Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми


Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста, Работодатель заключил со мной договор не трудовой, а договор на оказание возмездных услуг сроком на 3 месяца. Мотивируя тем, что через три месяца мы перейдем на трудовые отношения. При этом все документы при приеме на работу я сдала: трудовую книжку (у меня имеется акт о том, что я сдала на хранение свою трудовую книжку), и др. документы. В договоре указана должность - Юрист, по которой я буду исполнять свои обязательства. В перечне работ указаны не разовые работы, а постоянные. Также по договору указанно, что задание на работы мне будет давать в письменном виде Заказчик, но никто этого не делал (естественно). Общаемся между сотрудниками и шефами мы посредством чата и телеграмма, так что переписка имеется. По условиям договора местом исполнения обязательств является юр. место Заказчика.  У моего работодателя имеются проблемы с оплатой, постоянные просрочки, а также заставляют обходить "Обходной"...хотя не имеют право и не подписывают акты. Вопрос в случае, если со мной будут проблемы, так же как и с другими сотрудниками при увольнении (расторжении договора), могу ли я припугнуть или же действительно подать в суд/инспекцию по труду/налоговую и т.п. о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми. Причем, 90% сотрудников сидят на этих договорах, хотя фактически выполняют работу офисных сотрудников! Заранее, спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Наталья сказал(а):

 

Да, особенно налоговую - это же уход от налогов. Налоговики будут рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Гость Наталья сказал(а):

Заранее, спасибо за ответы

можно прям письменно указать и через канцелярию сдать письмо, что бы поставили вх. №, а в письме указать, что согласно статье 27 ТК РК трудовой договор отличается от иных договором следующим: 

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

таким образом, заключив с вами договор на оказание услуг, Заказчик (не работодатель) не вправе требовать от вас совершения действии как от работника, так как в этом случае речь может идти о притворности сделки (п. ст. 160 ГК РК), а значит вы будете вправе требовать от теперь уже работодателя уплаты пенсионных отчислении, отпускных, заключение трудового договора и иных соблюдение иных обязательств предусмотренных трудовым кодексом, что в свою очередь оставляет вам право обратится в органы соц. защиты и налоговые органы с жалобой, отсюда всевозможные штрафы и иные ужасы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования