Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я пешехода не пропустил!


Рекомендуемые сообщения


Я не пропустил пешехода. За это нарушение инспектор снял государственный номерной знак с моего автомобиля. Но как я мог пропустить пешехода, если на момент нарушения  мой автомобиль уже стоял на пешеходном переходе, т.к. была пробка?  Дело была на барахолке, знаете же какие там пробки.  Пожалуйста ответьте имел ли право инспектор снимать номерной знак в этой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кодексе об административных правонарушениях есть такое положение:

 

Цитата

 

Статья 797. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

...

3) 590 (части первая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая и десятая), 597 (части первая и вторая), 610, 611 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

 

Статья 590, если кратко, касается различных нарушений правил эксплуатации транспортных средств (нечитаемый или поддельный госномер, непройденный техосмотр, технические неисправности и т.п.).

Статья 597 - это нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Статья 610 - "Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества"

Статья 611 - "Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием".

К Вашему случаю, похоже, применили положения ст. 597, вот они дословно:

 

Цитата

 

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 593, статьей 607 настоящего Кодекса и частями второй, третьей настоящей статьи, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Таким образом, если вы сделали остановку (или встали на стоянку) на пешеходном переходе, Вы совершили нарушение, указанное в ст. 597 КоАП, и снятие госномеров было допустимо.

Однако, если речь шла лишь о том, что Вы не пропустили пешехода, то эта статья не включается в список тех, которые дают основание для снятия госномера. Вот она

 

Цитата

 

Статья 600. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

1. Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню чуток - если в ходе движения водитель остановился (из-за пробки, или аварии или еще по какой-то причине) на пешеходном переходе, то это может и не быть нарушением ПДД.  Согласно Правилам дорожного движения:

Цитата

7) остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения);

То есть, если машину пришлось остановить, потому что дорожное движение не позволяет ехать дальше, то вряд ли за это можно наказывать, как за нарушение правил остановки.

PS Анеке - спасибо за перевод вопроса на общедоступный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

Дополню чуток - если в ходе движения водитель остановился (из-за пробки,) на пешеходном переходе, то это может и не быть нарушением ПДД.  Согласно Правилам дорожного движения:

Это вряд ли.

Цитата

Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Въезжать, если перед ним образовался затор и остановиться при этом - да, согласен, нельзя.  (Но вот вопрос -  а будет ли караться такое нарушение ПДД как нарушение правил остановки и стоянки?).

А если водитель вынужден остановиться на нем, если, например, впереди идущая машина резко дала по тормозам? (И опять тот же вопрос.)

Полагаю, что нет, так как термин "остановка" говорит, что "остановкой" для целей ПДД является "преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства ..." то есть прекращение движения, необходимое для посадки/высадки пассажиров или загрузки/разгрузки. То, что в скобках, не исчерпывающе поясняет не все те случаи, которые не являются "остановкой", а лишь приводит один частный их пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования