Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наемный сотрудник или доверенный управляющий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья, прошу вас поделиться опытом в интересующем меня вопросе.

Моя супруга зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, в настоящее время находится в декретном отпуске, я планирую полностью заместить ее в осуществлении предпринимательской деятельности но через ее ИП, я хочу оформить нотариальную доверенность на право доверительного управления. В этом случае, нужно ли мне оформляться как наемному сотруднику и оплачивать налоговые отчисления за супругу и за себя как за наемного сотрудника? или я могу ограничиться выплатой налоговых отчислений только за ИП?

Изменено пользователем Dotsent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для оформления доверительного управления надо оформить не нотариально заверенную доверенность, а подписать договор доверительного управления, который необходимо зарегистрироваться ЦОНе.

Честно говоря, не представляю, как можно (И можно ли?) передать в доверительное управление ИП, т.к. ИП - это физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства (ст.21 Предпринимательского кодекса). Ведь нельзя же предать в доверительное управление физическое лицо? Да и в Гражданском кодексе говорится только о договоре доверительного управления имуществом.

Думаю, вам проще всего стать наемным работником своей жены, например, в должности директора с правами ведения бухгалтерского и налогового учёта и ответственным за сдачу налоговой отчётности и уплату налогов. И всю отчётность сдавать от её имени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования