Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация вместо отпуска


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Гость Sh.Galiya сказал(а):

Работник хочет получить компенсацию вместо отпуска. Возможно ли это. И как можно это правильно оформить.

обычно работник выходит в отпуск, а потом, через дня так два, отзывается приказом работодателя, однако, после ново ведении в трудовой кодекс, в частности в соответствии с п.1. статьи 95 кодекса "1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника".  что несколько ограничивает работодателя в возможностях, так как,  производственная необходимость это - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника; 

если что либо из вышеперечисленного у вас есть, смело отзываете работника, есть еще один вариант, основания для применения которого менее глобальны, но и прямо не прописаны кодексом, однако, что не запрещено, то можно :), процедура такая, работник выходит в отпуск, через дня два, пишет заявление на имя руководства, с просьбой перенести уже оплаченный отпуск на другое время, скажем по семейным обстоятельствам и работодатель проникнувшись возвращает работника на работу приказом, основываясь на заявлении работника.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО, в случае переноса отпуска есть один нюанс. Отпускные работник тоже должен вернуть, т.к. впоследствии, при предоставлении отпуска работодатель обязан выплатить ему отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Omega сказал(а):

ОТТО, в случае переноса отпуска есть один нюанс. Отпускные работник тоже должен вернуть, т.к. впоследствии, при предоставлении отпуска работодатель обязан выплатить ему отпускные.

странно, ни в одной организации где я работал, так не делали, отправляли в отпуск, перечисляли отпускные, через пару дней отзыв, потом дни догуливал, но уже неоплаченные, а можете поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

странно, ни в одной организации где я работал, так не делали, отправляли в отпуск, перечисляли отпускные, через пару дней отзыв, потом дни догуливал, но уже неоплаченные, а можете поподробней?

Объяснение было дано на семинаре, т.е. это не я додумалась, но я полностью поддерживаю эту точку зрения.

При предоставлении отпуска работодатель предоставляет работнику дни отдыха с соответствующей оплатой. Т.е. отпуск - это дни + деньги.

Соответственно, если работник возвращает работодателю дни, то он должен вернуть и деньги, чтобы при предоставлении этих дней позднее работодатель мог выплатить работнику отпускные. Ведь право требовать выплаты отпускных у работника остается.

Кроме того, на момент предоставления оставшихся дней у работника может измениться средняя зп, а следовательно и сумма отпускных к выплате, ведь отпускные должны быть рассчитаны на момент предоставления отпуска.

Также, я считаю, что случаи переноса трудового отпуска конкретно определены ст. 94, и просто по просьбе работника отпуск перенести нельзя, т.к. перенос возможен только в связи с временной нетрудоспособностью и с отпуском по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

т.е. это не я додумалась

то есть прямого запрета в кодексе нет :rolleyes: (и тут мы с вами меняемся местами).      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз все из кодекса и вытекает. Например,

пп 13) ст. 1:

13) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы

п. 2 ст. 87:

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

А теперь объясните, как вы предоставите дни отпуска без средней зп? Я хочу получить причитающиеся мне дни отпуска с сохранением средней зп. Это право прописано в ТК. И как так, вы посчитали мне среднюю зп в феврале, а отпуск предоставили в ноябре (а там еще и фактическое количество рабочих дней за те же календарные дни отпуска будет разное - что также повлияет на среднюю зп). Таким образом, вы прямо нарушаете мое право на получение оплачиваемого трудового отпуска.

Также посмотрите пп.4) п. 2 ст. 115.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Также посмотрите пп.4) п. 2 ст. 115.

первые два пункта я вообще не понял зачем вы указали, так как они указывают на гарантию сохранения ЗП и работы во время отпуска, а вот пп.4) п. 2 ст. 115. кодекса меня сильно озадачил, этот пункт новый раньше его не было и редакция странная, удержания из ЗП задолженности работника, в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, удержания какой задолженности? отпускных? но почему долг? отпускные выплатить обязан работодатель, работнику, он их и выплатил, тогда почему долг у работника? значит ли это, что перенося отпуск, мы должны возвратить отпускные? но почему? надо подумать, тема может быть интересной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

надо подумать, тема может быть интересной. 

ОТТО, а задолженность у работника как раз и возникает потому, что дни отпуска он компании вернул, а деньги - нет. Отсюда и задолженность, ведь деньги он должен вернуть вместе с днями отпуска. Иначе, если задолженности нет, то он ничего не должен возвращать, а вот право требовать выплаты отпускных, когда он решит взять дни отпуска, у него остается. Вот и получается, что он и два раза может отпускные потребовать, ведь работодатель обязан.

Я так понимаю, что Гилева Н.В. не зря была в числе разработчиков нового кодекса, ведь именно она и разъясняла, что деньги неотделимы от дней (при предоставлении отпуска). Я думаю, поэтому и появилась новая норма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Я так понимаю, что Гилева Н.В. не зря была в числе разработчиков нового кодекса, ведь именно она и разъясняла, что деньги неотделимы от дней (при предоставлении отпуска). Я думаю, поэтому и появилась новая норма :)

в принципе справедливо, если исходит из того, что работодатель ОБЯЗАН предоставлять оплачиваемый отпуск (п.п. 16 п. 2 ст.23 кодекса) и учитывая статьи указанные в главе 7 кодекса, можно сделать вывод, что оплачиваемый отпуск это - отпускные (то бишь деньги) + нерабочие дни, соответственно, работодатель предоставляя и то и другое работнику, выполняет свое обязательство перед работником, отозвав работника, исполнение обязательство как бы приостанавливается и срок исполнения переносится на другое время, но так как фактически произошел возврат только дней, но не денег, стороны меняются в своем статусе и теперь работник становится должником, а работодатель кредитором, и теперь у работодателя есть право требовать возврата "долга". и получается система которую я описал выше и которая все таки действовала до 2016 года (и скорее всего все еще действует) была не верна?  все равно надо еще подумать, чего то не хватает :icon_eek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

Соответственно, если работник возвращает работодателю дни, то он должен вернуть и деньги,

Заведомо ошибочная предпосылка. Лицо, физическое либо юридическое, может  вернуть или другим способом распорядиться, только овеществленными предметами, находящимися у него на праве собственности либо другом праве, установленном нормами законодательства. Понятие день, является мерой измерения времени. В данном случае мерой измерения времени предоставленного для отдыха работника, восстановления трудоспособности и т.д. Этот период времени подлежит оплате, следовательно речь может идти только о возврате отпускных. По смыслу цитируемой статьи Закона, отпускные начисляются вне зависимости от того, осуществляет работник свою трудовую деятельность во время отпуска или нет. Основанием для предоставления оплачиваемого отпуска и начисления отпускных является осуществление работником своих обязанностей по трудовому договору в течении периода, предшествовавшего отпуску. Следовательно оснований для возврата отпускных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Следовательно оснований для возврата отпускных нет.

я также склоняюсь к этой мысли (хотя уже не так твердо), но, тогда о чем п.п 4. п. 2. ст. 115 кодекса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если в момент отпуска ушел на больничный. То дни нахождения на больничном могут быть предоставлены позже в качестве неотгуленного отпуска. В этом случае работник тоже должен вернуть часть отпускных денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Лицо, физическое либо юридическое, может  вернуть или другим способом распорядиться, только овеществленными предметами, находящимися у него на праве собственности либо другом праве, установленном нормами законодательства.

и потом, не надо так буквально понимать значение "возвращает работодателю дни", понятно же, что имеется ввиду не фактический возврат отпускных дней по акту приема передачи, а право работника отгулять неиспользованные дни отпуска, в другое время.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я также склоняюсь к этой мысли (хотя уже не так твердо), но, тогда о чем п.п 4. п. 2. ст. 115 кодекса? 

Это в том случае,если работник соглашается перенести неиспользованную часть отпуска на другое время. А если отказывается, то действует п. 3, ст. 95 Кодекса. Данная норма была введена для того, чтобы работодатель не платил дважды за неиспользованную часть отпуска. Но в этом случае работнику надо быть очень внимательным и обязательно указать в заявлении, что он не просит перенести неиспользованную часть отпуска на другое время. Отказ от права на отпуск (а это фактически так и есть) но не на отпускные должен выражаться  четко и недвусмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Это в том случае,если работник соглашается перенести неиспользованную часть отпуска на другое время

ну так суть вопроса в этом и стоит, надо возвращать отпускные или нет, вы сначала указали, что нет не надо, теперь пишите обратное, также и я не могу для себя уяснить, этот вопрос. 

4 минуты назад, Remad сказал(а):

В этом случае работник тоже должен вернуть часть отпускных денег?

я вам предлагаю сначала высказать свое мнение касательно п.п. 4 п. 2 ст. 115 кодекса, потом уже основываясь на этом найдем ответ на ваш вопрос :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

акже и я не могу для себя уяснить, этот вопрос. 

Это как раз случай, когда дополнительная регламентация правоотношений может привести к неправильному, двойному толкованию нормы права. На самом деле предлагается два варианта правовых последствий юридически значимых действий. Первый: согласие работника на перенос неиспользованной части отпуска, тогда вычет из отпускных. Второй: отказ работника от переноса неиспользованной части отпуска, тогда никаких вычетов. Игра терминами типа: "дни", "отпускные", при толковании норм права в беседе с работником может запутать его, и он напишет в заявлении так, что в последующем его волеизъявление можно будет толковать как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Зведочку пригласите как-нибудь сюда в эту тему, она профи в вопросах денег. Я тоже считаю, что "отпускные средства" должны возвращаться в связи с отзывом (если не было оформлено всё компенсацией). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Sh.Galiya сказал(а):

Работник хочет получить компенсацию вместо отпуска. Возможно ли это. И как можно это правильно оформить.

Вопрос был конкретный, и из контекста следует, что работодатель согласен, выплатить компенсацию, работнику за не использованные дни трудового отпуска.

 ОТТО 1945 ответил на вопрос. Дальше пошли рассуждения о том, что вернуть и когда вернуть и сколько. По вопросу возврата отпускных есть другие темы.

При большом желании работодателя и работника   из перечисленных условий

Цитата

в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника; 

всегда можно найти обоснование.

Удивительно, но ТС, задавший вопрос никак не реагирует на ответы в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ramhat, ОТТО,

А по поводу возврата отпускных, давайте рассмотрим конкретный пример:

Работник вышел в отпуск с 6 июня по 20 июня (15 календарных дней). В этом периоде 11 рабочих дней, за которые работник получит среднюю зп. Далее работник заболел 10 июня, написал заявление на перенос отпуска и вышел на работу 21 июня. Таким образом, у него осталось 11 дней отпуска. Он их берет с 9 сентября. В этом периоде 5 рабочих дней.

Получается, что при расчете отпускных ему оплатили 11 рабочих дней в периоде. А по факту получается 4+5=9. Он получил денег больше, чем работодатель ему должен был оплатить, если бы рассчитывал отпускные заново при предоставлении отпуска с 9 сентября.

Но ситуация может быть и обратной, т.е. получится, что работнику не доплатили. Это может произойти и из-за количества рабочих дней в периоде и из-за увеличения оклада (ну например, с 1 июля).

И это будет нарушением прав работника, ведь работодатель обязан ему оплатить среднюю зп именно за период, когда работник отдыхает, находясь в трудовом отпуске.

Таким образом, если работник вернет и отпускные тоже, то этих проблем можно будет избежать, и по сути это будет более правильно.

В старом кодексе все было точно так же, просто мы интерпретировали нормы по-своему (либо бухгалтерам не хотелось заморачиваться с возвратом денег). Для ясности в новый кодекс еще и добавили конкретную норму (пп.4 п.2 ст. 115).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

(пп.4 п.2 ст. 115).

поговорил с кадрами и теперь я с вами полностью согласен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

а в случае, если работник ушел в отпуск на 10 дней (8 рабочих), отозвали со второго дня отпуска, не отгулял 9 дней (7 рабочих), его отозвали "по производственной необходимости" (знаю, что понятие это сузилось!), согласен за оставшиеся дни получить компенсацию, тогда на него распространяется пп. 4 п. 2 ст 115, и он получает: 1 - отпускные за 8 рабочих дней. 2 - компенсацию за 7 неиспользованных дней (без возврата отпускных). Кто-то по факту так считает? (Дважды была на семинаре у Н. Гилевой, она объясняла такой алгоритм кадровикам, однако, бухгалтера при "соц.опросе" всегда удивляются такому расчету. Обычно пересчитывают выплаченные отпускные в компенсацию и все...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования