае вторая работа будет оформлена по совместительству.

а это в свою очередь означает, что "не более 4-х часов" рабочий день при 8-часовой работе по основному месту работы.

лично я  не согласна с таким ответом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, agata@ сказал(а):

вчера на семинаре представитель Гос.инспекции труда на подобный вопрос ответила,  что в этом случае вторая работа будет оформлена по совместительству.

а это в свою очередь означает, что "не более 4-х часов" рабочий день при 8-часовой работе по основному месту работы.

лично я  не согласна с таким ответом. 

Но это же верно - вторая работа является совместительством.

Либо надо будет вносить изменения в ТД с первой работой о том, что теперь она является совместительством, а вторая работа - основным местом работы.

1 час назад, Ирина Зайцева сказал(а):

Здравствуйте. Работаю в Казахтелекоме временно (на период декретного отпуска основного работника). Уже 2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3 лет. Могу ли я выйти на работу в другую организацию официально, не увольняясь с Телекома? Если да, то каким образом оформить новые трудовые отношения?

Думаю, можно, пока до этого никто не докапывается.

1. Главное что бы первый Работодатель не узнал.

2. Второй ТД следует оформить как совместительство (4 часа в день), попросите справку с места работы - о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). Условия труда - "не вредные, не опасные, не тяжелые", режим работы с 09.00 до 18.00 с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на практике много случаев когда работница, в период отпуска по уходу за ребенком  устраивается на второе место работы и работает не 4 часа, а полный рабочий день. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, agata@ сказал(а):

но на практике много случаев когда работница, в период отпуска по уходу за ребенком  устраивается на второе место работы и работает не 4 часа, а полный рабочий день. 

 

законы и практика ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, agata@ сказал(а):

вчера на семинаре представитель Гос.инспекции труда на подобный вопрос ответила,  что в этом случае вторая работа будет оформлена по совместительству.

а это в свою очередь означает, что "не более 4-х часов" рабочий день при 8-часовой работе по основному месту работы.

лично я  не согласна с таким ответом. 

 

самое интересное, человек то находится в декретном отпуске, а согласно кодексу совмещение и основная работа не должна превышать 12 часов, соответственно можно работать вполне 8 часов по второй работе, так как по первой работе человек вообще не работает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

самое интересное, человек то находится в декретном отпуске, а согласно кодексу совмещение и основная работа не должна превышать 12 часов, соответственно можно работать вполне 8 часов по второй работе, так как по первой работе человек вообще не работает.   

Вот именно!!!:idea2::idea2::idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ирина Зайцева сказал(а):

Здравствуйте. Работаю в Казахтелекоме временно (на период декретного отпуска основного работника). Уже 2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3 лет. Могу ли я выйти на работу в другую организацию официально, не увольняясь с Телекома? Если да, то каким образом оформить новые трудовые отношения?

Сперва если Вы работаете , то должны написать заявление на перевод пос совместительству. и определить время работы не превышающий 4х часов.  Дальше Выходите на основное место работы и пишите зявление ОПВ что это основное место работы  и чтобы отчисления были оттуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2016 at 20:03, ДуДи сказал(а):

Сперва если Вы работаете , то должны написать заявление на перевод пос совместительству. и определить время работы не превышающий 4х часов.  Дальше Выходите на основное место работы и пишите зявление ОПВ что это основное место работы  и чтобы отчисления были оттуда. 

сейчас сижу дома в отпуске по уходу за ребенком. и каким образом перевод, если работаю в АО, а устраиваюсь в гос.дет сад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ирина Зайцева сказал(а):

сейчас сижу дома в отпуске по уходу за ребенком. и каким образом перевод, если работаю в АО, а устраиваюсь в гос.дет сад?

 

 Не юристка, из жизни: молодая мама на своей работе вышла в отпуск по рождению, а потом по уходу за ребенком. Потом, в ходе отпуска по уходу за малышом, устроилась в ТОО (детсад) и благополучно работает. Думаю, что на основной работе не обязательно рассказывать о своих движениях по жизни. :) Ведь в садик тяжело устроить ребёнка, это точно. И до достижения ребёнком 3-х лет можно спокойно так жить. А потом уж выбирать, на основную работу выходить или в садике остаться. :) А Вы-то на основной временная, так что в садике наверное и останетесь. Чтобы малыш был устроен. :) Только не знаю, насколько это юридически правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гражданка с Октябрьской сказал(а):

 Не юристка, из жизни: молодая мама на своей работе вышла в отпуск по рождению, а потом по уходу за ребенком. Потом, в ходе отпуска по уходу за малышом, устроилась в ТОО (детсад) и благополучно работает.  Только не знаю, насколько это юридически правильно. :)

Все совершенно правильно. Вот только на основной работе придется взять справку, что она является основной раб и в настоящее время вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Потому что детсад должен отразить в ТД, что раб по совместительству, а для этого работодателю нужны основания. П.4 СТ.32 ТК.

Получение справки ни чем не грозит, вы в отпуске законном и делаете, все то что не запрещено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Ирина Зайцева сказал(а):

сейчас сижу дома в отпуске по уходу за ребенком. и каким образом перевод, если работаю в АО, а устраиваюсь в гос.дет сад?

 

 Не юристка, из жизни: молодая мама на своей работе вышла в отпуск по рождению, а потом по уходу за ребенком. Потом, в ходе отпуска по уходу за малышом, устроилась в ТОО (детсад) и благополучно работает. Думаю, что на основной работе не обязательно рассказывать о своих движениях по жизни. :) Ведь в садик тяжело устроить ребёнка, это точно. И до достижения ребёнком 3-х лет можно спокойно так жить. А потом уж выбирать, на основную работу выходить или в садике остаться. :) А Вы-то на основной временная, так что в садике наверное и останетесь. Чтобы малыш был устроен. :) Только не знаю, насколько это юридически правильно. :)

 

"Получение справки ни чем не грозит, вы в отпуске законном и делаете, все то что не запрещено законом."

Спасибо Вам большое! Так и сделаем! :) 

Изменено пользователем Гражданка с Октябрьской
Не вставила цитату, поторопилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Гражданка с Октябрьской сказал(а):

 Не юристка, из жизни: молодая мама на своей работе вышла в отпуск по рождению, а потом по уходу за ребенком. Потом, в ходе отпуска по уходу за малышом, устроилась в ТОО (детсад) и благополучно работает. Думаю, что на основной работе не обязательно рассказывать о своих движениях по жизни. :) Ведь в садик тяжело устроить ребёнка, это точно. И до достижения ребёнком 3-х лет можно спокойно так жить. А потом уж выбирать, на основную работу выходить или в садике остаться. :) А Вы-то на основной временная, так что в садике наверное и останетесь. Чтобы малыш был устроен. :) Только не знаю, насколько это юридически правильно. :)

 

"Получение справки ни чем не грозит, вы в отпуске законном и делаете, все то что не запрещено законом."

Спасибо Вам большое! Так и сделаем! :) 

Спасибо и от Меня. Я тоже так сделаю. Остался год декрета. Потом все равно уволят...буду в садике на осн.работе значится. А то с работой сейчас уж больно тяжело)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования