Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 

Статья 457. Освобождение от уплаты сборов

Освобождаются от уплаты сборов:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.12.13 г. № 153-V (см. стар. ред.)

1) при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей:

крестьянские или фермерские хозяйства;

инвалиды I, II и III групп;

оралманы, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

Статья дополнена подпунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V (введен в действие с 1 января 2015 г.)

1-1) при государственной регистрации и регистрации прекращения деятельности юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства;

 

О интересно, спасибо за информацию. Видимо в егове об этом пока не слышали. Или применяют, но текст поменять забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрев внесенные изменения и дополнения в статьи 33, 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности» от 29 декабря 2014 года (далее – Закон),  сообщает следующее.

Касательно внесенных изменений и дополнений в пункт 2 статьи 33 Кодекса (Понятие юридического лица):

Пункт 2 изложен в редакции Закона:

«2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.».

Комментарий:

Согласно подпункту 9 первого абзаца статьи 1 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве», субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Некоммерческие организации в организационно-правовой форме государственного учреждения, государственного предприятия, согласно Закону Республики Казахстан «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года, являются государственными юридическими лицами и обязаны иметь печать со своим наименованием и соответственно не являются субъектами частного предпринимательства.      

Кроме того, некоммерческие организации, которые не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, если предпринимательская деятельность не соответствует ее уставным целям, также не являются субъектами частного предпринимательства и обязаны соответствовать первому предложению пункта 2 статьи 33 Кодекса.  

Коммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме: хозяйственного товарищества; акционерного общества; производственного кооператива; государственного предприятия, согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан, вправе заниматься предпринимательской деятельностью и являются субъектами частного предпринимательства, за исключением государственного предприятия.

Некоммерческая организация, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами, и может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

Согласно законодательству Республики Казахстан, некоммерческие организации  - потребительский кооператив, общественное объединение, акционерные общества вправе заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с их учредительными документами.     

Таким образом, пункт 2 статьи 33 Кодекса, не распространяется на юридические лица – коммерческие организаций (за исключением государственных предприятий), а также на некоммерческие организации – которые в соответствии с законодательством и учредительными документами вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ничего не понял :blink:  Все таки ПоК, ТОО может пользоваться печатью и имеет право и как работать с банками?

а как работать с нотариусами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде ничего не изменилось в Правилах открытия, ведения счетов. Хотя могло бы уже...

 

30. Юридические лица, их филиалы или представительства, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители и адвокаты, имеющие печать, представляют в банк документы с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати по форме согласно приложению 1, составленные на государственном и русском языках.

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, не имеющие печать, представляют в банк документы с образцом подписи по форме согласно Приложению № 2, составленные на государственном и русском языках.

 

31.

В документах с образцами подписей и оттиска печати проставляется образец оттиска печати юридического лица, филиала или представительства юридического лица.

Данное требование не распространяется на юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан, их филиалы и представительства, у которых отсутствует печать вследствие специфики законодательства страны происхождения таких юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока печатью пользуемся как и раньше, а новые тоо уже заводят карточки в банках без печати ,так?

Нет. Не так. Я казал что в Правилах нет изменений и пока банки вынуждены требовать образец печати юр. лица, кроме нерезидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ничего не понял :blink:  Все таки ПоК, ТОО может пользоваться печатью и имеет право и как работать с банками?

 

Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан. (п.2 ст 33 ГК).

 

Кодексом предусмотрено следующее:

 

Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. (п. 3 ст.152 ГК РК).

 

Это значит, что субъекты частного предпринимательства, если согласны с дополнительными требованиями стороны которая их установила, предусмотренными в п.3 ст. 152 ГК РК, должны иметь печать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что субъекты частного предпринимательства, если согласны с дополнительными требованиями стороны которая их установила, предусмотренными в п.3 ст. 152 ГК РК, должны иметь печать.

 

А как мы до этого работали ? Мы как то автоматически согласны были и где это фиксировалось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сделке, если такое требование предусматривалось.

 

потом, до внесенных изменении и дополнении все юр. лица должны были иметь печать, а в настоящее время некторые юр. лица, нет.

 

В общем такие изменения были внесены, только для исключения адм. барьеров, например в ряд законов внесли изменения следующего содержания "при ее наличии" это про печать. (например в закон РК об АО). 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ответ Министра юстиции РК от 11 февраля 2015 года на вопрос от 5 февраля 2015 года № 294452 (е.gov.kz)

ХАЙРУЛИН АЙРАТ МИНВАЛИЕВИЧ

четверг, 05 февраля 2015 №294452

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Малый и средний бизнес

Вопрос:

Добрый день. Согласно Гражданского Кодекса Республики Казахстан: «Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.». Получается, что у юридического лица печати может не быть? Так же ранее упразднили выдачу свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

В сложившейся ситуации сотрудника юридического лица невозможно идентифицировать, так как в государственных БД нет сведений о сотрудниках юридических лиц, и у самого юридического лица нет ни одного документа выдаваемого государственным органом, по которому его можно идентифицировать. Подпись первого руководителя юридического лица невозможно проверить так как нет образцов подписей.

Получается, если представитель юридического лица обратится в государственный орган, ЦОН или другую организацию с просьбой оказать услугу, то его (сотрудника ЮЛ) невозможно идентифицировать.

Доверенность, выдаваемая юридическим лицом не нотариально не заверяется и на ней не ставит печать юридическое лицо, проверить подпись невозможно. Прошу подсказать как идентифицировать сотрудников юридических лиц, с данной проблемой столкнулись при получении государственной услуги: Стандарт государственной услуги «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан. Получается, злоумышленники получают регистрационные свидетельства на юридические лица и срывают тендера на государственных закупках, проводимых в электронном виде. Прошу ответить на мой вопрос.

Ответ:

Уважаемый Айрат Минвалиевич!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что Законом РК от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан введены поправки в Гражданский кодекс, согласно которым отменено требование наличия печати для субъектов частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии с Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, юридические лица имеют отдельные бланки и оформляются едиными реквизитами (официальное наименование организации, издавшей документ; наименование вида документа, за исключением писем; дата документа; регистрационный номер документа и наименование должности лица, подписавшего документ, подпись и расшифровку подписи).

При этом субъекты малого и среднего предпринимательства вместо бланков могут использовать штамп с воспроизведением наименования организации, путем проставления его оттиска на листах бумаги в левом верхнем углу.

Таким образом, доверенность от имени юридического лица должна быть выполнена на отдельном бланке с указанием реквизитов, необходимых для идентификации юридического лица.

Более того, сведения о юридическом лице, его учредителях и руководителе являются общедоступными на веб-портале «электронного правительства, получение которых возможно как через Центры обслуживания населения, так и самостоятельно при наличии электронно-цифровой подписи.

По вопросу проблем, связанных с получением государственной услуги «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан рекомендуем обратиться в уполномоченный орган по информатизации - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Кроме того, более подробное разъяснение порядка применения испрашиваемой нормы закона Вы вправе получить в органе-разработчике вышеуказанного законодательного акта - Министерстве национальной экономике.

Имашев Б.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Хотим заказать изготовление печатей для организации необходимо ли их где нибудь регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотим заказать изготовление печатей для организации необходимо ли их где нибудь регистрировать?

​Смотря где вы их будите использовать Если в банке и т п то надо регистрировать  в банке , в налоговой оттиск требуется и т п 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они собираются заказывать печать, то это естественно, что они будут использовать ее и в банках и в налоговой, и в других органах. Вопрос был не в этом. Не надо писать, просто чтоб что-то трёкнуть. А то повадились, то одна, то второй-ветки собирать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они собираются заказывать печать, то это естественно, что они будут использовать ее и в банках и в налоговой, и в других органах. Вопрос был не в этом. Не надо писать, просто чтоб что-то трёкнуть. А то повадились, то одна, то второй-ветки собирать 

​В банках нужен оттиск печати на карточке с правом подриси , регистрация в банке  Срйчас не очень понятно что творится с печатями и хотел заменить карточку ,что бы только подписи без оттиска печати Банк категорически против

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае, это НЕ регистрация в банке. Эти образцы банк берет для открытия счета для организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что ТС имел в виду именно такую ситуацию ,банк ,ГДУ и т д  Это интересует сейчас всех зарплатодателей

Вы можете просветить про то как понимали раньше регистрацию и как сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о практическом использовании регистрации печати :shuffle:

 

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.2007 г.)

В пункт 36 внесены изменения в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.06 г. № 2 (см. стар. ред.) 36. При замене хотя бы одного образца подписи либо оттиска печатив банк представляется новый документ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования