Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казпочту - к ответу!


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Есть такой Закон Республики Казахстан от 18 мая 1999 года "О связи", согласно ст.17 которого "Сеть почтовой связи представляет собой единую технологическую систему организаций и транспортных средств, обеспечивающих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений, перевод денег, а также организующих на договорной основе экспедирование,доставку и распространение периодической печати, доставку пенсий и пособий".

А еще есть Правила предоставления услуг почтовой связи, они утверждены Совместным приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики

Казахстан от 27 мая 1997 г. N 465 и Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 30 мая 1997 г. N 81.

Согласно этих правил, услуги по доставкке периодических изданий вроде как и не относятся к услугам почтовой связи; там только один раз упоминается как вид почтового отправления печатные издания в соответствующей упаковке (чему соответствующей ).

Суть дела такова. Предприятие делает подписку на 1 полугодие 2002г. на большое количество периодических изданий через Казпочту. По истечении времени обращается в Казпочту с письмом, мол ребята, вы нам по-моему не все номера и не все наименования изданий доставили, надо бы вернуть деньги. На что получают от ВК филиала Казпочты ответ: ну да, мы Вам должны порядка 50 тыщ; но не виноватая я, во-первых, у нас в головном офисе в Алматы был сбой компьютера и часть базы данных утерялась; во-вторых, у нас в Алматы директор сменился, а новый директор за старого не отвечает; да ладно, деньги вернем, но в порядке очередности, ждите.

Прошло еще полгода, денег нет. Надо подавать на супостатов в суд (интересно, сколько всего жителей УК и на какую общую сумму Казпочта кинула).

Вопрос: с учетом того, что Закон Рк от 18.05.99г. принят позднее Правил, а Правила никто не отменял, можно ли установленную в Правилах ответственность за недоставку почтовых отправлений (в виде двухкратного тарифа) распространить и на недоставку периодических изданий (доставка которых согласно Закона отнесена к услугам почтовой связи)?

Или есть еще какие-либо акты в области почтовой связи, устанавливающие ответственность за недоставку почтовых отправлений (штрафы-пени-неустойки).

А то, блин, только ст.353 ГК РК - как-то несерьезно, всего то тыщ 5 получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятница, конец рабочего дня, предвкушенье выходных и все такое.

Вообщем, в предыдущем сообщении я все перепутал, речь идет не о ОАО "Казпочта", а ОАО "Казбаспасоз" (которая бывшая Союзпечать).

Работникам ОАО "КАЗПОЧТА" - искренние извинения.

Прошу в предыдущем сообщении все упоминания про Казпочту читать как Казбаспасоз.

В названии темы слово "казпочта" прошу считать как расширительный термин Казахстанских предприятий, осуществляющих почтовые услуги.

К ОАО "Казпочта" претензий нет, надо бы мне проставиться

ОАО "Казбаспасоз" - за все ответите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

Пятница, конец рабочего дня, предвкушенье выходных и все такое.

Вообщем, в предыдущем сообщении я все перепутал, речь идет не о ОАО "Казпочта", а ОАО "Казбаспасоз" (которая бывшая Союзпечать).

Работникам ОАО "КАЗПОЧТА" - искренние извинения.

Прошу в предыдущем сообщении все упоминания про Казпочту читать как Казбаспасоз.

В названии темы слово "казпочта" прошу считать как расширительный термин Казахстанских предприятий, осуществляющих почтовые услуги.

К ОАО "Казпочта" претензий нет, надо бы мне проставиться bum.gif

ОАО "Казбаспасоз" - за все ответите super.gif

Я Вам, уважаемый Вовун, искренне сочувтствую, денег вы от них не увидете. Мы с ними уже 2 раза судились, но если в 2001 они нам долг погасили, то по 2002 увы, увы, и еще раз увы....

Счета у них все арестованы - это раз.

Имущество тоже - это два.

Куда бабки у них уплывают не известно.

у нас есть предположения, что у них есть левая фирма для перегона денег, мы проверкой не занимались.

И по их невыплатам, у суд.исполнителя лежит куча дел. Так что... могу сказать одно: решение суда у вас будет, а вот денег вы не увидете.

type.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nastik:

Я Вам, уважаемый Вовун, искренне сочувтствую, денег вы от них не увидете. Мы с ними уже 2 раза судились, но если в 2001 они нам долг погасили, то по 2002 увы, увы, и еще раз увы....

Счета у них все арестованы - это раз.

Имущество тоже - это два.

Куда бабки у них уплывают не известно.

у нас есть предположения, что у них есть левая фирма для перегона денег, мы проверкой не занимались.

И по их невыплатам, у суд.исполнителя лежит куча дел. Так что... могу сказать одно: решение суда у вас будет, а вот денег вы не увидете.

Интересное кино, у нас по всему городу их киоски наставлены , торговля во всю идет...

А если по вечерам ходить с судоисполнителем по киоскам и изымать выручку (такой опыт у меня был, по другому ответчику). Сумма не такая уж и большая, 50 тысяч.

На крайний случай, выйду за рамки правового поля и спалю ночью ихние киоски; денег не прибавится, но хоть удовольствие получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

Интересное кино, у нас по всему городу их киоски наставлены , торговля во всю идет...

А если по вечерам ходить с судоисполнителем по киоскам и изымать выручку (такой опыт у меня был, по другому ответчику). Сумма не такая уж и большая, 50 тысяч.

На крайний случай, выйду за рамки правового поля и спалю ночью ихние киоски; денег не прибавится, но хоть удовольствие получу. super.gif

Это не их киоски, а Дауисовские.

А Казбаспасоз раньше были подразделением Казпочты, потом отделились, и покаттиииииииили у них косякиии за косяками :biggrin3: )))

киоски то у них есть, но они по областям раскиданы, да мы на них арест наложили, даст Бог, мы их заберем в счет долга...уж очень многа они нам должны hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nastik:

Это не их киоски, а Дауисовские.

А Казбаспасоз раньше были подразделением Казпочты, потом отделились, и покаттиииииииили у них косякиии за косяками :biggrin3: )))

киоски то у них есть, но они по областям раскиданы, да мы на них арест наложили, даст Бог, мы их заберем в счет долга...уж очень многа они нам должны

Послушай, Сухов, встретишь где Казбаспасоза, не трогай его, он мой :bow:

(С)"Белое солнце пустыни"

ЗЫ: а кто такой Дауис, я так понимаю, подельник Казбаспасоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

Послушай, Сухов, встретишь где Казбаспасоза, не трогай его, он мой :biggrin3:

(С)"Белое солнце пустыни"

ЗЫ: а кто такой Дауис, я так понимаю, подельник Казбаспасоза?

А это и есть бывшая "Сюзпечать"

:wink: тож занимаются распространением п/и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования