Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

личный автотранспорт и страхование работодателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! прошу совета,

ситуация: Работодатель заключает договор  обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей..

По условиям договора обязательного страхования, один из страховых случаев (событие, с наступлением которого Договором предусматривается осуществление страховой выплаты) указано что, страховым случаем признается несчастный случай при исполнении трудовых обязанностей произошедших с работником, при следующих обстоятельствах -- "на личном транспортном средстве при наличии письменного согласия Страхователя на право использования его  в служебных целях;"

В связи с чем, ввиду загруженности водителей, бывает что работник ввиду срочности (встреча, процесс) может выехать на своем личном авто. Вопрос: каким внутренним документом необходимо закрепить (согласие), что штатные работники могу использовать иногда свой транспорт в служебных целях!? 

чтоб если вдруг что то произойдет, мы бы смогли признать это страховым случаем...

Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Вопрос: каким внутренним документом необходимо закрепить (согласие), что штатные работники могу использовать иногда свой транспорт в служебных целях!? 

чтоб если вдруг что то произойдет, мы бы смогли признать это страховым случаем...

Думаю не внутренним, а допиком к ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, wilde one сказал(а):

Думаю не внутренним, а допиком к ТД.

доброе утро! при этом, работодатель должен компенсировать амортизацию авто ? фактически работники не выезжают на свое транспорте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

фактически работники не выезжают на свое транспорте... 

Не понял. Вы же выше указали, что они используют свой транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, wilde one сказал(а):

Не понял. Вы же выше указали, что они используют свой транспорт?

нет, дело в том что я хочу учесть риски компании как Страхователя, ситуации бывают разные, вдруг сотрудник срочно по заданию руководства выехал на своем авто, т.к. водитель занят где то.. и вдруг попал в дтп... чтоб данный выезд по служебных целям, попадал под страховой случай,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Адильжан Аскар сказал(а):

чтоб данный выезд по служебных целям, попадал под страховой случай,..

Все верно. Для чего, сие обстоятельство должно быть задокументировано. На практике не сталкивался, но думаю больше подходит допик. А вот насчет амортизации ничего не подскажу, ибо сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Адильжан Аскар сказал(а):

нет, дело в том что я хочу учесть риски компании как Страхователя, ситуации бывают разные, вдруг сотрудник срочно по заданию руководства выехал на своем авто, т.к. водитель занят где то.. и вдруг попал в дтп... чтоб данный выезд по служебных целям, попадал под страховой случай,..

просто как вариант, если у вас нет желание что либо компенсировать работнику, может организовать письмо от работника, в котором он просит дать согласие работодателю на использование в служебных целях личного автотранспортного средства, причем основание должны быть существенными (типа служебная машина постоянно занята, приходится подстраиваться под графики других работников, которые бронируют служебный транспорт, в результате страдает выполняемая мной работа, и т.д.), на что работодатель дает свое "Не возражаю", и оными документами мы как бы соблюдаем требование для страховой компании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

просто как вариант, если у вас нет желание что либо компенсировать работнику, может организовать письмо от работника, в котором он просит дать согласие работодателю на использование в служебных целях личного автотранспортного средства, причем основание должны быть существенными (типа служебная машина постоянно занята, приходится подстраиваться под графики других работников, которые бронируют служебный транспорт, в результате страдает выполняемая мной работа, и т.д.), на что работодатель дает свое "Не возражаю", и оными документами мы как бы соблюдаем требование для страховой компании.  

ОТТО, т.е. аналогия служебной записки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адильжан Аскар сказал(а):

ОТТО, т.е. аналогия служебной записки? 

пожалуй да, я тут подумал, может в письме еще и сроки указать, типа в течение 2016 года прошу дать разрешение .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

просто как вариант, если у вас нет желание что либо компенсировать работнику, может организовать письмо от работника, в котором он просит дать согласие работодателю на использование в служебных целях личного автотранспортного средства, причем основание должны быть существенными (типа служебная машина постоянно занята, приходится подстраиваться под графики других работников, которые бронируют служебный транспорт, в результате страдает выполняемая мной работа, и т.д.), на что работодатель дает свое "Не возражаю", и оными документами мы как бы соблюдаем требование для страховой компании.  

Тогда, мне кажется, нужно писать письмо при каждом случае, когда нужно будет выезжать. Хотя, если такие вылазки не такие уж и частые, то почему нет?!

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, wilde one сказал(а):

Тогда, мне кажется, нужно писать письмо при каждом случае, когда нужно будет выезжать. Хотя, если такие вылазки не такие уж и частые, то почему нет?!

я немного дополнил свой коммент, предложением в письме сразу указать срок, в течение 2016 года :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я немного дополнил свой коммент, предложением в письме сразу указать срок, в течение 2016 года :) 

Не сразу видел) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования