Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплачиваются ли налоги за премиальные?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Бухгалтера, подскажите, пожалуйста: 

1) У сотрудника ЗП - 50 000 тенге

2) Премиальные - 20 000 тенге

Итого общая ЗП - 70 000 тенге.

Подлежат ли уплате налогов премиальные?  

Мне напрягает вот эта статья: 

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы работника, в том числе признанные в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, премиальные облагаются точно так же, как и зарплата.

Не поняла, чем Вас напрягает процитированная статья? (К слову: надо указывать номер статьи и название НПА, откуда цитируете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2016 at 22:55, Kenga сказал(а):

Да, премиальные облагаются точно так же, как и зарплата.

Не поняла, чем Вас напрягает процитированная статья? (К слову: надо указывать номер статьи и название НПА, откуда цитируете).

Спасибо. Тем и напрягает, что обязывает. Хотя, если начать толковать "  подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги" .  Мне как работодателю подлежит оплатить ЗП, указанную в договоре. А вот премиальные я оплачиваю исходя из желания дополнительной мотивации сотрудника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так по НК не только деньги, но и даже доход работников в натуральной форме (ст.164 НК), и  виде материальной выгоды (ст.165 НК) облагаются так же, как зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования