Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Я считаю, что это будет нарушением. Поскольку есть ст. 30

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

А период времени со 2 марта 2015 по 01 марта 2016 - это не год в силу п.3 ст. 13

с каких пор 365 дней это не год?

меня вообще смущает эта статья и её подача Гилевой, я уже поднимала этот вопрос

Уважаемые юристы, давайте пообщаемся на эту тему.

Так 365 дней это год или нет год?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

с каких пор 365 дней это не год?

срок начинает течь на следующий день, а значит 2 марта 2015 года не считается. Мы будем считать 3 марта первым днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Я считаю, что это будет нарушением. Поскольку есть ст. 30

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

А период времени со 2 марта 2015 по 01 марта 2016 - это не год в силу п.3 ст. 13

но вполне отвечает пункту 1 данной статьи в котором говорится, что Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

срок начинает течь на следующий день, а значит 2 марта 2015 года не считается. Мы будем считать 3 марта первым днем.

как 02 марта 2015 года не может считаться началом работы, если работник работал в этот день?

ненавижу эту статью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

но вполне отвечает пункту 1 данной статьи в котором говорится, что Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

Да и на здоровье! Вы можете определить, что ТД заключенный 2 марта будет действовать до 10 сентября. И тогда срок ТД будет определен календарной датой. Но если этот срок меньше одного года, то ТД должен соответствовать определенным критериям (например, быть заключенным на период замещения временно отсутствующего работника).

Но поскольку ТК нам предписывает, что ТД должен быть заключен не менее, чем на 1 год (т.е. его срок определяется истечением периода времени), то период времени мы должны исчислять в соответствии с требованиями ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Omega сказал(а):

В том-то и дело, что это будет нарушением.

Omega, Вы пожалуйста в своих ТД указывайте как считаете нужным, но вам в настоящее время 3 человека говорят, что сроки указаны верно! Именно с 02 марта 2015г по 01 марта 2016г. Подумайте логично, если работники 02 марта 2015г в 9 часов утра был на рабочем месте, и 02 марта 2016г снова выйдет на работу, то уже считается второй год подряд работник приходит на работу в указанную дату.

Вы прям считаете, как мои работники отпуск :lol:, я говорит выхожу в отпуск с 02 февраля, значит должен отдыхать  по 26 февраля и баста. Даю в руки календарь...

Спасибо, за понимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы сюда пригласить всех таких как Борисович, Ахметова, Лоскутов, Чашкин и прочие? Кто-нибудь сможет дать ответ по этой статье?

 

Я так понимаю, если работник отработал с 02.03.2015 года по 02.03.2016 года включительно, то это один год и один календарный день.

Следовательно, у работника уже автоматом пошел второй срок ТД.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

как 02 марта 2015 года не может считаться началом работы, если работник работал в этот день?

ненавижу эту статью )))

Ага! А еще веселее ст.92 Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

2. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Камилла сказал(а):

 

Это Гилева так учила всех в своем вебинаре. Получается мы сейчас спорим с Гилевой?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Да и на здоровье! Вы можете определить, что ТД заключенный 2 марта будет действовать до 10 сентября. И тогда срок ТД будет определен календарной датой. Но если этот срок меньше одного года, то ТД должен соответствовать определенным критериям (например, быть заключенным на период замещения временно отсутствующего работника).

Но поскольку ТК нам предписывает, что ТД должен быть заключен не менее, чем на 1 год (т.е. его срок определяется истечением периода времени), то период времени мы должны исчислять в соответствии с требованиями ТК.

ну за чем же так :), законодатель просто указывает нам, что сроки в трудовых отношениях вы вправе указывать следующим образом: календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями, указанием на событие, которое должно наступить и все, то есть мы можем указать 02 марта по 01 марта, НО! при этом мы обязаны соблюдать и иные нормы кодекса, такие как заключать договор на срок не менее 1 года, вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Ага! А еще веселее ст.92 Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

2. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

нет, здесь очень легко, вот именно статья 13 очень странная и объясняла ее Гилева в своем семинаре очень странно

что дескать все ТД должны быть на год с 02.02.2015 года по 02.02.2016 года ... я уже поднимала этот вопрос... я вообще запуталась ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Камилла сказал(а):

Omega, Вы пожалуйста в своих ТД указывайте как считаете нужным, но вам в настоящее время 3 человека говорят, что сроки указаны верно! Именно с 02 марта 2015г по 01 марта 2016г. Подумайте логично, если работники 02 марта 2015г в 9 часов утра был на рабочем месте, и 02 марта 2016г снова выйдет на работу, то уже считается второй год подряд работник приходит на работу в указанную дату.

Вы прям считаете, как мои работники отпуск :lol:, я говорит выхожу в отпуск с 02 февраля, значит должен отдыхать  по 26 февраля и баста. Даю в руки календарь...

Спасибо, за понимание.

 

Камилла, при всем моем уважении к мнению всех участников форума, я считаю, что мнение человека, который непосредственно участвовал и участвует в разработке Трудового кодекса, является все же более значимым и весомым. Поэтому я все же считаю, что Гилева Н.В. лучше понимает о чем идет речь. А она конкретно объясняла про исчисление срока ТД. Причем лично я слышала это два раза: на семинаре и на вебинаре.

Именно поэтому я считаю, что если ТД заключен на 1 год, то это 1 марта 2015 - 1 марта 2016.

 

 

 

5 минут назад, Janar сказал(а):

нет, здесь очень легко, вот именно статья 13 очень странная и объясняла ее Гилева в своем семинаре очень странно

что дескать все ТД должны быть на год с 02.02.2015 года по 02.02.2016 года ... я уже поднимала этот вопрос... я вообще запуталась ))))))

Мне кажется не надо тут путаться. Есть исчисление сроков, а есть рабочий год для предоставления отпуска. Просто нужно не смешивать )))

Кстати, положения ГК по исчислению сроков точно такие же, как и в ТК (ст. 173 ГК РК)

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Janar сказал(а):

что дескать все ТД должны быть на год с 02.02.2015 года по 02.02.2016 года ... я уже поднимала этот вопрос... я вообще запуталась ))))))

К сожалению не смотрела, вебинары Гилевой, на семинарах тоже не бывала. Но соглашаюсь с Элиной, ОТТО.

Думаю, дело в том, что Гилева не говорила по 02.02.2016г включительно. В том то и разница. Прекращается 02.02.16г, а если договор прекратился зачем выходит на работу.

Раз уж вы запутались, советую вам воспользоваться собственным советом, обратитесь в Министерство по труду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

Мне кажется не надо тут путаться. Есть исчисление сроков, а есть рабочий год для предоставления отпуска. Просто нужно не смешивать )))

Я сейчас говорю только о статье 13. И о сроках в ТД.

На практике все делают с 02.02.2015 года по 01.02.2016 года, а Гилева в теории утверждает другое. 

Омега, вы считаете, что с 02.02.2015 года по 02.02.2016 года - это ровно год работы? или это год работы и один календарный день работы?

Только что, Камилла сказал(а):

 

Вот именно, что Гилева утверждает то самое о чем пишет Омега ))

з/ы: а вам не помешало бы немножко помягче писать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Я сейчас говорю только о статье 13. И о сроках в ТД.

На практике все делают с 02.02.2015 года по 01.02.2016 года, а Гилева в теории утверждает другое. 

Омега, вы считаете, что с 02.02.2015 года по 02.02.2016 года - это ровно год работы? или это год работы и один календарный день работы?

Год работы - это не срок действия ТД. Срок действия ТД исчисляется согласно правилам исчисления сроков. И там речь не идет о работе.

По факту да, работник будет работать год и один день.

3 минуты назад, Камилла сказал(а):

К сожалению не смотрела, вебинары Гилевой, на семинарах тоже не бывала. Но соглашаюсь с Элиной, ОТТО.

Думаю, дело в том, что Гилева не говорила по 02.02.2016г включительно. В том то и разница. Прекращается 02.02.16г, а если договор прекратился зачем выходит на работу.

Раз уж вы запутались, советую вам воспользоваться собственным советом, обратитесь в Министерство по труду

Камилла, вы можете посмотреть вебинар в записи. Там как раз все "включительно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, я (давненько ещё) обращалась в Министерство по труду - они просто копируют эту статью 13 и высылают мне в ответ ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Omega сказал(а):

Год работы - это не срок действия ТД. Срок действия ТД исчисляется согласно правилам исчисления сроков. И там речь не идет о работе.

По факту да, работник будет работать год и один день.

Камилла, вы можете посмотреть вебинар в записи. Там как раз все "включительно".

честно говоря я вообще не понимаю почему возник спор вокруг этой статьи, точнее ее пунктов 1 и 3, если внимательно ознакомится с данными пунктами то можно придти к очевидному выводу, п. 3 статьи применяется только в случае определении сроков периодами времени и не применяется в иных случаях, таких как исчисление в календарных датах и наступлением событии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

честно говоря я вообще не понимаю почему возник спор вокруг этой статьи, точнее ее пунктов 1 и 3, если внимательно ознакомится с данными пунктами то можно придти к очевидному выводу, п. 3 статьи применяется только в случае определении сроков периодами времени и не применяется в иных случаях, таких как исчисление в календарных датах и наступлением событии.  

ок, если в ТД указано "на год" - что считать годом? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎/‎02‎/‎2016 at 17:47, ОТТО 1945 сказал(а):

честно говоря я вообще не понимаю почему возник спор вокруг этой статьи, точнее ее пунктов 1 и 3, если внимательно ознакомится с данными пунктами то можно придти к очевидному выводу, п. 3 статьи применяется только в случае определении сроков периодами времени и не применяется в иных случаях, таких как исчисление в календарных датах и наступлением событии.  

ОТТО, у меня к вам вопрос (в дополнение к тому, который озвучила выше Janar).

Вы заключаете ТД 10.04.2015 на один год. Поскольку вы считаете, что год истекает 09.04.2016, то в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 30:

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Таким образом, 9 апреля 2016 г. ТД, который ранее был заключен на один календарный год, автоматически продляется на такой же срок, т.е. еще на один календарный год.

ТАК ДО КАКОЙ ДАТЫ ОН БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чувствую какой то подвох в вашем вопросе, но отвечу 08 апреля 2017 года. 

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

чувствую какой то подвох в вашем вопросе, но отвечу 08 апреля 2017 года. 

:)))

Ну вот смотрите, какая интересная получается штука. По календарю у нас календарный год начинается 1 января. И между этими датами период все время 1 год.

А вот с ТД получается по-другому. Изначально мы заключили ТД 10 апреля и он действовал до 9 апреля следующего года, в следующем году мы продлили его на 1 календарный год, но действует ТД уже до 8 апреля. И в этом случае вы тоже говорите о периоде в один календарный год. Вам не кажется, что это неправильно?

Ну и еще есть ст. 173 в ГК РК (по исчислению сроков). Ее положения идентичны положениям ст. 13 ТК РК.

И еще ст. 174 ГК РК. Вот комментарий к ней:

2. При исчислении срока годами он истекает в последнем году срока в тот же по названию месяц и в тот же по числу день, каким определено его начало (например, если течение пятилетнего срока началось 10 марта, то он истечет на пятом году срока также 10 марта).

При исчислении срока месяцами он истекает в последнем месяце срока в тот же по числу день, каким определено его начало (например, если течение шестимесячного срока началось 3 июня, то он истечет 3 декабря).

При исчислении срока неделями он истекает в последней неделе в тот же по названию день, каким определено его начало (например, если течение двухнедельного срока началось в среду, то он истечет во вторую среду после начала его течения).

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2016 at 17:09, Omega сказал(а):

Я считаю, что это будет нарушением. Поскольку есть ст. 30

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

А период времени со 2 марта 2015 по 01 марта 2016 - это не год в силу п.3 ст. 13

п.3 ст. 13 ТК РК

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

Ну почему же не год? с 02.03.2015г. по 01.03.2016г. включительно- 365 дней-календарный год. А п.3 ст. 13 ТК РК предусматривает течение срока, определяемого периодном времени, а не календарной датой. У меня определяется календарной датой, значит начинает течь именно 02.03.2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Элина сказал(а):

п.3 ст. 13 ТК РК

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

Ну почему же не год? с 02.03.2015г. по 01.03.2016г. включительно- 365 дней-календарный год. А п.3 ст. 13 ТК РК предусматривает течение срока, определяемого периодном времени, а не календарной датой. У меня определяется календарной датой, значит начинает течь именно 02.03.2015г.

Период действия трудового договора не может быть менее одного календарного года. И это период, а не дата.

Если вам нужно отсчитать один календарный год действия для ТД, который вы заключили 2 марта, то как вы будете действовать? Не будете применять положения п.3 ст. 13? А ведь вы должны это сделать, чтобы узнать, соблюдаете ли вы требования ТК относительно минимального срока действия ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечный спор

на практике (по логике) все делают с 02.03.2015 года по 01.03.2016 года, а если вчитываться в статью 13, то вроде как должно быть с 02.03.2015 года по 02.03.2016 года.

и да (самое смешное во всем этом) есть юристы, которые трактуют эту статью при подсчете остатков отпусков:

за первый год работы с 02.03.2014 года по 02.03.2015 года = 24 календарных дня

за второй год работы с 03.03.2015 года по 03.03.2016 года = 24 календарных дня

за третий год работы с 04.03.2016 года по 04.03.2017 года = 24 календарных дня 

У меня есть работники с 15-летним стажем работы на одном месте работы, которых бы могли лишить одного дня их отпуска )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

Период действия трудового договора не может быть менее одного календарного года. И это период, а не дата.

Если вам нужно отсчитать один календарный год действия для ТД, который вы заключили 2 марта, то как вы будете действовать? Не будете применять положения п.3 ст. 13? А ведь вы должны это сделать, чтобы узнать, соблюдаете ли вы требования ТК относительно минимального срока действия ТД.

Договор заключен 02.02.2015г. Если бы прописали в договоре-заключен на один год, то я считаю так: течение срока началось 03.03.2015г.- 02.03.2016г. будет последним рабочим днем, в течении которого одна из сторон должна заявить о прекращении. Если прописали календарную дату: начало-02.03.2015г.- окончание 01.03.2016г., то 01.03.2016г. будет последним рабочим днем, причем требование, что ТД должен быть заключен на срок не менее 1 года выполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования