Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск по новому ТК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Согласно нового ТК отпуск должен быть не менее 24 к.д. Его можно разделить на части одна из которых должна быть не менее 14 к.д. 

У меня вопрос как это будет рассматриваться если например у работника есть отпуск за прошлый период. Например мне нужно оформить отпуск работнику

у которого 18 дней за 2014-2015 г. и 5 дней за 2015-2016 г. Я должна предоставить только 18 дней или можно на все 23 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

8 минут назад, yundtolga сказал(а):

Здравствуйте. Согласно нового ТК отпуск должен быть не менее 24 к.д. Его можно разделить на части одна из которых должна быть не менее 14 к.д. 

У меня вопрос как это будет рассматриваться если например у работника есть отпуск за прошлый период. Например мне нужно оформить отпуск работнику

у которого 18 дней за 2014-2015 г. и 5 дней за 2015-2016 г. Я должна предоставить только 18 дней или можно на все 23 дня

Вы должны предоставить ровно столько сколько запрашивает работник при наличии этих самих наработанных дней. В приказе указывается: "... 23 календарных дня, из них 18 календарных дня за период работы с 01.10.2014 года до 01.10.2015 года и 05 календарных дня за период с 01.10.2015 года до 01.10.2016 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот когда будете предоставлять оставшиеся 19 дней за 2015-2016 год, не забудьте, что обязательно должны предоставить хотя бы 14 дней разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

добрый день. Хотел уточнить - можно делить отпуск на 3 части (24 дня) : первая часть отпуска 5 дней, вторая часть 5 дней а третья 14 дней?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, kerber сказал(а):

добрый день. Хотел уточнить - можно делить отпуск на 3 части (24 дня) : первая часть отпуска 5 дней, вторая часть 5 дней а третья 14 дней?   

да, можете даже на 11 частей разделить: на 14 кд, и по одному дню на каждую другую часть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Большой сказал(а):

Добрый день, да можно

Спасибо.

30 минуты назад, Janar сказал(а):

да, можете даже на 11 частей разделить: на 14 кд, и по одному дню на каждую другую часть )))

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вопрос относительно отпуска. Работник просит отпуск на 24 календарных дня с 14.03.2016 г. В связи с переносом праздничных дней (Наурыз) 24-й день приходится на 9 апреля это суббота у нас это не рабочий день. Как сделать приказ до 09.04.2016 или до 11.04.2016 г. т.е. понедельник, но тогда получается не 24 дня а 26 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, yundtolga сказал(а):

Здравствуйте, вопрос относительно отпуска. Работник просит отпуск на 24 календарных дня с 14.03.2016 г. В связи с переносом праздничных дней (Наурыз) 24-й день приходится на 9 апреля это суббота у нас это не рабочий день. Как сделать приказ до 09.04.2016 или до 11.04.2016 г. т.е. понедельник, но тогда получается не 24 дня а 26 дней?

а на 23 дать не хотите? один день потом дадите, главное, что бы заявление правильно написал: "Прошу вас предоставить мне часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска продолжительностью 23 календарных дня с 14.03.2016 года по 08.04.2016 года включительно. Оставшуюся часть неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска за период работы с 00.00.2015 г. до 00.00.2016 г. в количестве 01 календарный день обязуюсь использовать в течение года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в приказе указываете трудовой отпуск с 14. 03 2016 по 08. 04.2016. Выход на работу  9 апреля 2016 года.

3 часа назад, Janar сказал(а):

а на 23 дать не хотите?

это для чего Вы рекомендуете?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, agata@ сказал(а):

в приказе указываете трудовой отпуск с 14. 03 2016 по 08. 04.2016. Выход на работу  9 апреля 2016 года.

это для чего Вы рекомендуете?:blink:

Выход на работу соответственно в рабочий день, а не в выходной. Я не поняла вашего вопроса, что вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Janar сказал(а):

Выход на работу соответственно в рабочий день, а не в выходной. Я не поняла вашего вопроса, что вы имели в виду?

это понятно, что выход в рабочий день.

Но правильно будет указать в приказу выход 9 апреля, но раз это выходной день в организации, соответственно работник выйдет на работу в понедельник, 11 апреля.

для чего Вы рекомендуете оформлять отпуск на 23 дня не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, agata@ сказал(а):

это понятно, что выход в рабочий день.

Но правильно будет указать в приказу выход 9 апреля, но раз это выходной день в организации, соответственно работник выйдет на работу в понедельник, 11 апреля.

для чего Вы рекомендуете оформлять отпуск на 23 дня не совсем понятно.

1. Зачем в приказе указывать когда выход на работу? Это требование Трудового кодекса РК? )) 

2. Каким образом можно указать в приказе выход на работу в его выходной день? На основании чего?

3. Для чего работнику оформлять отпуск на его выходной день? При пятидневной рабочей неделе, суббота это его законный выходной день - Работник имеет право на свой выходной день. Это как оформить два дня оплачиваемого ежегодного трудового отпуска на субботу и воскресенье. Считаю, что нарушаются права Работника. Чем оформлять ему 26 календарных дней лучше оформить этому работнику 23 календарных дня отпуска (см.вопрос ТС).

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, трудовой отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Это ни в коем случае не обязанность работодателя. И на месте работодателя я бы не стала делить отпуск работнику таким образом 23+1 календарных дней.

где-то ранее подобные вопросы обсуждались. Нужно по форуму поискать. Сейчас нет времени, к сожалению.

вернусь позже к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, agata@ сказал(а):

во-первых, трудовой отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Это ни в коем случае не обязанность работодателя. И на месте работодателя я бы не стала делить отпуск работнику таким образом 23+1 календарных дней.

Добрый день,
1. совершенно верно.

2. для себя Вы тоже будете оформлять отпуск таким образом? Можно посоветовать работнику оформить отпуск с учетом его интереса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
1. совершенно верно.

2. для себя Вы тоже будете оформлять отпуск таким образом? Можно посоветовать работнику оформить отпуск с учетом его интереса. 

у меня так и получается, отпуск предоставляется по частям. Потому как замещать не кому.

в принципе меня это устраивает и работодателя тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, agata@ сказал(а):

у меня так и получается, отпуск предоставляется по частям. Потому как замещать не кому.

в принципе меня это устраивает и работодателя тоже.

Гипотетически, я работник организации, а вы юрист в этой организации.

Я обратилась в согласительную комиссию с требованием не ущемлять мое право на выходной день. На каком основании меня заставляют оформлять дни моего отпуска на дни моего законного выходного?

Ваш ответ? Но имейте в виду, если ваш ответ мне не понравится, я пойду в инспекцию по труду.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Janar сказал(а):

Гипотетически, я работник организации, а вы юрист в этой организации.

Я обратилась в согласительную комиссию с требованием не ущемлять мое право на выходной день. На каком основании меня заставляют оформлять дни моего отпуска на дни моего законного выходного?

Ваш ответ? Но имейте в виду, если ваш ответ мне не понравится, я пойду в инспекцию по труду.

:)

Вопрос не по теме но раз уж затронули то спрошу. Согласительная комиссия обязательно должна быть на предприятии. Если да, то в каком нормативном акте это написано. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, yundtolga сказал(а):

Вопрос не по теме но раз уж затронули то спрошу. Согласительная комиссия обязательно должна быть на предприятии. Если да, то в каком нормативном акте это написано. Спасибо

1. ТК РК

2. Соглашение, затем Приказ, некоторые организации ещё делают Положение ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, yundtolga сказал(а):

В какой статье ТК РК

А вы юрист или кадровик? ИМХО - и тот и другой должен прочитать хоть раз в своей жизни Трудовой кодекс РК. Не скажу - прочитайте хотя бы оглавление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист и не кадровик занимаюсь этими вопросами пока не найдут кадровика,но кодекс читала, ещё семинар посетила бесплатный с представителями инспекции по труду, палаты предпринимателей и вот на семинаре тоже прозвучало что как бы должна быть согласительная комиссия а в кодексе не могу найти где это требование обозначено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования