Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

справка о судимости


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. я бывший юрист ( был судим по экономической статье, отсидел). после тюрьмы работал на разных работах, зарабатывал. есть два диплома, на хорошо и отлично. люблю свою профессию. хочу устроиться в нормальную фирму, прохожу собеседование, а когда запрашивают справку о судимости,я исчезаю « звоню и отказываюсь под предлогом,что предложили более высокооплачиваемую работу». Провал всей мечты. Вопрос: Узаконят ли некогда предложенное депутатом предложение убрать с перечня документов при трудоустройстве справку о судимости?

Куда можно обратиться бывшим уголовникам,которые отсидели по экономическим статьям ( спецам и любителям своей профессии, когдато тоже сидели в кожанных креслах и были уважаемы как и Вы) устроиться на работу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 1. пп. 2 ст.32 ТК РК

2. Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

в остальных случая справку не должны требовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуют не официально практически все более менее развитые компании где нет службы безопасности.  Там где есть СБ, они сами все справки наводят.

ТС, есть шанс что правила выдачи справки скоро изменят, и тогда будут выдаваться с учетом погашения. А пока отстаивайте своё право не предоставлять её там, где прямо не предусмотрено законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Необходимо принять все меры для погашения судимости!

А иначе, постоянно будете сталкиваться с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

здравствуйте. я бывший юрист ( был судим по экономической статье, отсидел). после тюрьмы работал на разных работах, зарабатывал. есть два диплома, на хорошо и отлично. люблю свою профессию. хочу устроиться в нормальную фирму, прохожу собеседование, а когда запрашивают справку о судимости,я исчезаю « звоню и отказываюсь под предлогом,что предложили более высокооплачиваемую работу». Провал всей мечты. Вопрос: Узаконят ли некогда предложенное депутатом предложение убрать с перечня документов при трудоустройстве справку о судимости?

Куда можно обратиться бывшим уголовникам,которые отсидели по экономическим статьям ( спецам и любителям своей профессии, когдато тоже сидели в кожанных креслах и были уважаемы как и Вы) устроиться на работу? 

У меня такая же ситуация, может в личку отправишь свой емайл или номер моб тел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, agata@ сказал(а):

справку о судимости при трудоустройстве требуют далеко не все организации. 

Откройте объявления, верящий в законность, некоторые работодатели даже в открытую об этом указывают. На такие должности как технички и дворники требуют справки о несудимости. Почему осужденный условно 20 лет назад по экономической статье не может работать например в шофером- непонятно. Работодатели не разбираются в юридических нормах, если что- то написано в справке, то для них ты "зек", хотя ты не сидел, дело закрыто за примирением, заявитель не имеет претензий и по закону ты чист, и привлекался к примеру за нарушение авторских прав.

12 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Необходимо принять все меры для погашения судимости!

А иначе, постоянно будете сталкиваться с этим!

Изучите тему прежде чем писать что- то. Сейчас в справках выдают всю информацию без срока давности, без учета снятия и погашения, даже привличения указывают. Ввели эту форму в мае 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 15.02.2016 at 05:13, Guest айна сказал(а):

здравствуйте. я бывший юрист ( был судим по экономической статье, отсидел). после тюрьмы работал на разных работах, зарабатывал. есть два диплома, на хорошо и отлично. люблю свою профессию. хочу устроиться в нормальную фирму, прохожу собеседование, а когда запрашивают справку о судимости,я исчезаю « звоню и отказываюсь под предлогом,что предложили более высокооплачиваемую работу». Провал всей мечты. Вопрос: Узаконят ли некогда предложенное депутатом предложение убрать с перечня документов при трудоустройстве справку о судимости?

Куда можно обратиться бывшим уголовникам,которые отсидели по экономическим статьям ( спецам и любителям своей профессии, когдато тоже сидели в кожанных креслах и были уважаемы как и Вы) устроиться на работу? 

С рабочих на ЭКСПО не требуют справки о несудимостях вроде и даже привлекают заключенных для работы. Правда платят плохо и "кидают" часто......)))) А вот остальных работодателей не связаных с ЭКСПО обязали требовать эти справки.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования