Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Служба в армии


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой сын проживает в Р.К. без гражданства имеет ЛБГ. Ему пришла повестка.  Может ли он пойти в армию не имея казахского гражданства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2016 at 11:51, Guest Мария сказал(а):

Здравствуйте! Мой сын проживает в Р.К. без гражданства имеет ЛБГ. Ему пришла повестка.  Может ли он пойти в армию не имея казахского гражданства. 

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 г.,иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами. Теперь рассмотрим закон Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" от 19 июня 1995 года №2337: статья 2 закона, иностранцами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства. Лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства;  - В соответствии со статьей 20 закона, воинская обязанность не распространяется  на иностранцев, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 28 февраля 1995 года N 317 "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан".  Статья 8  Вопросы о порядке прохождения военной службы гражданами одной Стороны, постоянно проживающими на территории другой Стороны, регулируются отдельным соглашением. 

С юридической точки зрения в законе РК "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 года, про иностранцев и лиц без гражданства ничего не сказано. Это обусловлено тем что гражданин другой страны(иностранец), либо лица без гражданства не могут проходить службу в той стране где нет такого права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования