Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разъяснение и мнение по приговору ст 177 ч. 3


Рекомендуемые сообщения

 

Прошу вас высказать свое мнение и свои мыли по нашему делу. Т.к ситуация очень редко встречающаяся.

Моя мама была не справедливо и не обосновано осуждена по ст.177 ч.3 УК РУ (в стар редакции), по приговору районного суда был удовлетворен гражданский иск потерпевшего. Через 6 дней после вынесения приговора по причине болезни, а так же от морального удара после вынесенного приговора моя мама умерла. Т.е приговор не вступил в законную силу на момент ее смерти.

Прошу дать разъяснение, какова будет судьба гражданского иска в данной ситуации?

Считать ли, что приговор в части иска должен быть исполнен ее наследниками?

Либо прекращение дело, в связи с ее смертью влечет и прекращение обязательств по гражданскому иску т.к. приговор не вступил в законную силу?

 Готовлюсь к городскому суду, т.к. была подана апелляция еще при жизни мамы. Написала запросы о разъяснении ситуации в деп. юстиции, прокуратору, верховный суд, что бы иметь на руках мнение на этот счет гос органов, но получила везде отписки что данный вопрос не относится к их компетенции. Я не являюсь адвокатом на суде была общ защитником, а лишь дочерью которая хочет прекратить беспредел по отношению к своей семье.прекращение дело, в связи с ее смертью влечет и прекращение обязательств по гражданскому иску т.к. приговор не вступил в законную силу?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос касательного данного дела:

судом было признано наличие денежных средств которые потерпевший якобы занял моей маме, но на суде отказался предоставить доказательства наличия этой суммы денег (он явл гражданином кз. но проживает в другой стране), он их не ввозил в рк, это деньги не от сделок от его бизнеса, а с его слов он их просто получил от человека фамилию которого назвать он не может. Так вот вопрос: т.к. судом наличие этих денег у него было признано, могу ли я писать в какой либо наш гос орган о проверке легальности этих денег, и вообще существовали ли они в принципе. Какой орган или отдел при ДВД может заниматься этим вопросом?

Реально этих денег у него не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не сюда пишите. Все Ваши вопросы относятся к гражданскому праву, а не к уголовному или уголовно-процессуальному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivanych сказал(а):

Вы не сюда пишите. Все Ваши вопросы относятся к гражданскому праву, а не к уголовному или уголовно-процессуальному

Дайте пожалуйста ссылку куда мне написать? Столько тем и подтем на форме в части ГК. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Serebro сказал(а):

приговор не вступил в законную силу?

А суд вынес определение о процессуальном правопреемстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Burubek сказал(а):

А суд вынес определение о процессуальном правопреемстве?

Нет. Есть только приговор не вступивший в силу районного суда, а так же предстаящая апелляция в горсуде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Serebro сказал(а):

Нет. Есть только приговор не вступивший в силу районного суда, а так же предстаящая апелляция в горсуде. 

Почему считаете, что приговор не вступил в силу? Ааа, понял, потерпевший подал апелляцию?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serebro сказал(а):

Прошу дать разъяснение, какова будет судьба гражданского иска в данной ситуации?

Считать ли, что приговор в части иска должен быть исполнен ее наследниками?

Либо прекращение дело, в связи с ее смертью влечет и прекращение обязательств по гражданскому иску т.к. приговор не вступил в законную силу?

Меняйте апелляционную жалобу, просите отменить приговор и прекратить производство по делу в связи со смертью обвиняемой, УПК РК:

 

Цитата

 

Статья 439. Отмена обвинительного приговора с прекращением дела

1. При рассмотрении апелляционных жалоб, протеста суд апелляционной инстанции отменяет приговор и прекращает дело при наличии оснований, предусмотренных пунктами 3) - 10) части первой статьи 35 и частью первой статьи 36 настоящего Кодекса.

 

 

Статья 35. Обстоятельства, исключающие производство по делу

1. Уголовное дело подлежит прекращению:

...

11) в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или расследования дела в отношении других лиц, а также установления имущества, добытого незаконным путем, денежных средств и иных ценностей, подлежащих конфискации, обеспечивающих возмещение причиненного вреда;

 

 

ИМХО суд должен прекратить дело по нереабилитирующим основаниям, что означает, что гражданскому истцу должно быть разъяснено его право на обращение с иском о причинении вреда к наследнику умершей, то есть если вы примете наследство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Маркиз сказал(а):

в связи со смертью подсудимой, сорри

Спасибо за ответ, хочу уточнить прекращают дело или отменяют приговор? И какую роль сыграет или сможет повлиять на решение в гражданском суде, приговор вынесеный ранее?  

Я все таки думала может идти в горсуд   Биться за оправдательный приговор что бы избежать в гражданском суде принятие ранее выданого решения как основание  по гражданскому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serebro сказал(а):

Спасибо за ответ, хочу уточнить прекращают дело или отменяют приговор?

И то, и другое, судя по норме

Цитата

И какую роль сыграет или сможет повлиять на решение в гражданском суде, приговор вынесеный ранее?

Самую прямую, ГПК РК: 

 

Цитата

 

Статья 76. Основания освобождения от доказывания

4. Гражданско-правовые последствия деяния, совершенного лицом, освобожденным от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 4), 9), 10), 11) и 12) части первой статьи 35 и статьей 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, не доказываются вновь при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства.

 

То есть снова доказывать вред, причиненный вашей мамой, истцу будет не нужно

Цитата

Я все таки думала может идти в горсуд   Биться за оправдательный приговор что бы избежать в гражданском суде принятие ранее выданого решения как основание  по гражданскому делу?

Попробуйте, если уверены в невиновности. А вы участник процесса? Заявление о привлечении вас в качестве защитника ваша мама писала?

 

Цитата

 

еще вопрос касательного данного дела:

судом было признано наличие денежных средств которые потерпевший якобы занял моей маме, но на суде отказался предоставить доказательства наличия этой суммы денег (он явл гражданином кз. но проживает в другой стране), он их не ввозил в рк, это деньги не от сделок от его бизнеса, а с его слов он их просто получил от человека фамилию которого назвать он не может. Так вот вопрос: т.к. судом наличие этих денег у него было признано, могу ли я писать в какой либо наш гос орган о проверке легальности этих денег, и вообще существовали ли они в принципе. Какой орган или отдел при ДВД может заниматься этим вопросом?

Реально этих денег у него не было.

 

Само по себе владение деньгами правонарушением/преступлением не является, и принимать меры для проверки их легальности только по факту заявления никто не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маркиз сказал(а):

 

 

То есть снова доказывать вред, причиненный вашей мамой, истцу будет не нужно

Попробуйте, если уверены в невиновности. А вы участник процесса? Заявление о привлечении вас в качестве защитника ваша мама писала?

Добрый!  Конечно я уверена в невиновности, к сожаленью наша система оправдательных приговоров не выносит. И как быть дальше ...

Да мама писала заявление и я принимала участие в процессе. 

Да я понимаю что владение деньгами это не правонарушение, но проверить может они от торговли наркотиками , я конечно утрирую но сумма очень большая, раз судом она признана существующей а он не хочет пред-ть инф о происх этой суммы, то думала возможно куда то писать о проверке легальности или что то подобное

Изменено пользователем Serebro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования