Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! у меня машина 2010 года. Когда мне нужно будет проходить тех.осмотр? Читала, что по закону не нужно проходить техосмотр автомобилям, возраст которых не превышает 7лет, включая год выпуска. Моему автомобил в 2016 как раз 7 лет исполняется...ну теперь вопрос - когда мне этот техосмотр нужно будет пройти ?  в какое время  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.inform.kz/rus/article/2792715

...постановление правительства РК от 23 июня 2015 года №472...

"«3) управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;»"

Так что у Вас в этом году возраст авто не превышает 7 лет. Проходить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день,

Возникла такая ситуация:

Остановили машину – причина остановки – выезд на встречную полосу движения. Полицейский взял у меня водительское удостоверение, техпаспорт, страховку для составления протокола об АП и передал их сидящему в машине второму капитану. На протяжении 30 минут разговаривал на разные темы, намекая на то, что у него много свободного времени, мои напоминания по поводу протокола оставались без внимания. Далее капитаны стали требовать у меня документ о техническом осмотре. Мои возражения, о том, что такая информация находится в электронном виде в базе данных остались без внимания. Полицейские стали шантажировать, составлением протокола за отсутствие технического осмотра. Про первоначальную причину моего задержания уже забыли. Я им предложил также составить такой протокол. В результате вернули документы. Это произошло 12 марта 2015 в 15:45 в г. Алмате мкр. Орбита-3 на ул. Торайгырова (Фрунзе). Экипаж с госномером А501КР, бортовой № 511, номера значков 0086 и 0013.

Я написал в УАП по этому поводу. Получил ответ:

Ответ: Здравствуйте! Уважаемый ВВМ, Ваше добровольное признание в том, что причиной остановки вашего автомобиля «ХХХ» с ГРНЗ АХХХХ явился факт выезда Вами 12.03.2016 года в 15:45 часов на полосу встречного движения по ул. Торайгырова, что в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях является грубым нарушением ПДД, старшие инспекторы службы СБ ДПП капитан полиции Сатыбалдиев Г.К. и капитан полиции Атабаев Б.А. категорически отрицают. При этом данный факт нарушения ПДД техническими средствами не был зафиксирован и отсутствуют очевидцы. По результатам проведённой Управлением административной полиции ДВД г. Алматы служебной проверки, в действиях указанных сотрудников полиции нарушений законности и служебной этики не установлены. Также установлено, что по сведениям базы данных «АИПС», ваш автомобиль «ХХХХ» с ГРНЗ АХХХХХ проходил обязательный техосмотр 31.10.2014 года и других сведений не имеется.

В правилах указано (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31635588):

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство;

 

Техосмотр я проходил в 2015 г., об этом в моем ЛК на egov.kz есть соответствующая запись. Должен ли я доказывать, что я проходил ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования