Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача в аренду квартиры физическим лицом, БЕЗ ИП


Рекомендуемые сообщения

В 2015 году, по наследству появилась квартира, которая сдается в аренду, для того что бы точно понимать можно ли сдавать в аренду на законных основаниях, без регистрации ИП, мною был написан вопрос в МинФин РК (Местный НК настаивал на открытии ИП, кассовый аппарат и т.д.), был получен ответ:

 

 

Относительно налогообложения сообщаем, что согласно подпункту 1) статьи 177 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) к доходам, не облагаемым у источника выплаты, относится имущественный доход.

 

         В соответствии с  подпунктом  3) пункта 1 статьи 180  Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащим налогообложению, относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

 

         Согласно статье 186 Налогового Кодекса если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».

 

         В соответствии с пунктом 1 статьи 179 Налогового кодекса уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.

 

         На основании изложенного, при получении дохода от сдачи в аренду квартиры необходимо представлять налоговую отчетность (форма 240.00) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за годом получения дохода, а также уплачивать  индивидуальный подоходный налог не позднее 10 апреля того же года.

 

 

 

1. Последний абзац кратко и ясно дает понять, что я ИМЕЮ право сдавать в аренду квартиру без ИП, сдавая при этом 240 форму налоговой отчетности, и оплачивая ИПН в размере 10%. В Кабинете налогоплательщика, нашел и научился заполнять 240 форму, а как оплатить ИПН? В разделе платежи, в кабинете налогоплательщика у меня нет ИПН, можно ли как-нибудь оплатить ОНЛАЙН по средством своей зарплатной карточки, без хождения в НК? Если нет, то объясните кто как оплачивает? 

2. Так же есть вторая квартира но там доли 50/50 с сестренкой как оплачивать ИПН в таком случае? Плату за аренду получает она, значит и оплачивать надо от нее?

Изменено пользователем keden
добавил второй вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот что нашел касательно оплаты, что перечисляется на КБК 101202, так ли это?

Уплачивается индивидуальный подоходный налог, необлагаемый у источника выплаты по ставке 10% по итогам года не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период (не позднее 10 апреля) на КБК 101202 (источник http://uchet.kz/news/razyasnenie-kasatelno-arendy-imushchestva-fizicheskogo-litsa/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, keden сказал(а):

Вот что нашел касательно оплаты, что перечисляется на КБК 101202, так ли это?

Да, так. Когда Вы сдадите форму 240, в КН придет уведомление о принятии. Когда у этого уведомления появится статус "Разнесено", то в самом уведомлении будет указано, в какой сумме и на какой КБК вы должны уплатить ИПН.

12 часа назад, keden сказал(а):

можно ли как-нибудь оплатить ОНЛАЙН по средством своей зарплатной карточки, без хождения в НК? Если нет, то объясните кто как оплачивает? 

Если у вас карточка Казкома, то можете также заплатить ИПН через Хоумбанк. Можно также заплатить лично в любом банке.

12 часа назад, keden сказал(а):

я ИМЕЮ право сдавать в аренду квартиру без ИП, сдавая при этом 240 форму налоговой отчетности, и оплачивая ИПН в размере 10%.

Верно, но это в том случае, если Вы будете сдавать в аренду тоже физическому лицу.

Если же Вашим арендатором будет юридическое лицо или ИП, то тогда арендатор должен уплатить за Вас ИПН 10% и отразить этот налог в своей налоговой отчетности - пп.1) п.1 ст.168 НК. Вам в этом случае ничего сдавать и платить не надо.

12 часа назад, keden сказал(а):

Так же есть вторая квартира но там доли 50/50 с сестренкой как оплачивать ИПН в таком случае? Плату за аренду получает она, значит и оплачивать надо от нее?

Да, считаю, что все налоговые обязательства в данном случае лежат на Вашей сестре. Думаю, что Вы должны дать ей свое письменное согласие на сдачу квартиры в аренду и указать, что от дохода с аренды отказываетесь в пользу сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kenga сказал(а):

Если у вас карточка Казкома, то можете также заплатить ИПН через Хоумбанк. Можно также заплатить лично в любом банке.

Большое спасибо за ответ! Все становится более-менее понятно! Да, карта у меня Казкома. Войдя в Хомбанк, найдя оплату налогов, нашел КБК 101202, прошел проверку по ИИН что состою в том же НК, а далее спрашивает "Тип оплаты КНП от 911 до 995" какой указывать? Почитав формулировки в основном пени и штрафы, больше всего вроде подходит 911 "Начис. и иные обяз-ва в бюджет" на него платить? 

 

7 часов назад, Kenga сказал(а):

Да, считаю, что все налоговые обязательства в данном случае лежат на Вашей сестре. Думаю, что Вы должны дать ей свое письменное согласие на сдачу квартиры в аренду и указать, что от дохода с аренды отказываетесь в пользу сестры.

Данную бумагу я могу написать собственноручно заверять ее у Нотариуса или еще в каком-либо органе не требуется? Если у Вас есть такая возможность, подскажите, пожалуйста, где это на уровне закона оговаривается, либо если уверены на 100% сделаю как Вы скажите, и попробую сам найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2016 at 10:09, keden сказал(а):

Почитав формулировки в основном пени и штрафы, больше всего вроде подходит 911 "Начис. и иные обяз-ва в бюджет" на него платить? 

Верно. Все налоги платятся по КНП 911.

В 28.02.2016 at 10:09, keden сказал(а):

где это на уровне закона оговаривается

Это оговаривается в Гражданском кодексе:

 

Цитата

 

Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

     1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 214. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

     Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

 

Насчет нотариального заверения такого соглашения не нашла. Думаю, это может быть не Ваше усмотрение.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎27‎.‎02‎.‎2016 at 13:09, keden сказал(а):

Последний абзац кратко и ясно дает понять, что я ИМЕЮ право сдавать в аренду квартиру без ИП, сдавая при этом 240 форму налоговой отчетности

При этом нужно помнить, что доход от сдачи квартиры внаем не должен превышать за год 12 МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немо, ничего подобного. Еще с 2009 г. снято это ограничение для имущественного дохода (к которому относится и доход от сдачи в аренду). Почитайте п.4-1 ст.19 Гражданского кодекса и п.3 ст.33 Предпринимательского кодекса. 

А вот если доход физлица будет меньше 12 МЗП в год, тогда вообще отчитываться и сдавать форму 240 не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Kenga сказал(а):

А вот если доход физлица будет меньше 12 МЗП в год, тогда вообще отчитываться и сдавать форму 240 не надо.

Почему это? Я хотел сдать 240 форму и показать там доход 60 000 тенге (2 мес* 30 000 тенге в мес) все остальное время квартира пустовала и не сдавалась, потому что было не до этого и на тот момент мы еще не вступили в права собственности. Что получается мне вообще не сдавать что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kenga сказал(а):

А вот если доход физлица будет меньше 12 МЗП в год, тогда вообще отчитываться и сдавать форму 240 не надо.

Не могу согласиться с таким утверждением! :no: 

Физические лица - резиденты, получившие имущественный доход, обязаны представлять декларацию по ИПН в силу императива пп.3 п.1 ст.185 НК РК.

 

3 часа назад, keden сказал(а):

Что получается мне вообще не сдавать что ли? 

Сдавайте обязательно! Укажите в декларации по форме 240 полученный доход в размере 60 тысяч тенге, укажите в строке 240.00.007 декларации суммы налоговых вычетов в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, при условии, если такие вычеты не были произведены вашим работодателем при определении дохода работника. Если суммарная облагаемая сумма дохода в декларации (строка 8) получится не больше нуля - то, соответственно, вы исчислите нулевой налог к уплате. Но декларацию вы подать обязаны - это часть вашего налогового обязательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А кто знает нужно ли при сдаче квартиры в аренду сдавать 700 форму в части налога на имущество, если арендодатель и арендатор физ.лица? В налоговом комитете сказали что нужно обязательно, но в Кодексе не могу найти соответствующего основания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DARIGA сказал(а):

Здравствуйте! А кто знает нужно ли при сдаче квартиры в аренду сдавать 700 форму в части налога на имущество, если арендодатель и арендатор физ.лица? В налоговом комитете сказали что нужно обязательно, но в Кодексе не могу найти соответствующего основания. 

Вы мой первый пост прочитайте внимательнее. Я в МинФин обращался и получил ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, в котором про 700 форму ни слова не говорится, полагаю что предоставлять ее не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физические лица сдают форму 700 только по нежилой недвижимости. По жилой налог начисляются налоговые органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, DARIGA сказал(а):

Здравствуйте! А кто знает нужно ли при сдаче квартиры в аренду сдавать 700 форму в части налога на имущество, если арендодатель и арендатор физ.лица? В налоговом комитете сказали что нужно обязательно, но в Кодексе не могу найти соответствующего основания. 

В 2016 году не нужно - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, пойдет ли таким образом составленное соглашение, что-то может быть добавить надо? или наоборот что-то убрать? Я так понимаю образца наверное нет? Поэтому решил составить в произвольном порядке.

2Соглашение о распоряжении недвижимым имуществом находящимся в долевой.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, keden сказал(а):

Посмотрите, пожалуйста, пойдет ли таким образом составленное соглашение, что-то может быть добавить надо? или наоборот что-то убрать? Я так понимаю образца наверное нет? Поэтому решил составить в произвольном порядке.

2Соглашение о распоряжении недвижимым имуществом находящимся в долевой.docx

Здравствуйте всем. Извиняюсь, что так неожиданно "встреваю".

По мне, так нет смысла делать такое соглашение. Ваше уже больше на доверительное управление похоже, но тогда нужен полноценный договор и т.д.

Попробуйте так поработать. Тем более если Ваш арендатор физическое лицо.

Если было бы юридическое или ИП. (для дальнейшего предоставление вашей недвижимости в качестве местонахождения), тогда было бы "Согласие", которое писалось бы в уполномоченные органы у нотариуса (приложу ниже пример)

ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ

от  ______________________________________ -  гражданки Республики Казахстан, ___________ года рождения, место рождения _____, ИИН ___________, проживающей по адресу:  __________________________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Республика Казахстан, город Алматы,

___________________________________

 

Я, ____________________________, даю согласие на использование под юридический и фактический адрес для ТОО или ИП _________________своей квартиры,  принадлежащей мне на праве собственности, находящейся по адресу: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________

При подписании настоящего документа  заявитель подтверждает, что в дееспособности не ограничен/а, не находится в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения, по состоянию здоровья может осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдает заболеваниями, могущими препятствовать осознанию сути подписываемого документа. А также подтверждает, что не находится под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжёлых обстоятельств.

Текст настоящего документа составлен на русском языке по волеизъявлению обратившегося лица в соответствии с требованиями ст. ст. 4,6,8,11 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан». Русским языком владею свободно, в переводчике не нуждаюсь.

Текст заявления прочитан мною полностью и соответствует моему действительному волеизъявлению.

С содержанием ст. 18 пункт 2 Закона «О нотариате» Республики Казахстан, ст. 79 и ст. 33, 34 Закона РК «О браке/супружестве и семье» ознакомлен.

Заявление напечатано с моих слов правильно. Смысл и значение данного заявления мне понятен, предупрежден об ответственности за дачу ложных сведений.

 

_____________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

подпись, Ф.И.О.

 

_________________________ две тысячи _________________ года, _______________________________, нотариус города Алматы, действующая на основании государственной лицензии № ___________________ от __________________ года, выданной Министерством Юстиции Республики Казахстан свидетельствую подлинность подписи гр. __________________________, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавш__документ установлена, его дееспособность проверена.

 

Зарегистрировано в реестре за № ____________

Сумма, оплаченная частному нотариусу _____ тенге

Нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что для целей налогообложения текст Keden больше подходит. И это конечно не договор доверительного управления.

А фраза

13 минуты назад, Kovtunov сказал(а):

даю согласие на использование под юридический и фактический адрес для ТОО или ИП

не отвечает цели отказаться от получения дохода с аренды и соответственно освободить себя от обязанности уплаты налогов. Тем более что никто регистрировать там ИП или ЮЛ не собирается, об этом речь вообще не идет.

Если Вы захотите оставить соглашение в такой форме, как выложили, то думаю, надо еще как-то усилить тот момент, что владелец своей доли квартиры отказывается от получения доли дохода, добавив фразу типа:

"Стороны договорились, что вся сумма дохода, полученного от сдачи в аренду вышеуказанной квартиры, принадлежит Лапкиной А.И.".

Но вообще-то, поскольку это Соглашение, т.е.речь идет о соглашении между, как минимум,двумя сторонами, то думаю, более правильной будет форма типа договора. Предлагаю свой вариант.

 

Соглашение_по_доле.doc

Кстати, арендаторы, как правило, просят показать документы на квартиру, чтобы убедиться, что сдает действительно собственник. И если в документах несколько владельцев, часто высказывают опасения, не будут ли другие владельцы чинить им препятствия или требовать дополнительных денег. А этот документ будет хорошим доказательством того, что между владельцами имеется согласие, и арендаторы могут быть спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Kenga сказал(а):

Предлагаю свой вариант.

Большое спасибо! дополнил немного Ваш вариант, и по идее меня он полностью устраивает.

Сегодня-завтра форму 240 буду заполнять, если возникнут вопросы, напишу сюда, думаю все таки от темы тем самым не отойду, если кто-то столкнется с подобной ситуацией дальше по цепочке ему тоже будет интересно заполнение формы 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма 240 заполнена мной, вроде все понятно. Не понятно только почему выходит ошибки необходимости заполнения месяцев налогового периода в приложениях 1, 2, 3, хотя я не отмечал эти приложения к предоставлению на первом листе 240 формы строка 11 "Предоставляемые приложения", так как они ко мне не относятся. В связи с чем вопрос, попробовать отправить с ошибками? Или поставить там 12 мес? Все ли правильно я заполнил?

 

Загрузил к сообщению, а также на яндекс диск https://yadi.sk/i/XN1ubHZUq4yVb

240.00.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, keden сказал(а):

Форма 240 заполнена мной, вроде все понятно. Не понятно только почему выходит ошибки необходимости заполнения месяцев налогового периода в приложениях 1, 2, 3, хотя я не отмечал эти приложения к предоставлению на первом листе 240 формы строка 11 "Предоставляемые приложения", так как они ко мне не относятся. В связи с чем вопрос, попробовать отправить с ошибками? Или поставить там 12 мес? Все ли правильно я заполнил?

 

Загрузил к сообщению, а также на яндекс диск https://yadi.sk/i/XN1ubHZUq4yVb

240.00.pdf

в основной форме нужно убрать в графе "месяцы" цифру 12, Вы ведь за 2015 год сдаете, а не только за декабрь. Верно?

исправьте, и заново перепроверьте. Думаю ошибок не будет.

С ошибками отправлять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, keden сказал(а):

Да, я сдаю за весь 2015год, но не понимаю логики почему там необходимо убрать цифру 12? 

цифра 12 означает месяц декабрь.

Если Вы указываете её, соответственно получается что Вы сдаете форму 240 только за декабрь 2015 года.

исправьте как я Вам советую, проверьте пожалуйста.

Потом отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования