Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача в аренду квартиры физическим лицом, БЕЗ ИП


Рекомендуемые сообщения

Давайте, немного сформулирую тогда вопрос. Как я могу узнать что мой платеж дошел до НК? Как я понимаю я шел по цепочке, что показал в НК что получил доход, хочу оплатить с него 10%, затем я произвел оплату, и вот теперь я хочу видеть зачтена ли моя оплата или нет? Как я могу это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В Кабинете налогоплательщика в меню выбираете "Лицевой счет", заходите на эту страницу, выбираете свое УГД, задаете дату, на которую хотите получить данные лицевого счета и кликаете по кнопке "Обновить данные". И ждете. Иногда запрос выполняется через несколько секунд, иногда через несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, получается сдавая таким образом недвижимость в аренду я имею право не выдавать фискальные чеки, правильно? А только 1 раз в год, за прошлый год сдавать 240 форму и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну естественно, какие у физического лица могут быть фискальные чеки? Даже у ИП на патенте не может быть фискальных чеков, т.к. они не обязаны иметь ККМ.

Только ИП должны вести налоговые регистры по учету доходов и расходов, а физические лица даже и этого не должны. Наверное,до тех пор, пока не введут всеобщее декларирование доходов и расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сделал как Вы написали, НО оборотов по ИПН там нет.... может попробовать через пару дней? Или почему так может быть?

Кстати недоимка -146 тенге по земельному налогу, сегодня утром мною была оплачена, тоже буду ждать когда оплатится, написано было в течение 3-х рабочих дней, при этом откуда она взялась не понятно.

Лиц счет нет ИПН.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, keden сказал(а):

может попробовать через пару дней?

Конечно Вы сразу же там платежи не увидите.

1 час назад, keden сказал(а):

написано было в течение 3-х рабочих дней,

Вот через 3 дня и смотрите.

1 час назад, keden сказал(а):

при этом откуда она взялась не понятно

Чтобы понять, откуда она взялась, можно посмотреть подробную расшифровку лицевого счета по данному налогу. Впрочем из вашего скрина видно, что Вы ее уже запросили. Посмотрите, там должно быть понятно.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что данный дом у меня в собственности с апреля 2014г, и в прошлом году, СПЕЦИАЛЬНО что бы закрыть все имеющиеся начисления, пени САМ ЛИЧНО ходил в НК по месту нахождения недвижимости, и когда мне озвучил "дармоед-сотрудник" извините по другому назвать не могу, что налог на 4 сотки в центре города 40 тенге, я был удивлен, 10 раз переспросил, и просил написать его фамилию на обороте расчета, он отказался, расчет есть, и платежка с казпочты есть! Как знал, что косяк вылезет....

Вот пожалуйста.... и расчет и платежка... 

20160314_162737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.391 НК исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами. Поэтому вашей вины здесь нет. Хорошо, что сумма пени небольшая, нет смысла писать на них жалобы и подавать в суд, себе дороже выйдет.

Вот, кстати, меня всегда возмущает, что если налогоплательщик ошибется, то сразу наказание. А если налоговый орган в лице своих сотрудников нарушает Налоговый кодекс, то никакого наказания за это не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2016 at 11:46, keden сказал(а):
 

 

13 минуты назад, Олег777 сказал(а):

 

 

Спасибо всем участником за продуктивную беседу. Имею аналогичную проблему. Также, предпочёл оплатить раз в год ИПН, чем брать патент, так как супруга сдавала квартиру посуточно, лишь непродолжительное время. Далее, в квартире проживали родственники.  Но(!), когда пришёл в налоговую, сотрудник налоговой сказал: "А почему вы заявляете 120 000 тенге в год за сдачу однокомнатной квартиры? Откуда мы знаем, и как вы докажите, что получили именно эту сумму? Вот для ИП-шников у нас есть, например, минималка 30 000 тенге в месяц. Значит, 360 000 в год. Вот от неё и оплачивайте ИПН."  В ответ на эту речь, я заявил, что не обязан доказывать свой доход. Если они мне не верят, то их правом является доказать обратное. Но, вот, терзают меня смутные сомнения про  якобы имеющийся где-то в недрах налоговой документ, обязующий налогоплательщика  при оплате ИПН, полученного от аренды недвижимости, заявлять доход не ниже определённого номинала. 

Ну, а если такого документа нет, то получается, что я могу заявить свой доход совершенно произвольно, например 500 000 тенге, или 5000 тенге??? Т.е., налоговая как бы полагается на совесть налогоплательщика. С трудом верится.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, ещё, Kenga  писал, что: "Если арендуемое помещение является жилой квартирой или домом, и не выведено из жилого фонда, то физлицо форму 700 сдавать не должен. Т.е., в нашем (с организатором данной темы) случае, по мнению Kenga, форма 700 сдаётся только в случае с нежилой недвижимостью. Мне же, сказали в налоговой, что я обязан сдать помимо декларации о доходе (240 форма), ещё и форму 700. Более того, налог на квартиру мне пересчитали и увеличили  с 500 тенге до 4500 тенге. Пожалуйста, если кто-то в курсе, напишите, в каких нормативных источниках можно найти инфу на эту тему. Налоговик бубнит себе под нос и говорит, что так ему сказали его коллеги..., и всё.... Чем аргументировать. Перерыл налоговый кодекс - ноль.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитал мое первое сообщение! И мне до лампочки что говорит исполнитель на месте, такой же как мне земельный налог 40 тенге насчитал, а теперь у меня недоимка и пеня.... там ответ от МинФина! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Олег777 сказал(а):

Вот для ИП-шников у нас есть, например, минималка 30 000 тенге в месяц. Значит, 360 000 в год.

Нагло врет. Нет такого в Налоговом кодексе.

8 часов назад, Олег777 сказал(а):

 В ответ на эту речь, я заявил, что не обязан доказывать свой доход. Если они мне не верят, то их правом является доказать обратное.

Совершенно правильно ответили. Вот если докажут, что вы на самом деле больше получили, тогда и пусть требуют.

 

8 часов назад, Олег777 сказал(а):

Но, вот, терзают меня смутные сомнения про  якобы имеющийся где-то в недрах налоговой документ, обязующий налогоплательщика  при оплате ИПН, полученного от аренды недвижимости, заявлять доход не ниже определённого номинала. 

Даже не сомневайтесь. А на слова инспектора так и отвечайте: покажите мне документ, где такое написано.

 

8 часов назад, Олег777 сказал(а):

Мне же, сказали в налоговой, что я обязан сдать помимо декларации о доходе (240 форма), ещё и форму 700. Более того, налог на квартиру мне пересчитали и увеличили  с 500 тенге до 4500 тенге.

Пользуются налоговой безграмотностью людей и обманывают.

Предлагаю форму 700 отозвать методом удаления на основании пп.3) п.2 ст.69 НК:

Цитата

2. Методом удаления производится отзыв следующей налоговой отчетности:
      1) ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия налогоплательщиком решения в соответствии со статьями 37384041 и 42 настоящего Кодекса о возобновлении деятельности до начала проведения налоговой проверки;
      2) представленной налогоплательщиком с нарушением условий пункта 2 статьи 68 и пункта 5 статьи 70 настоящего Кодекса;
      3) представленной налогоплательщиком, у которого в соответствии с настоящим Кодексом отсутствует обязательство по представлению такой налоговой отчетности;
      4) которая считается непредставленной в соответствии с пунктом 5 статьи 584 настоящего Кодекса;
      5) представленной налогоплательщиком после истечения срока исковой давности.

Для этого надо подать налоговое заявление на отзыв налоговой отчетности.

А вы этот налог на имущество 4500 тенге на какой КБК заплатили: 104102 или 104101?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: а земельный налог инспектор Вам тоже в несколько раз больше насчитал, как для ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serzhan сказал(а):

Ок, не будем регистрировать ИП для сдачи квартиры в аренду. А договор аренды нужно где-то регистрировать?

Договор аренды подлежит обязательной регистрации в случае если он заключен на срок более 12 месяцев. Поэтому если Вы заключаете договора на 11 месяц, то регистрировать его не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2016 at 11:41, Kenga сказал(а):

Пользуются налоговой безграмотностью людей и обманывают.

Предлагаю форму 700 отозвать методом удаления на основании пп.3) п.2 ст.69 НК:

Для этого надо подать налоговое заявление на отзыв налоговой отчетности.

А вы этот налог на имущество 4500 тенге на какой КБК заплатили: 104102 или 104101?

Kenga, большое спасибо. Я ещё ничего не подавал и не оплачивал. Время до 31 марта ещё есть. Но, меня интересует, где мне найти нормативный источник, в подтверждение Ваших слов : "Если арендуемое помещение является жилой квартирой или домом, и не выведено из жилого фонда, то физлицо форму 700 сдавать не должен".  В налоговой мне просто сказали, что в связи с тем, что я сдаю в аренду (даже без регистрации ИП), то налог на квартиру будет сейчас 4500 (вместо обычных, ранее оплаченных 500 тенге) и его я должен также оплатить при подаче формы 700. Чем мне апеллировать, на какую статью и какого закона ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный Вы человек, честное слово, Вы самое первое сообщение прочитайте! Какая разница что Вам говорят в Вашей налоговой, когда официальный ответ от министра гласит что предоставляя форму 240 Вы полностью отчитываетесь по налогом перед государством по факту получения дохода от сдачи в аренду жилой недвижимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Олег777 сказал(а):

Я ещё ничего не подавал и не оплачивал. Время до 31 марта ещё есть.

Всего 6 рабочих дней осталось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, keden сказал(а):

Странный Вы человек, честное слово, Вы самое первое сообщение прочитайте! Какая разница что Вам говорят в Вашей налоговой, когда официальный ответ от министра гласит что предоставляя форму 240 Вы полностью отчитываетесь по налогом перед государством по факту получения дохода от сдачи в аренду жилой недвижимости. 

Он не странный, все правильно делает. Официальный ответ министра не является НПА и не имеет юридической силы. Сколько раз уже было, когда в блоге появлялся один ответ, а через некоторое время на аналогичный вопрос - чуть ли не противоположный. В данном случае ответ не вызывает сомнений, но, как говорится: "Доверяй, но проверяй".

6 часов назад, Олег777 сказал(а):

меня интересует, где мне найти нормативный источник, в подтверждение Ваших слов : "Если арендуемое помещение является жилой квартирой или домом, и не выведено из жилого фонда, то физлицо форму 700 сдавать не должен".

Нормативный источник для налогов и налоговой отчетности у нас один - Налоговый кодекс. Налогу на имущество в нем посвящено 2 главы и соответственно различается 2 вида налога на имущество:

1) Налог на имущество юридических лиц и ИП - глава 57 (ст.394-402). Налог исчисляется налогоплательщиком самостоятельно,  сдается налоговая отчетность.

2) Налог на имущество физических лиц - глава 58 (ст.403-410). Налог исчисляется налоговыми органами, налоговая отчетность не сдается.

Дальше я буду цитировать статьи НК, а вы следите, из какой они главы. Рассмотрим возможные варианты.

1. ИП имеет в собственности жилую и нежилую недвижимость.

Цитата

Статья 394:

1. Плательщиками налога на имущество являются: 
      1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан; 
      2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан; 

...

ИП есть ведущие бухучет (СНР в добровольном порядке, ОУР в обязательном порядке) и не ведущие бухучет (СНР могут не вести), про них в ст. 396 говорится отдельно:

Цитата

Статья 396:

1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
      1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

...

1-1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом 7) статьи 60-1 настоящего Кодекса.

Статья 60-1:

 7) основные средства – материальные активы, которые:
      предназначены для использования в производстве или для административных целей, при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе для сдачи в имущественный найм (аренду) другим лицам;
      предполагается использовать в течение более чем одного года;

 

Таким образом, все ИП платят налог на имущество юридических лиц и ИП и сдают налоговою отчетность по той недвижимости (жилой или не жилой, без разницы), которая используется в предпринимательской деятельности больше года.

Такой порядок действовал до 2016 г. С этого года все ИП по жилой недвижимости, даже если она используется в предпринимательской деятельности, будут платить налог так же, как физические лица и сдавать налоговую отчетность не будут. Подробнее в теме: 

А как же недвижимость, которая еще есть у ИП, но не используется в предпринимательской деятельности? Об этом немного позже.

2. Физическое лицо имеет нежилую недвижимость.

Об этом написано в ст.407. Формулировка тяжеловата, но я выделю жирным шрифтом основную мысль, а курсивом сделаю пояснения к тексту статьи.

Цитата

Статья 407:

По находящимся на праве собственности зданиям (частям зданий), за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса (т.е. основных средств ИП), и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса (т.е. жилой недвижимости), физическое лицо (в том числе частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор) исчисляет, уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному налогу в порядке, установленном главой 57 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки, установленной пунктом 2 статьи 398 настоящего Кодекса.

 

Перевожу на человеческий язык:

Если у физического лица имеется нежилая недвижимость, то он платит налог на имущество и отчитывается по нему точно так же, как ИП на патенте, независимо от того, использует он ее или не использует в предпринимательской деятельности.

Если у ИП есть нежилая недвижимость, которая не является для него ОС (т.е. не используется в предпринимательской деятельности или используется меньше года), то по ней он тоже платит налог и сдает отчетность в том же порядке, как ИП на патенте. 

3. Физическое лицо имеет жилую недвижимость.

Цитата

 

Статья 403:

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса. 

Статья 405:

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные  постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации (далее – с момента эксплуатации). (Кстати, с 2017 г. незавершенку из этой статьи убирают, не будет облагаться)

 

Отсюда следует: физические лица по жилой недвижимости платят налог на имущество физических лиц и никаких отчетов не сдают. Здесь (как и в других статьях НК) нет никакого уточнения, используется это жилье в предпринимательских целях (сдается в аренду) или нет. 

Спросите у инспектора, где написано, что физическое лицо обязано сдавать форму 700 и исчислять налог на имущество как ИП по жилому помещению, сдающемуся в аренду. Ответа в Налоговом кодексе он точно не найдет. потому что его там просто нет.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Kenga сказал(а):

Официальный ответ министра не является НПА и не имеет юридической силы.

Для "специалистов" наших, этот ответ является чем-то намного бОльшим и несокрушимым! :idea2:

Я летом ИП закрывал, по рассказам слышал, что операция эта дорогостоящая, долгая и нервная, ну и перед официальным обращением спросил процедуру через егов у МинФина, когда мне пытались вставлять палки в колеса, доставал бумажку, через 5 минут все проблемы решались, закрыл за 1,5мес, совершив 3 посещения... так что зря Вы так, бумажки с Астаны они боятся и уважают! 

Изменено пользователем keden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2016 at 17:37, keden сказал(а):
В 17.03.2016 at 17:37, keden сказал(а):
В 17.03.2016 at 17:37, keden сказал(а):
В 17.03.2016 at 17:37, keden сказал(а):
В 18.03.2016 at 15:40, keden сказал(а):
В 17.03.2016 at 17:37, keden сказал(а):

Странный Вы человек, честное слово, Вы самое первое сообщение прочитайте! Какая разница что Вам говорят в Вашей налоговой, когда официальный ответ от министра гласит что предоставляя форму 240 Вы полностью отчитываетесь по налогом перед государством по факту получения дохода от сдачи в аренду жилой недвижимости. 

  1. Для "специалистов" наших, этот ответ является чем-то намного бОльшим и несокрушимым! :idea2:

Я летом ИП закрывал, по рассказам слышал, что операция эта дорогостоящая, долгая и нервная, ну и перед официальным обращением спросил процедуру через егов у МинФина, когда мне пытались вставлять палки в колеса, доставал бумажку, через 5 минут все проблемы решались, закрыл за 1,5мес, совершив 3 посещения... так что зря Вы так, бумажки с Астаны они боятся и уважают! 

 

 

 

 Я, странный???

 Ваш ответ министра, полученный по электронной почте - как нормативный документ, просто филькина грамота,

 Во-первых, как совершенно обоснованно заметил  Kenga, данные письмо для суда, при наличии такового, не имеет никакой юридической силы.

 Во-вторых - получен он в электронном виде, и, как я полагаю, скинут вами на бумажный носитель. С таким успехом любой человек  может откорректировать что угодно под себя. С натягом, можно было ссылаться на письмо министра, когда оно было получено почтой, на бумажном носителе, на фирменном бланке и подписью МФ.

В-третьих, Вы скинули на форуме даже не скан документа, а просто выдержки из него. Получается, в налоговой я должен говорить: "Поверьте мне граждане налоговики, гражданину N ответил министр, а он ответил мне, и поэтому не спорьте со мной?!" 

 В-четвёртых, из того, что Вы выложили на сайте абсолютно не видно, что писал Вам министр. Письмо направил рядовой исполнитель, коих сотни в министерстве.

  Наконец, в пятых, при наличии спора, ни один судья, даже смотреть не станет на разъяснения министерства, тем более полученные по электронке, - только Закон или разъяснения Пленума Верховного Суда. Отсюда, совет - не полагайтесь на подобные консультации по электронке, а изучайте нормативную базу. А то, можно так попасть, что "мама не горюй". Письмо из министерства можно использовать как косвенный источник для поиска истины в нормативной базе. То, что ваши налоговики так реагируют на отпечатанные письма с ответами на ваши вопросы - это только частный случай, а не правило. Наши, подобные выписки и распечатки, даже читать не станут.

P.S. Случайно, несколько раз кликнул на "цитировать" и так и не смог разобраться как убрать лишние  разделы с цитированием.

Kenga,  БОЛЬШОЕ  СПАСИБО!!!  keden, ТОЖЕ СПАСИБО ЗА СОЗДАНИЕ ТЕМЫ.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст.68 НК налогоплательщик имеет право сдавать отчетность в любой форме по своему желанию (в электронной, в печатной явочно или по почте), но на практике налоговики очень не любят принимать в печатной форме, потому что им придется  все цифры из вашей формы забивать в компьютер вручную (и их можно понять). Поэтому они придумывают любые уловки, чтобы заставить всех сдавать электронно.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Спасибо, тоже вариант, если время есть. Т.е., насколько я понял,  в явочном порядке – декларация  составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа, а второй остается у налогоплательщика. Соответственно, при принятии декларации, налоговик обязан проверить правильность заполнения декларации и сделать соответствующие корректировки.

  P.S. Когда же эти уроды работать то будут? Мало того, что не фига не знают, наводят "тень на плетень" и просто нагло врут при консультациях, так ещё и лентяи запредельные.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил после праздника лицевые счета, вот что мы имеем:

Недоимка - 146 тенге по земельному налогу погасилась и это хорошо. Теперь отправил платеж 10 тенге на погашение пени, буду держать в курсе событий погасится или нет. Теперь не понятно, почему мой платеж 6 000 тенге висит как переплата? Почему он не списался? Надо подождать? 

6 000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования