Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нпа по запрету смартфонов


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, agata@ сказал(а):

ну что,и  кто без ойфонов сегодня на работе?

ну и как Вы предполагаете они вам ответят без ойфона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

ну и как Вы предполагаете они вам ответят без ойфона?

ну интернет то на работе у всех есть. Наверное.

у друга смартфон, он на работе, только что разговаривала с ним. Пронёс как видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, agata@ сказал(а):

ну интернет то на работе у всех есть. Наверное.

у друга смартфон, он на работе, только что разговаривала с ним. Пронёс как видно.

да эта идея вообще считаю глупость несусветная

Не приживется. Кому надо тот и без смартфона вынесет инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Remad сказал(а):

 

Не приживется. Кому надо тот и без смартфона вынесет инфо.

согласна с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, не являюсь Гос.служащим. Но наша организация арендует помещение в акимате. У меня тоже оттобрали телефон является ли это правомерным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, БоссТут сказал(а):

Всем привет, не являюсь Гос.служащим. Но наша организация арендует помещение в акимате. У меня тоже оттобрали телефон является ли это правомерным?

:lol: А вы напишите им запрос. Посмотрим что ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БоссТут сказал(а):

Всем привет, не являюсь Гос.служащим. Но наша организация арендует помещение в акимате. У меня тоже оттобрали телефон является ли это правомерным?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь изначально было указано так: запрет на использование государственными служащими на рабочих местах смартфонов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
По ком звонит айфон?
Автор: Аскар Муминов, Дата публикации: 01.04.2016

Споры вокруг неоднозначного решения о запрете государственным служащим пользоваться в рабочее время гаждетами и вообще проносить их в места своей трудовой славы до сих пор продолжаются. Уже поступает информация, что государственных служащих обыскивают при входе, изымая планшеты и смартфоны. Общество разделилось - одни считают, что чиновникам и без того имеющим немало привилегий подобное ограничение пойдет только на пользу, другие вспоминают об их конституционных правах, уверяя, что подобные, по их мнению, несуразные запреты не согласуются с нормами закона, третьи обращают внимание, что такие новшества негативно отражаются на международном имидже Казахстана.

Сама по себе новость о запрете гаждетов для госслужащих на рабочих местах сначала выглядела как анекдотическая. Однако она встраивается в череду тех трансформаций, которые происходят в системе власти уже не первый год. Все это можно назвать частью мер по обеспечению закрытости госорганов, на фоне звучащих заверений о том, что власти наоборот стремятся обеспечить прозрачность государственного аппарата. Однако запрет на освещение журналистами заседаний правительства, последовавший за этим запрет тем же чиновникам дружить в соцсетях с людьми, критикующими власти и лайкать их посты, и новые ограничения встраиваются в общий тренд. Причем последнее нововведение с запретом смартфонов на рабочем месте для чиновников, кажется, относится к числу казахстанских ноу-хау.

По секрету всему свету

По крайней мере, несмотря на то, что чиновники, оправдывавшие ограничения ссылаются на   мировой опыт, конкретные примеры стран, где действуют аналогичные запреты, они не приводят. Найти подобную информацию в Интернете не удалось, правда, стоит оговориться, что запрет на телефоны и любые устройства с камерами действует в паспортном агентстве США, это делается для защиты персональных данных граждан. Но о тотальном запрете для любых государственных служащих речи в этой стране не идет.

Ранее министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков попытался внести некоторую ясность о причинах подобного запрета.

«Пользоваться смартфонами это, конечно же, удобство. Но, конечно же, должны мы соблюдать и вопросы защиты информации, в том числе и служебных, государственных секретов. Поэтому это палка о двух концах», - сказал он. Правда он тут же оговорился, что, например, для Минсельхоза этот запрет не нужен, так как у них никакой секретной информации нет.

Эту же версию о защите госсекретов подтвердил и глава  МВД Калмуханбет Касымов.

«Там, где мы несем охрану, будем исполнять это поручение. Я вам скажу так: у нас служба оперативная, многие вопросы секретные, они недоступны. Поэтому мы до этого решения на своих совещаниях практически такие средства не использовали», - сказал он и даже продемонстрировал свой кнопочный телефон.

Мотивация запрета, тоже вызывает вопросы. Получается, что власти не доверяют государственным служащим, подозревая их в готовности разглашать секреты страны. Тут возникает еще один существенный вопрос – если уж власти не доверяют госслужащим, которые, по идеи проходят строгий отбор, то, как быть простым гражданам, которые вынуждены зачастую напрямую обращаться к ним?

Чтобы осознать новую реальность казахстанским чиновникам дали всего неделю, несмотря на то, что запрет начал действовать с 24 марта, но именно сегодня 1 апреля гаджеты теперь запрещено проносить во все государственные учреждения Казахстана, включая парламент. При входе установлены специальные ящики для хранения смартфонов, нарушителей запрета будут увольнять.   

В условиях трансформации

Exclusive.kz попросил юристов и  общественных деятелей оценить необходимость запрета на пользование гаджетами государственными служащими на рабочем месте. 

Политолог Куат Кунболатов увидел в ограничениях не просто попытку защиты государственных секретов, а большие политические цели. Он считает, что затея с запретом смартфонов для чиновников лишь на первый взгляд вызывает улыбку. На самом деле, это нововведение имеет большое практическое значение в свете грядущих тектонических процессов во властном олимпе. По его словам не секрет, что власть в Казахстане держится на денежной платформе, а идейную составляющую сильной централизованной власти, по его словам, построить не удалось. Поэтому среди чиновников иногда встречаются проявления гражданского несогласия по со спускаемыми решениям сверху. Это несогласие выливается в частые информационные утечки со стороны государственных органов, заметил он.

 «Если судить по проведенным ранее выборам в мажилис и местные маслихаты, где с использованием всех имеющихся средств и методов были избраны лояльные проверенные люди, это своеобразное укрепление фундамента. Дальше можно смело утверждать, что процесс трансформации политической власти начал своё практическое осуществление. А это в свою очередь, запускает процессы движения элит, которые просто не могут не переживать за своё будущее, поэтому есть вероятность большего слива разного рода информации. Ведь подковерная борьба наиболее беспощадна именно во времена перемен. Сделан очередной упреждающий маневр, который если не полностью исключит, то хотя бы сведёт к минимуму нежелательные информационные вбросы со стороны инсайдеров, которые могут создать определенные неприятности в осуществлении процесса трансформации верховной власти», - сказал Куат Кунболатов.

Запрет есть  - правовых оснований нет

Адвокат Алматинской коллегии адвокатов Серик Айтбаев заметил, что пока ясно лишь, что имеются некие распоряжения топ-руководителей государственных органов о запрете госслужащим пользоваться смартфонами. Он сказал, что не смог  найти эти  распоряжения в известных правовых базах, существующих в Казахстане.  По его словам, согласно пункту 36 Регламента правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Кабмина от 10 декабря 2002 года №1300 проекты распоряжений премьер-министра, за исключением кадровых и организационного характера, подлежат обязательному согласованию с министерством юстиции, ответственным за проведение юридической экспертизы на предмет соответствия Конституции, законодательным актам, актам президента, правительства и премьер-министра, а также министерством финансов. Однако, судя по информации в СМИ, как минимум три казахстанских министра, включая министра юстиции Берика Имашева, не были ознакомлены с документом, запрещающим использование смартфонов и планшетов в зданиях государственных органов.  Правда, действующим регламентом предусмотрено, при необходимости оперативного принятия распоряжения премьер-министра по поручениям его самого, его заместителей или руководителя Канцелярии проект распоряжения может быть завизирован руководителями государственных органов на заседании правительства, на совещании у руководства правительства или по указанию премьер-министра у руководителя Канцелярии, подчеркнул он.

«Таким образом, возникает вопрос, почему вопреки действующему регламенту правительства РК распоряжения не были согласованы с министерством юстиции и другими заинтересованными органами? И по каким основаниям не были опубликованы в официальных органах печати? Касательно выполнения государственными служащими изданных распоряжений, то статьей 10 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан» определены обязанности государственных служащих. В частности, государственные служащие обязаны выполнять приказы и распоряжения руководителей, решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц, изданные в пределах их должностных полномочий. При этом статьей 43 Закона о госслужбе четко установлено, при сомнениях в правомерности полученного для исполнения распоряжения государственный служащий должен незамедлительно сообщить об этом в письменной форме своему непосредственному руководителю и руководителю, отдавшему распоряжение. В случае если вышестоящий по государственной должности руководитель письменно подтверждает данное распоряжение, государственный служащий обязан его исполнить, если выполнение его не влечет действий, которые относятся к уголовно наказуемым деяниям. Ответственность за последствия исполнения государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель. Из вышесказанного можно сделать вывод, что, несмотря на возможный неправомерный запрет пользоваться смартфонами, государственные служащие обязаны выполнять некий «приказ», «запрет» либо «распоряжение» и пользоваться только телефоном с функцией «звонок-ответ-СМС» и не оснащенных Интернет-модулями, фото и видеокамерами. Об ответственности госслужащих за нарушение установленных правил всех официально предупредил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов», - заметил Серик Айтбаев.

В направлении Северной Кореи?

Исполнительный секретарь Союза региональных депутатов Чингиз Лепсибаев считает, что авторам и поборникам запрета смартфонов пора строится в колонны и отправляться в пионерский поход в Северную Корею, где такие кадры придутся ко двору. В современном же мире, где уже доступ к интернету приравнен к базовым человеческим правам, в некоторых странах по Конституции, считать это даже нормальным, не представляется возможным, убежден он.

Ожесточенные споры разгорелись вокруг нововведения и в социальных сетях. Приводим два весьма красноречивых комментария.  

Адвокат по экономическим вопросам Жангельды Сулейменов считает, что запрет на гаджеты для госслужащих в рабочее время не нарушает их права. Он сказал, что право собственности  защищается Конституцией РК. Как и любые права, оно   может быть ограничено согласно статье 39 Конституции.

«Самый наглядный пример, когда те же телефоны, согласно УПК и ГПК РК судья может запретить использовать во время судебного заседания. Нет безусловного права пользоваться телефоном. Запрет на пользование смартфонами во время работы – это исключительно трудовые отношения работодателя с работником. Я думаю, что работодатель может ограничивать какие-то определённые права. С 9 до 18 работник должен выполнять свои функции, у него нет права на какие-то личные, частные дела: зайти в Facebook, WhatsApp. Если ему по работе нужно, тогда ему выделят определённый телефон, либо другой мессенджер. Мы же не ходим на работу с какими-то личными делами. Если с этой точки подойти, то это не будет нарушением конституционного права. Поэтому думаю, что это совершенно нормальный подход. Я редко поддерживаю такие идеи, но я не вижу нарушений права. Пусть госслужащие работают, а не сидят в соцсетях и на нехороших сайтах», - написал на своей странице в Facebook известный адвокат.

 На что получил такой любопытный ответ от председателя наблюдательного совета группы компании BAS Медета Рахимбаева.

«Я считаю, что если человек решил посвятить себя государственной службе, то он должен быть готов к тому, что общество будет просвечивать его насквозь. И он должен вести себя достойно в любых обстоятельствах: как на службе, так и в частной жизни.  Мы не требуем такой открытости, как от мэра Лондона. Но запрет использования смартфонов в госучреждениях - это поощрение закрытости, коррупции и отрыв от народа. Единственным исключением могут быть спецслужбы», - заключил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!
Заранее прошу прощения, если оставляю сообщение не в той теме.


Сегодня мы с мамой были в полиции. Не первый раз, но раньше у мамы просто проверяли сумку и пропускали, а сегодня постовой сказал сдать телефоны.
Мы отдали телефоны. Пока мама была в кабинете, я стоял в коридоре и играл на планшете, чтобы скоротать время (не смейтесь, я кроссворд отгадывал в приложении).
Планшет не поддерживает SIM, доступа в Интернет на нём нет. Я и не думал, что будут проблемы. Тем более, постовой пропустил со всем содержимым маминой сумки, а телефоны мы сдали.
Внезапно проходивший мимо сотрудник полиции сделал мне замечание, что планшет нельзя проносить. Я ответил, что телефоны мы сдали, а про планшет нам ничего не сказали.
Я несколько раз спросил, почему такой запрет (честно, я был удивлён, потому что раньше такого не было). Сначала он отвечал "Потому что!" и заметно стал выходить из себя.
На третий или четвёртый раз он ответил, что из-за помех, которые могут создавать электронные устройства, на что я ответил, что планшет не имеет телефонной связи или выхода в Интернет.
Он ещё больше рассердился и спросил мою фамилию. Я ответил. Он спросил, зачем я здесь. Я ответил, что сопровождаю маму и если пригласят, напишу объяснительную по делу, из-за которого мы пришли.
Он дважды переспрашивал, зачем я здесь. А потом сказал: "Твоя фамилия такая-то? Твоей матери тоже такая? Ну я учту!" И ушёл.
Мне показалась странной такая заинтересованность, нотки угрозы в его словах. Когда этот сотрудник снова проходил мимо меня, я попытался узнать его должность и фамилию, раз он так интересовался мной. Но он, не оглядываясь, проигнорировал меня и прошёл в свой кабинет.
Я всё ещё ждал в коридоре, и когда он снова вышел из кабинета, я спросил его, что происходит, почему он так себя ведёт. Он провёл меня в кабинет, сказал сесть за стол и дал бумагу и ручку: "Пиши объяснительную".
Я прямо ответил: "По какому поводу?" В кабинете были и другие сотрудники. Я сказал: "Почему вы так себя ведёте, тем более при других? Почему мы не можем решить вопрос наедине?" Он ответил: "У меня секретов нет!"
На мои вопросы о таком странном интересе ко мне и эмоциях, он сказал: "Почему не сдал планшет? Пройдём к постовому!"

Постовой ответил, будто сказал нам с мамой сдать все электронные устройства. Сотрудник полиции сказал: "Именно так он и сказал, я знаю, что он сказал бы всё оставить. Вдруг ты хотел снимать или записывать? Постановление вышло!"
Я снова сказал, что раз нам сказали, мы оставили телефоны, а о постановлении я и не знаю. Он ответил: "Надо телевизор смотреть, газеты читать! Незнание не освобождает от ответственности!"
Я сказал, что в следующий раз вообще ничего не принесу электронного, но снова спросил, почему он так взволнован и ведёт себя так, почему скрывает свою фамилию и должность. Наконец он назвал мне их. Я спросил: "Мы поняли друг друга? Почему вы меня подозреваете непонятно в чём? Мне это как-то угрожает? Вы собираетесь что-то предпринять?" На что он, усмехнувшись, ответил: "Жизнь покажет! Свободен!" - и ушёл.

Помогите понять, нарушил ли я что-то и стоит ли мне переживать по поводу такого нездорового интереса и завуалированных угроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ярослав Туров сказал(а):

Помогите понять, нарушил ли я что-то и стоит ли мне переживать по поводу такого нездорового интереса и завуалированных угроз?

Не переживайте, просто у сотрудника полиции выработанный профессиональный рефлекс - наезжать на тех, кто младше по званию или по возрасту))) Вот он и решил вас поучить уму-разуму)))

Хотя вы тоже можете поиграться с ним. Я бы на вашем месте так и сделал.

Можно написать заявление в вышестоящий орган с изложением фактов неэтичного поведения сотрудника полиции.

Я, Вася Пупкин, 11.04.2016 года около 16:00 часов находился в здании ОВД города Нью-Йорк. В ожидании мамы, находившейся на приеме у должностного лица органа полиции, я достал планшетный компьютер и стал играть в игру "кроссворд". Ко мне подошел сотрудник полиции Бешбармачников А. Б. и сделал замечание по поводу того, что планшет нельзя проносить в здание полиции. Ну. и дальше по существу...

В завершении попросите разъяснить, существует ли нормативный правовой акт, регулирующий отношения, связанные с ношением смартфонов, телефонов и гаджетов в зданиях органов внутренних дел.

Можно коллективно накидать заявление, а закинуть вы его можете через портал www.egov.kz при наличии ЭЦП.

Дерзайте. Отомстим вашему обидчику )))

   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Здравствуйте. Не знаю куда писать. Вчера поехал в статистику. Там на входе сидит "бабуля" и, потрясая копией распоряжения у всех отбирает смартфоны.

В том числе у ПОСЕТИТЕЛЕЙ.

Стал искать текст распоряжения - не могу найти. Значит запрет меня (как простое физлицо) не касается.

Попытался написать на блог министру по делам госслужбы - просит пройти регистрацию на ЕГОВЕ (зарегистрирован с 2012 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а так и не понял, запрет распространен только на гос служащих или на всех посетителей гос органов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нурике сказал(а):

Коллеги, а так и не понял, запрет распространен только на гос служащих или на всех посетителей гос органов?

 

я так поняла что имеется ввиду вообще запрет на внос мобильных устройств, оснащенных интернетом, фото, видеокамерами во все здания центральных и местных государственных органов.

для всех абсолютно.

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, даже если только на госслужащих, то они это понимают как - "А вам-то и тем более - нельзя"!

В райсуде судебный пристав пытался воспрепятствовать "пронесению" мной обычного (не смартфона) телефона. В процессе спора он принёс бумагу, в которой была формулировка "запрещается проносить в здания судов" -  насколько помню. Там не конкретизировалось (постараюсь сегодня уточнить) -  кому именно, но указывалось, что речь идёт об  мобильных устройствах (сотовых телефонах, планшетах), снабжённых камерами и имеющих выход в Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называлась эта бумага?

А вот, если я пронесу? Тайком. А позже обнаружат у меня его. Что приставы сделают интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wilde one сказал(а):

Как называлась эта бумага?

А вот, если я пронесу? Тайком. А позже обнаружат у меня его. Что приставы сделают интересно?

бумага секретная.

а насчет пронесу, как? в основном металлоискатели сейчас стоят.

а если нет металлоискателя и Вам удалось пронести мобильное устройство и Вас обнаружили, думаю по хорошему потребуют сдать, не сдадите, попросят из здания Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я так понял сей запрет;

Нельзя чиновникам пользоваться и все тут. Но ни где не вычитал соответствующего НПА.

Меня сильно задевает то момент, что и меня заставляют выключать или оставлять мобилу. При этом, если я прошу сделать копию, то как всегда проблема с ксероксом, Раньше без проблем сфоткал документ и все, а теперь нельзя. Маразм одним словом. Приходится писать заявление не предоставление копий и ждать когда он соизволят предоставить.

К стати, прессе не оглашалось что не гос.служащим запрещается пользоваться смартфонами.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Там не конкретизировалось (постараюсь сегодня уточнить) -  кому именно, но указывалось, что речь идёт об  мобильных устройствах (сотовых телефонах, планшетах), снабжённых камерами и имеющих выход в Интернет.

вообще-то 

ст. 19 ГПК РК

Цитата

7. Лица, участвующие в деле, и другие лица, в том числе представители средств массовой информации, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств аудиозаписи и цифровых носителей с занимаемых ими в зале мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция, видеотрансляция в информационно-коммуникационной сети Интернет допускаются в зале судебного разбирательства с разрешения суда и с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Об этом указывается в определении суда, которое заносится в протокол судебного заседания. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени.

 

ну и так между прочим

в планшете также имеется ИС "Параграф", порой необходимый в зале суда, когда оппонент слишком туп и не знает элементарных вещей. или я должен по старинке набивать в портфель все кодексы и прочие НПА, которые ВОЗМОЖНО пригодятся, и таскать с собой 100500 кг. макулатуры? 

кроме того, в смарте органайзер и календарь куда вносятся пометки по делу и дата следующего заседания. и давайте вернемся к бумажным ежедневникам ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, agata@ сказал(а):

а если нет металлоискателя и Вам удалось пронести мобильное устройство и Вас обнаружили, думаю по хорошему потребуют сдать, не сдадите, попросят из здания Вас.

Вот на основании чего они меня попросят? Мне вот это интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Captain Ares сказал(а):

 и давайте вернемся к бумажным ежедневникам ага

а у меня бумажный ежедневник, и отказываться от него не собираюсь. Потому как удобнее и привычнее пометки делать обычной авторучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования