Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Omega сказал(а):

ну да. либо 1 представитель на 100 человек: 2 от цеха А и 3 от цеха Б. Либо статья бредовая, либо мы не можем понять ее глубокий смысл :)))) Ну невыполнимо, ведь!

выполнимо, если все подпишутся под этим, полтора землекопа обеспечить не можем, поэтому либо один либо два на выбор, выбор делают, все согласны и подписываются под этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же думаю, что идея была о совместном решении - наличии всех представителей, которые бы представляли 100% коллектива. А когда один из двух отсутствует, то пропорция нарушается. Возможно, перемудрили с формулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lenta сказал(а):

Я все же думаю, что идея была о совместном решении - наличии всех представителей, которые бы представляли 100% коллектива. А когда один из двух отсутствует, то пропорция нарушается. Возможно, перемудрили с формулировкой.

можно прописать в том же кол.договоре, заявлении, протоколе общего собрания работников и т.п. следующее:

в случае отсутствия одного представителя (отпуск, командировка и т.п.), второй представитель имеет все права на подписание в одном лице

Все работники согласны и все подписались.

Какая пропорция, когда все 100 % уполномочили двух представителей. Пропорций нужна когда 30% выбрали своих 2-х представителей, а остальные 70% выбрали своих 5 представителей. Вот здесь в этом едином органе не могут быть 2 пред от 30% и 1 пред от 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

 Вот здесь в этом едином органе не могут быть 2 пред от 30% и 1 пред от 70%.

 А я думаю, что могут. Спасибо за мнение, Janar! 

3 минуты назад, Janar сказал(а):

 Вот здесь в этом едином органе не могут быть 2 пред от 30% и 1 пред от 70%.

 А я думаю, что могут. Спасибо за мнение, Janar! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lenta сказал(а):

 А я думаю, что могут. Спасибо за мнение, Janar! 

на месте каждого из 70% работников я бы оспорила бы каждый акт работодателя, который подпишет этот единый орган и выиграла бы суд ))

потому что 2 представителя от 30% не могут перекрыть голоса 70% работников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 1 статьи 12 ТК РК Работодатель учитывает мнение профсоюза только, если это прописано в Соглашении или Коллективном договоре.

На ветке многие рассуждали по данной статье ТК РК, а вот хотелось бы знать у кого реально в Кол. договоре или в Соглашении эта норма о необходимости учета мнения профсоюза по актам работодателя прописана?

Я работаю на предприятии где трудовой коллектив составляет почти 10 тысяч человек, интересы работников, входящих в профсоюз отстаивает профком, состоящий из 3-х человек. И подобной нормы об учете мнения профсоюза по актам работодателя в Кол.договоре у нас не прописано, потому как профком ручной, на членские взносы (а в профсоюз предприятия входят едва ли больше, чем 25% работников) профком даже выжить не может, на зарплату им не хватает, не говоря уже о других затратах организационно-технического характера.

Хотелось бы знать ситуацию по данному вопросу на других предприятиях. Учитывая заинтересованность и активность форумчан на этой ветке предположу, что есть среди Вас и представители трудовых коллективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Nigilist сказал(а):

Учитывая заинтересованность и активность форумчан на этой ветке предположу, что есть среди Вас и представители трудовых коллективов.

С каких пор юристы и кадровики представители трудовых коллективов? ))

Тут все враги собрались ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Тут все враги собрались ))

Вот-вот. Мы тут решаем как бы сделать так, чтоб работникам не к чему придраться было в случае чего :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Согласно пункту 1 статьи 12 ТК РК Работодатель учитывает мнение профсоюза только, если это прописано в Соглашении или Коллективном договоре.

Статья 12. Порядок учета мнения представителей работников при издании актов работодателя

1. Работодатель в случаях, предусмотренных соглашениями, коллективным договором, издает акты с учетом мнения представителей работников.

 

Ограничений не вижу. Может всегда и везде, даже если не прописано. Это скорее обязательство для Работодателя.

где слово "только" вы увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

Статья 12. Порядок учета мнения представителей работников при издании актов работодателя

 

1. Работодатель в случаях, предусмотренных соглашениями, коллективным договором, издает акты с учетом мнения представителей работников.

 

 

Ограничений не вижу. Может всегда и везде, даже если не прописано. Это скорее обязательство для Работодателя.

где слово "только" вы увидели?

Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nigilist,

я поддерживаю Вас, что мнение представителей работников (почему Вы, кстати, решили, что это профсоюз?) работодатель обязан учитывать только если это прописано в соглашениях или кол.договоре.

В остальных случаях работодатель может принимать акты без учета мнения представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм, где вы видите ограничение? Это просто доп.обязательство для Работодателя. 

Да, кстати, хотела спросить:

Статья 93. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Если численность 1000 человек, как учитываете мнение работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп обязательства работодателя есть только в том случае, если это прописано в кол.договоре либо в других соглашениях.

Ну а что там учитывать. Руководитель каждого отдела составляет график отпусков с учетом мнения работников своего отдела. "Учитывать мнение" - это ж не значит, что каждому дадут отпуск тогда, когда он хочет. Мнение учли, а возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

Статья 93. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

 

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

 

Если численность 1000 человек, как учитываете мнение работников?

Я думаю, что здесь учитывается мнение самих работников, а не представителей. То есть вас обязательно спросят - удобно ли вам пойти в отпуск в июле и если вы согласны, включат этот период в график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогу ли я как Работник оспорить этот график отпусков, если мое мнение не учли?

Смогу ли я как Работник оспорить этот график отпусков, если мое мнение даже не спрашивали?

Как докажите, что спрашивали?

Касательно п 1 ст 12 очень интересно мнение тех, кто успешно проходит проверки и у кого нет судебных споров с работниками.

Выйду на пенсию, предложу свои услуги бесплатно в качестве профсоюзного представителя для работников завода Нигилиста )

Я лично всё подряд согласовываю с пред.работников - для подстраховки - завтра спросят, покажу "ваши" одобрили.

Тем более если такой карманный профсоюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования