Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подскажите почему свекровь настаивает, чтоб квартира оформлялась на моего мужа, в чем выгода для них?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, мы с мужем уже 10 лет живем в законном браке, двое общих детей, квартира по дарственной оформлена от свекрови моему мужу. Сейчас мы продаем эту квартиру и хотим покупать новую, почему свекровь настаивает, что б квартира оформлялась на ее сына? В чем их выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ответ Министра юстиции РК от 4 октября 2013 года № 11481 (adilet.gov.kz)

Номер вопроса: 11481

 Статус: Жауап берілген - Отвеченные

 Автор: Кайырбаева Элеонора Бауржановна

 Категория: Жылжымайтын мүлік - Недвижимость

 Дата: 04.10.2013 - 13:09:50

  Вопрос:

Здравствуйте! 25 сентября 2013 года мною была приобретена квартира в г.Актау с письменного согласия супруга. Однако по тексту договора покупателем иду я. При сдаче на государственную регистрацию в ЦОН с меня потребовали документы о браке. Получая документ и справку о зарегистрированных правах я вижу, что правообладателем являюсь не только я, но и мой супруг. Ранее в практике права регистрировались только за покупателем, но не за супругом. Какими нормативно правовыми актами регулируется этот вопрос?

  Ответ:

Уважаемая Элеонора Бауржановна!

 Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

 Законом Республики Казахстан от 27 апреля 2012 года № 15-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» внесены изменения в пункт 6 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», согласно которым для регистрации прав другого супруга, данные о котором не содержатся в правоустанавливающем документе, заявитель, достигший брачного возраста в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в заявлении на регистрацию должен указать сведения об отсутствии факта состояния в брачных отношениях либо сведения о своем супруге с приложением копии документа, подтверждающего наличие брачных отношений.

 В связи с чем, территориальными органами юстиции регистрация права на приобретаемое одним из супругов недвижимое имущество осуществляется за обоими супругами.

Имашев Б.М.

 

 

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Валя! Выше юрист Вам показал хороший ответ, согласно закона. А я скажу, как бы дочке сказала, из жизни. Квартира, которая была по дарственной передана Вашему мужу свекровью, являлась только его,мужа, а Вы в ней жили всей семьёй. А вот квартира, которую Вы купите в  зарегистрированном браке с мужем, будет уже Вашей общей собственностью. Несмотря на то, что часть денег получена в результате продажи подаренной квартиры. Остальные деньги ведь уже Ваши общие, да и содержание, коммуналка и т.д. общие. Да и детям Вашим будет принадлежать доля покупаемой квартиры, в случае чего (не дай Бог, конечно). Поэтому, пусть оформляет муж на себя, но у нотариуса он обязан представить свидетельство о браке и в ЦОНе на регистрации квартиры. Более того, знаю случай, когда в покупатели недвижимости записаны не только папа, но и мама, и дети. Законом не запрещено. То есть собственность получилась сразу общая.  А Вы, если чего боитесь, вдруг не доверяете, на всякий случай к нотариусу при оформлении покупки вместе с мужем идите. Мол, вот она я, и вот свидетельство о браке, вот свидетельства о рождении детей. Просто посидите, покажете документы, послушаете, тем более согласие нотариусу на покупку надо подписать будет. И ничего не бойтесь, да и свекрови не надо ничего объяснять. Пусть у Вас всё будет замечательно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть если алкоголику более 60 лет  и у него случаются приступы эпилепсии алкогольной, лечиться не желает, всех извел, участковый разводит руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мадина Жапарова сказал(а):

как быть если алкоголику более 60 лет  и у него случаются приступы эпилепсии алкогольной, лечиться не желает, всех извел, участковый разводит руками...

На учете состоит? Совершал ли этот человек преступные деяния, будучи выпившим?

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования