Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИПН по имущественному доходу с залогового имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2007 году покупала в кредит магазин, обязательства по кредиту выполнить не смогла, банк подал в суд. Суд вынес решение о возврате суммы банку через реализацию заложенного имущества, есть исполнительный лист. В 2015 году судебный исполнитель продал магазин через торги. Теперь с налоговой мне пришло уведомление о том, что мне нужно заплатить ИПН, так как я получила имущественный доход с продажи магазина. Я им показывала копии документов: протокол торгов, договор купли-продажи между суд.исполнителем и покупателем, исполнительный лист. Судебный исполнитель говорил, что этот налог мне платить не нужно, что такие случаи уже были. Но в налоговой сказали, что мне все равно необходимо сдавать декларацию и платить налог. И еще "успокоили": можете подождать, пока пройдет срок сдачи декларации и после 31 марта, когда мы отправим вам уведомление, придете в налоговую и обжалуете. Но ведь к тому времени уже будут штрафные санкции? Помогите пожалуйста, что мне делать? Должна я платить этот налог или нет? Ведь это же не я продавала магазин и дохода я не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования налогового органа в данном случае незаконны, так как Вы не по своей инициативе продавали Предмет залога, и не получили от данной продажи деньги (ведь все деньги от реализации Предмета залога направляются для погашения долгов перед Банком) согласно ст. 180, 180-1 НК РК. В данном случае Вам необходимо на уведомление налогового органа ответить письмом на имя их руководителя со своими соответствующими пояснениями, с приложением всех документов по реализации Предмета залога с торгов (можно также приложить пояснения от Банка/суд. исполнителя). В целом Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов:

- вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налоговых органовкоторый направил Вам уведомление, обратившись к руководителю данного органеа

- вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов вышестоящему налоговому органу или в суд (в суд в порядке главы 29 ГПК РК), согласно ст. 686-687 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Напишу им письмо.

Но ст.318-319 ГК РК в данном случае не помогут, т.к. в этих статьях речь идет о внесудебной реализации, а в моем случае продажу осуществил судебный исполнитель по решению суда.

В статье 155 НК РК есть такой пункт:

 3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

 29) доход при прекращении обязательств в соответствии с гражданским законодательством по кредиту (займу, микрокредиту) в следующих случаях, наступивших после выдачи кредита (займа, микрокредита) такому лицу:

...  продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основное обязательство на дату заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства или перехода такого имущества в собственность залогодержателя в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества» на сумму непогашенного кредита (микрокредита) после продажи заложенного имущества.

Но здесь тоже речь идет о внесудебной реализации. 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования