Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомочность передачи Инд предпринимателем ведение деятельности ИП по доверенности


Рекомендуемые сообщения

ИП настаивает,  что имеет  право передать ведение деятельности своего ИП как предприятия (подписание договоров и бухдокументов, снятие/внесение денег с р/сч и кассы, представление интересов во всех органах ведение БУ и НУ учета и т.п.),  другому лицу, не состоящему в ни в трудовых ни в каких либо других отношениях с ней, без заключения договора о доверительном управлении  просто по доверенности (нотариальной)? Бухгалтер настаивает что необходим либо трудовой договор либо договор доверительного управления. Кто прав? Помогите убедить. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ndrud сказал(а):

ИП настаивает,  что имеет  право передать ведение деятельности своего ИП как предприятия

ИП, не как предприятие, но как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, вправе путем выдачи доверенности предоставить любому иному лицу (как физическому, так и юридическому) право совершать любые гражданско-правовые сделки от имени ИП.

Полномочия представителя, при этом, могут быть основаны не на трудовых отношениях и не на условиях договора доверительного управления, а только лишь на основании доверенности, выдача которой, сама по себе, является гражданско-правовой сделкой представляемого.

Также доверенность может быть выдана в порядке исполнения любой другой гражданско-правовой сделки, например, договора поручения, договора возмездного оказания услуг или другой.

Обратите внимание, что представительство в иных, помимо гражданско-правовых, отношениях может иметь специальную регламентацию: к примеру, существуют свои специальные нормы о представительстве по поручению (доверенности) в налоговом и гражданском процессуальных кодексах.  А вот нормы КоАП РК, насколько я помню, вовсе не допускают представительство совершеннолетнего и дееспособного физического лица, в отношении которого ведется производство по делу, а только лишь предполагают защиту с участием адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, спасибо за ответ. Ни минуты не сомневаюсь в Вашей компетенции, но дело в том, что у меня, как у бухгалтера, возникают некие затруднения, а именно: т.к. доверенное лицо не состоит ни в каких отношениях с ИП, мне не совсем понятно кто и как,  например, должен подписывать Приказ (любой: о приеме/увольнении , о командировке, об утверждении норм расхода, штатного расписания, графика работы, отпусков и т.д. и т.п, и много много др.....). Далее, если у ИП нет в штате бухгалтера, то чья фамилия должна стоять в Приходно-кассовом ордере, расходно- кассовом ордере? ведь это мат ответственность, а получается что на предприятии деньги получает и выдает не состоящее ни в каких отношениях с этим предприятием лицо?, не имеющее договор мат ответственности,но имеющее доверенность. А так же чьё ФИО должно стоять на счетах фактурах, актах списания и т.д. и тп.? Налоговые декларации кто подписывает? Лично мне непонятно. Одно дело указать при составлении договора с клиентом что "... с одной стороны, и имярек, действующий на основании доверенности №№, с другой стороны..." и поставить в конце его фамилию и подпись, или указать на с/ф "уполномочен на право подписи",  а другое дело как это будет в расходном ордере и банковских документах выглядеть. И может ли  на это отреагировать КГД (ну например озадачится вопросом насколько "безвозмездно" сие действие, и почему просто не принять в штат не платить з/пл и не начислять и перечислять налоги и платежи). А еще затруднение вызывает работа в программе 1С в которой автоматом должна выходить подпись руководителя на документах ведь для того, чтобы она была это лицо необходимо занести в программу - это должен быть или сотрудник или ИП? а на каком основании? В общем, мне не понятно.  Спасибо, если доступно разъясните, потому как я лично не совсем понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, ndrud сказал(а):

Лично мне непонятно.

Предлагаю вам внимательно изучить нормы статей 163, 167 Гражданского кодекса, статьи 17, п.8 ст.263 Налогового кодекса,  ст.7 ЗРК о бухгалтерском у чете и финансовой отчетности. После этого, возвращайтесь, и уточните вопросы, ответы на которые остались "непонятными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования