Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, всем!

Недавно впервые выехал на машине в Алматы из Тараза, и остановили у поста ДПС Самсы(находится близко к городу Алматы). Дело было так, следовал за миниавтобусом по двухполосной дороге с правой стороны дороги, и миниавтобус свернул налево и сбавил скорость, я дальше стал ехать по правую сторону дороги, затем обнаружил пост гаи с левой стороны, и свернул налево, и меня остановили. Для внятности этот пост гаи разположен посередине двух дорог, каждая дорога имеет две полосы. Когда я спросил какое нарушение я совершил, полиция ответил что я ездил по разметке который сужает дорогу что приравнивается пересечению сплошной линии и штраф составляет 126 000 тенге и лишение прав на 6 месяцев. Перерыл весь интернет, купил книжку о дорожном движении 2016, так и не мог найти подобное административное наказание. Хотелось бы знать законность слов полиции, кто-нибудь сталкивался с подобным случаем? Подозреваю что полиция хотел меня просто напугать и развести на большие бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Макс Кайненов сказал(а):

хотел меня просто напугать и развести на большие бабки.

видимо развел на маленькие, иначе откройте протокол и посмотрите какую статью КоАП Вам вменяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вас оформили или отпустили? В любом случае, вы имеете право требовать у полиции показать правила и КоАП, где написано о вменяемом нарушении. Если вам не могут внятно объяснить, какую норму права вы нарушили с указанием на нее, то можете смело заявлять ходатайство о том, что нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так сказать, меня отпустили, но еле как. После этого случая начал изучать все штрафы детально, ибо полиции верить нельзя до конца оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Макс Кайненов сказал(а):

Ну так сказать, меня отпустили, но еле как. После этого случая начал изучать все штрафы детально, ибо полиции верить нельзя до конца оказывается.

Однажды случай был: звонит знакомый и говорит, что его остановил гаишник за трещину на лобовом стекле. Я говорю: ты попал на штраф, но требуй квалифицированную юридическую помощь, т.е. адвоката. Он так и говорит: "я ходатайствую о получении квалифицированной юридической помощи".

После нескольких минут согласований инспектора с дежурным по рации его отпустили, видимо решили, что приглашать адвоката - сложная проблема )))

Так и катается с трещиной на лобовухе ))) 

А так, да, верить нельзя, поскольку этот орган заинтересован в прямо противоположном - наложить на вас штраф. По этой же аналогии нельзя верить налоговикам. А я часто вижу в налоговой, как люди приходят за советом в налоговую, а им порой дают совсем неверные "советы", которые могут обернуться впоследствии огромными расходами и штрафами. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования