Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена вида деятельности ИП через департамент статистики


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель в 2015 году зарегистрировался и спустя пару дней приостановил деятельность до 2018 года. В настоящее время с марта 2016 деятельность возобновил, при этом намерен осуществлять только один из заявленных при регистрации видов деятельности (оказание услуг), который не был заявлен основным. В Департаменте статистики ответили, что на данный момент никаких статистических отчетов сдавать не надо. Но для смены вида деятельности нужно подать заявление о смене деятельности с приложением отчетов по всем ранее заявленным видам деятельности (торговля, услуги), при этом нулевую отчетность не принимают, нужно указывать обязательно показатели. Как можно указать показатели по виду деятельности (торговля), если ИП с момента регистрации и по настоящее время ни одного дня данным видом деятельности не занимался. Вопрос: как в этом случае правильно поступить, чтобы заявление о смене деятельности было удовлетворено?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для налоговой без разницы, какой ОКЭД у вас по основной деятельности, а какой по вторичной. Это важно только для Департамента статистики, т.к. от основного ОКЭД зависит то, какие статистические отчеты сдавать. Но стат.отчеты сдают в основном юридические лица, ИП чаще всего сдают выборочно по спискам региональных стат. органов.

Если появляются дополнительные ОКЭДы, то можно подать в УГД налоговое заявление  "о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора"  http://adilet.zan.kz/rus/docs/V14E0010175#z42 (В строке 5 поставить галочку в ячейке "В" - изменение регистрационных данных, а в строке 14 заполнить новые ОКЭДы.)

Другое дело, если вы собираетесь перейти на упрощенку или на патент (или уже работаете на СНР) и среди ваших заявленных ОКЭДов есть те виды деятельности, которые не разрешены на СНР. Вот тогда, прежде чем перейти на СНР, надо обязательно исключить эти запрещенные ОКЭды из своих регистрационных данных. Мне тоже интересно, как это можно сделать, причем именно так, чтобы эта информация дошла до налоговых органов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования