Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ГКП "Астана су арнасы" нарушают права предпринимателей!


Гость Зауре

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте Уважаемый Нурсултан Абишевич.

Невозможно переоценить все,  что Вы сделали и продолжаете делать для нашей Родины! Я безмерно счастлива и благодарна Вам за наше счастливое настоящее, исполненное стабильности, процветания, безграничных возможностей, творческого потенциала! Вы научили меня мечтать о светлом, процветающем будущем и трудом притворять мечты в жизнь!

Я рядовая гражданка, мне 36 лет, замужем, воспитываю двух детей.  Имею высшее педагогическое и экономическое образования.  Выплачиваю ипотеку и живу в прекрасной квартире в центре Астаны.  Имею в собственности нежилое помещение 28 кв.м. Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, исправно плачу налоги.

Учитывая Вашу невероятную занятость, вероятно, не реально рассчитывать, что письмо дойдет до Вас, но у меня нет другого выхода. Если бы дело не касалось тысячей обманутых предпринимателей в г. Астана, я бы не стала вас попусту беспокоить.

СУТЬ ЖАЛОБЫ:

ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» являясь естественными монополистом  и Услугодателем  по водоснабжению и водоотведению, обманным путем заставляет предпринимателей приобретать  и  устанавливать в нежилые помещения дорогостоящие водяные счетчики, не имея на эти счетчики никаких разрешительных документов.  Это коснулось меня лично 21 марта 2014 года, когда я пригласила бригаду принять на учет приобретенные и установленные мною приборы учета.  ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» НЕ приняли эти приборы к учету, и потребовали приобрести и установить другие более дорогостоящие приборы учета.  При этом начисления за свои услуги они вели по максимальному тарифу, как будто я пользуюсь услугами без приборов учета, по 14 500 тенге ежемесячно.  Я поняла сразу, что монополист нарушает мои права потребителя. Стала изучать Закон РК «О естественных монополиях» и увидела что на самом деле(!) Статья 7 Закона п. 9 гласит: Субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать  потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг, в соответствии с договорами заключенными с потребителями. Эту информацию монополист тщательно скрывал и продолжает скрывать от Потребителей! Даже противозаконно убрали соответствующие пункты из типового договора , утвержденном  Правительством РК!  За разъяснениями я в письменной форме обратилась в ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» и в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК от 06.10.2014. Никакой реакции не последовало, а ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» подали на меня иск в суд о взыскании задолженности в размере 256 852тг., и с требованием установить дорогостоящие приборы учета! Суд первой инстанции удовлетворил иск ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» частично.  Суд определил к взысканию 136 768 тенге за период с мая 2013 года по февраль 2014 года согласно нормативной нагрузке, о взыскании остальной суммы было отказано, так как с марта 2014 года я пользовалась водой согласно установленному счетчику. Не обоснованный отказ специалиста ГКП на ПВХ «Астана су арнасы», не должен нарушать права потребителей.  Так же суд отказал ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» в требовании о понуждении Потребителя установить водомеры дорогостоящие класса «С» с радиомодулями.  Я не до конца была удовлетворена решением, так как естественный монополист при моем первом обращении в момент приобретения помещения в мая 2013 г., сразу обманул меня. В мае 2013 года, на мой вопрос как заключить  договор на пользование услугами, мне ответили, что договор заключается только после опломбировки водомеров. Ни слова не сообщили о том, что начисления за услуги будут с момента подписания акта приема-передачи со строительной организацией по 14 500 тг. ежемесячно! Но это обстоятельство я никак не могла доказать в суде, поэтому была готова выплатить ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» 136 768 тг. за их ужасное предоставление услуг и обслуживание. НО ГКП на ПВХ «Астана су арнасы», были неудовлетворенны решением суда, и подали жалобу в апелляционную судебную коллегию.  

26.08.2015 Апелляционная судебная коллегия, присудила довзыскать с меня еще 118 101 тенге. Решение апелляционной комиссии основано на том, что я не выполнила условия договора  п.п. 7 пункт 19. обязывающего Потребителя ежемесячно предоставлять  истцу информацию о показаниях зарегистрированных приборов учета.  Но я предоставила апелляционной комиссии  письмо Департамента комитета по регулированию естественных монополий № 05-07/фл-7/ 345 от 10.02.2015, где черным по белому написано что: «Включение ГКП «Астана су арнасы» подпункта 7) в пункт 19 договора, а также исключение подпункта 3) из пункта 18 Типового договора является НЕПРАВОМЕРНЫМ»!!! (копию письма прилагаю) Таким образом решение апелляционной комиссии было вынесено на основании пункта в договоре, который ГКП «Астана су арнасы» внесли неправомерно, нарушая закон!!!

Я не могла поверить что апелляционная комиссия может вынести решение Против Потребителя, основываясь на неправомерно внесенных пунктах в договор, ведь я предоставила суду полную и достоверную информацию! Я сама инициировала многочисленные запросы в прокуратуру, в департамент по регулированию естественных монополий, в фонд защиты прав предпринимателей «Атамекен». Только после неоднократного моего обращения в прокуратуру, наконец было выявлено, что: « Ограничение в выборе прибора учета потребителя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, является незаконными ведущим к дискриминации потребителей»!!! (копию письма № 05-10/5647/4062 от 21.12.2015 прилагаю).

В надежде, наконец защитить свои права Потребителя и Гражданина РК я обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд РК. Приложила все имеющиеся у меня письма, где были указаны все противозаконные действия со стороны  ГКП на ПВХ «Астана су арнасы». Но к моему искреннему удивлению, Верховный Суд РК в лице судьи Ибрашева Т. не увидел оснований для пересмотра судебного акта, вынесенного апелляционной комиссией! При этом я подала кассационную жалобу 14.01.2016, а ответ получила 24.03.2016. Получается мое дело рассматривалось более 2-х месяцев! И такое ощущение, что судья даже не прочитал ни одного документа внимательно!

Многоуважаемый Нурсултан Абишевич, я пишу Вам не по причине, что ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» совершив большое количество нарушений, противозаконных действий, получив многочисленные предписания и взыскания со стороны регулирующего органа, грубейшим образом нарушив мои личные права как Гражданина РК, как Потребителя услуг естественной монополии, подкупив суды обязали меня выплатить 256 852 тг.(!), а по причине что все эти неправомерные действия естественного монополиста поставлены на поток!!! ГКП на ПВХ «Астана су арнасы» обманным путем заставили тысячи предпринимателей приобрести и установить дорогостоящие приборы учета, которые не продавались на рынках Астаны, а только в двух магазинах по городу! Они предоставляют Потребителям на подписание договора, которые не соответствуют Типовому договору! Они умышленно умалчивают перед Потребителями о том, что делают начисления задним числом с момента подписания акта приема-предачи с застройщиком, а не с момента подписания договора с ГКП на ПВХ «Астана су арнасы», для того, что бы сделать начисления Потребителю по максимальному тарифу. На сайте ГКП на ПВХ «Астана су арнасы», в разделе «Тарифы» максимальный тариф умышленно написан таким образом, что бы рядовой Потребитель не понял, что будет платить по 14 000 -  20 000 ежемесячно!

Да, наверное кому-то легче оплатить сотню другую, монополисту и не связываться с ним, не тратить зря время! Но я решила донести до Вас, что бы вы узнали, что в то время как Вы прилагая титанические усилия строите Правовое Государство, чиновники на местах бесчинствуют!!! Неужели они не понимают, какой колоссальный вред приносят нашей Родине, ради собственной наживы!

Я верю, мое письмо дойдет до Вас!!! Об этом я буду мечтать, ведь мечты и мысли материальны, Вы нас так научили!!!

 

С уважением,

Утегенова Зауре Нурахметовна

Тел: 87771103588, 298723

Zaure0202@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest Зауре сказал(а):

 

 

Здравствуйте Уважаемый Нурсултан Абишевич.

 

Добрый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования