Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли получить трудовой отпуск за отработанный период перед декретом?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Omega сказал(а):

Возможно, если работодатель согласится.

 

На основании 94 статьи можно будет заявление написать

 

 

Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

при отпуске по беременности и родам.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tokzhan сказал(а):

 

На основании 94 статьи можно будет заявление написать

Я думаю, что нет. Эта статья применима, если вы уже в трудовом отпуске, а вам выдают больничный лист. Тогда вы пишете заявление о переносе оставшейся части отпуска. Также полагаю, что можно перенести отпуск, если он у вас по графику должен быть, а вы находитесь на больничном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, остается вылавливать всех беременных в организации и предлагать им взять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск до своего отпуск по беременности и родам за неделю, что бы произвести выплаты отпускных вовремя по ТК РК. А как ещё можно всё это оформить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Janar сказал(а):

Получается, остается вылавливать всех беременных в организации и предлагать им взять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск до своего отпуск по беременности и родам за неделю, что бы произвести выплаты отпускных вовремя по ТК РК. А как ещё можно всё это оформить?

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

4. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

 

Статья 93. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Я думаю, что не нужно никого вылавливать, просто если у беременной отпуск по графику- выплата отпускных за три рабочих дня до его начала, если вне графика- не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления. По новому ТК- предоставить отпуск до декрета или после- это право, а не обязанность работодателя (за исключением, когда у беременной отпуск перед декретом по графику).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования