Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП по упрощенки. Не могу посчитать СО и ОПВ


Гость Вахтанг

Рекомендуемые сообщения

Гость Вахтанг

Здравствуйте!

Проблема такая, сегодня решился посчитать необходимые суммы к оплате по ИП, но что-то у меня закрались какие-то сомнения.

В общем, доход за полугодие 845 000тг. (по месяцам: 1. - 0тг; 2. - 305 000тг, 3. - 140 000тг; 4. - 400 000тг; 5,6- 0тг.)
Я посчитал что должен заплатить так:
ИПН = 12 675 тг.
СО - 6*1143тг= 6858 тг.
ОПВ - 2136*6=12816 тг.

Но сегодня сходил в налоговую и мне там почему-то дали другие цифры:
ИПН = 12 675 тг.
СО = 12675 тг.
ОПВ = 13800 тг.
Вопрос - Кто прав и почему это не я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Никто из вас не прав на 100%.

ОПВ и СО вы имеете право платить по собственному желанию, но в определенных пределах:

- ОПВ не менее 10% от 1 МЗП и не более 10% от 75 МЗП в месяц. Если в каком-то месяце нет дохода, то ИП не обязан платить ОПВ, но если хочет, то имеет право заплатить ОПВ в размере строго 10% * МЗП.

- СО не менее 5% от 1 МЗП и не более 10% от 10 МЗП в месяц. Если нет дохода, то СО не уплачиваются.

С 01.01.16. МЗП = 22 859. 

Итак, считаем:

1. Рекомендую посчитать ОПВ за каждый месяц, несмотря на отсутствие доходов в некоторых месяцах, т.к. в трудовой стаж ИП включаются только те месяцы, за которые была уплата ОПВ.

Итак,  ОПВ = 10% * 22 859 * 6  = 2 286* 6 = 13 716.

В УГД видимо посчитали с 23 000 за каждый месяц, поэтому у них получилось 13 800. Однако надо помнить, что тех месяцах, когда не было дохода, ОПВ не может быть больше 10%* МЗП. Но зато в других месяцах ОПВ могут быть больше, поэтому сумма 13 800 за полгода не будет считаться ошибкой.

Если хотите платить ОПВ по максимуму (со всего дохода), тогда надо считать так: ОПВ = 10% * 22 859 + 10% * 305 000 +  10% * 140 000 + 10% * 400 000 + 10% * 22 859 + 10% * 22 859 = 91 358

Если хотите платить по минимуму, то ОПВ = 10% * 3 * 22 859 = 6858. 

Выбор за Вами.

2. СО считаем только за =  те месяцы, в которых был доход: СО = 5% * 22 860 *3 = 1143 * 3 = 3 429. Можете заплатить и больше, но смысла в этом не вижу.

3. Еще Вы должны заплатить СН = 1,5% от дохода - СО = 12 675 - 3 429 = 9 246.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за скорый ответ!
А где тогда в форме 910 ставить СН = 9246 тг?

И вопрос тогда еще такой, получается что в прошлом полугодии 2015 года, я не правильно всё заполнял и платил?
У меня получалось СО - 6600тг, а ОПВ 13200тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2016 at 10:50, Вахтанг сказал(а):

А где тогда в форме 910 ставить СН = 9246 тг?

Строка 910.00.009.

 

В 09.07.2016 at 10:50, Вахтанг сказал(а):

получается что в прошлом полугодии 2015 года, я не правильно всё заполнял и платил?

В прошлом полугодии СО надо было платить со всего дохода, но не более, чем с 5%*10 МЗП. В 2015 г. МЗП = 21 364. Все остальной так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2016 at 00:09, Ирина Локтионова сказал(а):

Никто из вас не прав на 100%.

ОПВ и СО вы имеете право платить по собственному желанию, но в определенных пределах:

- ОПВ не менее 10% от 1 МЗП и не более 10% от 75 МЗП в месяц. Если в каком-то месяце нет дохода, то ИП не обязан платить ОПВ, но если хочет, то имеет право заплатить ОПВ в размере строго 10% * МЗП.

- СО не менее 5% от 1 МЗП и не более 10% от 10 МЗП в месяц. Если нет дохода, то СО не уплачиваются.

С 01.01.16. МЗП = 22 859. 

Итак, считаем:

1. Рекомендую посчитать ОПВ за каждый месяц, несмотря на отсутствие доходов в некоторых месяцах, т.к. в трудовой стаж ИП включаются только те месяцы, за которые была уплата ОПВ.

Итак,  ОПВ = 10% * 22 859 * 6  = 2 286* 6 = 13 716.

В УГД видимо посчитали с 23 000 за каждый месяц, поэтому у них получилось 13 800. Однако надо помнить, что тех месяцах, когда не было дохода, ОПВ не может быть больше 10%* МЗП. Но зато в других месяцах ОПВ могут быть больше, поэтому сумма 13 800 за полгода не будет считаться ошибкой.

Если хотите платить ОПВ по максимуму (со всего дохода), тогда надо считать так: ОПВ = 10% * 22 859 + 10% * 305 000 +  10% * 140 000 + 10% * 400 000 + 10% * 22 859 + 10% * 22 859 = 91 358

Если хотите платить по минимуму, то ОПВ = 10% * 3 * 22 859 = 6858. 

Выбор за Вами.

2. СО считаем только за =  те месяцы, в которых был доход: СО = 5% * 22 860 *3 = 1143 * 3 = 3 429. Можете заплатить и больше, но смысла в этом не вижу.

3. Еще Вы должны заплатить СН = 1,5% от дохода - СО = 12 675 - 3 429 = 9 246.

Здравствуйте! пожалуйста укажите статью в НК на которые вы ссылаетесь при расчете ОПВ и СО для ИП упрощенный режим

заранее благодарю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчисление ОПВ и СО регулируется не Налоговым кодексом, а другими НПА.

Обязательные пенсионные взносы (ОПВ):

1) Закон о Пенсионном обеспечении.

Цитата

Статья 25

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
      
      Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.


      В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе (но не обязаны!) уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

2)  Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним:

Цитата

5. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляются путем применения ставки, установленной статьей 25 Закона к объекту исчисления обязательных пенсионных взносов.
     

      Объектом исчисления обязательных пенсионных взносов являются:
     3) для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей – получаемый доход, который является суммой определяемой ими самостоятельно для исчисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу в ЕНПФ.


      В случае отсутствия дохода, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

 

Социальные отчисления (СО)

1) Закон об обязательном социальном страховании.
 

Цитата

Статья 1:

 4) объект исчисления социальных отчислений – расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

Статья 14:

2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
      ...
      с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 15:

      2. Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно. 
      При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.
      В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

2)  Правила исчисления и перечисления социальных отчислений

Цитата

3. Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.


      Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход. Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

...

6. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

 

Добавлю, что ОПВ и СО сейчас исчисляются одинаково для всех ИП, независимо от режима налогообложения.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если ТОО на упрощенке, но пока за полугодие нет дохода, соцналог не начисляется? В ТОО начисляется зарплата на двух работников, перечислены ОПВ, СО. а как быть с соцналогом при отсутствии дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В случае отсутствия дохода, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

10 процентов предел в данном случае?

подскажите, а в случае, если дохода нет, но ИП перечисляет в свою пользу обязательные пенсионные взносы более 10% в декларации необходимо в таком случае указывать доход в обязательном порядке?

и соц. налог платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2016 at 23:09, Ирина Локтионова сказал(а):

 

ОПВ и СО вы имеете право платить по собственному желанию, но в определенных пределах:

- ОПВ не менее 10% от 1 МЗП и не более 10% от 75 МЗП в месяц. Если в каком-то месяце нет дохода, то ИП не обязан платить ОПВ, но если хочет, то имеет право заплатить ОПВ в размере строго 10% * МЗП.

 

Ирина, подскажите пожалуйста, а если ИП не имеет дохода, но оплачивает ОПВ в свою пользу в размере превышающем 10%. Кстати, при заполнении 910 формы, указав в строке 910.00.013 сумму в размере 19 000, остальные строки "0", ошибок нет. Получается можно сдать такую декларацию, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Агата сказал(а):

если ИП не имеет дохода, но оплачивает ОПВ в свою пользу в размере превышающем 10%. 

При отсутствии дохода имеет право заплатить только 10% * 1 МЗП в месяц, ни больше, ни меньше.

6 часов назад, Агата сказал(а):

Кстати, при заполнении 910 формы, указав в строке 910.00.013 сумму в размере 19 000, остальные строки "0", ошибок нет. Получается можно сдать такую декларацию, как считаете?

Возможно это недостатки форматно-логического контроля в программе. Думаю, когда дело дойдет до оформления пенсии, то эту сумму все равно не зачтут. Но на персональном счете ИП в НПФ она конечно останется, не пропадет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 09.07.2016 at 01:09, Ирина Локтионова сказал(а):

Никто из вас не прав на 100%.

ОПВ и СО вы имеете право платить по собственному желанию, но в определенных пределах:

- ОПВ не менее 10% от 1 МЗП и не более 10% от 75 МЗП в месяц. Если в каком-то месяце нет дохода, то ИП не обязан платить ОПВ, но если хочет, то имеет право заплатить ОПВ в размере строго 10% * МЗП.

- СО не менее 5% от 1 МЗП и не более 10% от 10 МЗП в месяц. Если нет дохода, то СО не уплачиваются.

С 01.01.16. МЗП = 22 859. 

Итак, считаем:

1. Рекомендую посчитать ОПВ за каждый месяц, несмотря на отсутствие доходов в некоторых месяцах, т.к. в трудовой стаж ИП включаются только те месяцы, за которые была уплата ОПВ.

Итак,  ОПВ = 10% * 22 859 * 6  = 2 286* 6 = 13 716.

В УГД видимо посчитали с 23 000 за каждый месяц, поэтому у них получилось 13 800. Однако надо помнить, что тех месяцах, когда не было дохода, ОПВ не может быть больше 10%* МЗП. Но зато в других месяцах ОПВ могут быть больше, поэтому сумма 13 800 за полгода не будет считаться ошибкой.

Если хотите платить ОПВ по максимуму (со всего дохода), тогда надо считать так: ОПВ = 10% * 22 859 + 10% * 305 000 +  10% * 140 000 + 10% * 400 000 + 10% * 22 859 + 10% * 22 859 = 91 358

Если хотите платить по минимуму, то ОПВ = 10% * 3 * 22 859 = 6858. 

Выбор за Вами.

2. СО считаем только за =  те месяцы, в которых был доход: СО = 5% * 22 860 *3 = 1143 * 3 = 3 429. Можете заплатить и больше, но смысла в этом не вижу.

3. Еще Вы должны заплатить СН = 1,5% от дохода - СО = 12 675 - 3 429 = 9 246.

Здравствуйте, не могу найти пункт в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений, где говорится что если нет дохода, то могу не платить СО. Подскажите где об этом говорится. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо об этом нигде не говорится. Это следует из логических рассуждений (объектом исчисления СО является доход, поэтому если нет дохода, то нет и СО) и ответов ГФСС: 

А также из оценки налоговых рисков:

1) Чем налогоплательщику грозит неуплата СО в отсутствие дохода? 
Собственно, ничем. В случае проверки Минтруда (которые бывают ну очень редко, особенно у ИП на СНР) они не будут считать это нарушением в соответствии с собственными ответами. 

2) Чем налогоплательщику грозит уплата СО в отсутствие дохода? 
- Если произойдет событие, когда потребуется выплата пособия из ГФСС (потеря трудоспособности из-за несчастного случая на работе, - декретный отпуск и т.д.), то при расчете пособия суммы СО, уплаченные при отсутствии дохода, все равно не будут приниматься во внимание. 
- СО уменьшают социальный налог, а это уже преррогатива налоговиков, и в случае налоговой проверки (а они бывают гораздо чаще, чем проверки Минтруда) могут возникнуть претензии, что СН занижен. 

Оцените сами, какие риски для вас являются наиболее существенными, так и поступайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте формучане.

помогите разобраться пожалуйста.

У меня ИП по патенту.

Вчера сдавала декларацию очередную и сотрудник налоговой помог мне ее сдать со своего кмпьютера, ост  не работали. В общем он так быстро сделал все и убрал соц налог. Сказал - не надо вам платить. 

почему не надо не обьяснил(

в первоначальной декларации др сотрудник помонал мне сделать расчет и там соц налог у меня был - за 2 месяца 300тг

 

Доход в месяц 130 000тг 

как быть, нужно его платить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Инга_ сказал(а):

В общем он так быстро сделал все и убрал соц налог. Сказал - не надо вам платить. 

почему не надо не обьяснил(

в первоначальной декларации др сотрудник помонал мне сделать расчет и там соц налог у меня был - за 2 месяца 300тг

Доход в месяц 130 000тг 

как быть, нужно его платить или нет?

пп.2 п.1 ст.432 НК - При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.

У Вас так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Serzhan сказал(а):

Если этот соц. налог никто не платит, зачем он нужен вообще?

Курочка по зернышку клюет.

Как зачем, например, чтоб нам 2 мрп впаять за 5 лет с пеней. :sad: (эт я о своем). Платить этот налог великий долг! Тут где-то была тема (давно правда), уже задавались вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался по ветке и наткнулся на " ОПВ и СО вы имеете право платить по собственному желанию"...

Разве "определить доход самостоятельно" одно и тоже с "плачу как считаю нужным" ?

Может кто нибудь разъяснить?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Санчез сказал(а):

Пробежался по ветке и наткнулся на " ОПВ и СО вы имеете право платить по собственному желанию"...

Разве "определить доход самостоятельно" одно и тоже с "плачу как считаю нужным" ?

Может кто нибудь разъяснить?   

Не одно и тоже. Социальные отчисления обязательны.

Статья 43-1. НК РК  Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке

      1. Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля, установленного статьей 586 настоящего Кодекса, на основании:
           6) не имеющие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

Т.е. если не платить СО, то будет задолженность.

 

Тоже прошлась...

Вы же сами, Санчез ссылались на ст. за не уплату СО. )))

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о другом, о размере СО и ОПВ

Недавно слушал одного "бизнес тренера" который утверждал что ИП сам решает сколько платить СО и ОПВ. 

Допустим нужно человеку на пенсию - плати ОПВ больше, а СО с минималки. 

Нужно женщине в декрет - СО по максималке, ОПВ по минимуму. 

И как не странно, специалисты УГД того же мнения. 

 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Шот сказал(а):

пп.2 п.1 ст.432 НК - При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.

У Вас так?

доход 130 000тг

соц отч 1150

а соц налог 150 тг выходит) значит мне его и в 1й раз не нужно было платить))) прям камень с души, а то я представила как уже сдаю доп декларацию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Инга_ сказал(а):

доход 130 000тг

соц отч 1150

а соц налог 150 тг выходит) значит мне его и в 1й раз не нужно было платить))) прям камень с души, а то я представила как уже сдаю доп декларацию.

 

 

Соц отчисления 5%. 

Ранее действовавшую норму для ИП работающих по патенту о том, что СО не могут превышать СН исключили. 

Так что,

СО -  6500 тенге. 

СН - 1300 тенге. 

СО  > СН, значит СН = 0

Кажется так!  

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Санчез сказал(а):

Соц отчисления 5%. 

Ранее действовавшую норму для ИП работающих по патенту о том, что СО не могут превышать СН исключили. 

Так что,

СО -  6500 тенге. 

СН - 1300 тенге. 

СО  > СН значит СН = 0

Если я не ошибаюсь, кажется так!  

ой, откуда СО 6 500? вы кажется  130 тыс на 5% умножили. Разве не 22 859*5% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Инга_ сказал(а):

ой, откуда СО 6 500? вы кажется  130 тыс на 5% умножили. Разве не 22 859*5% ?

Ранее п.6 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений звучал так,  

Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

Теперь он звучит так,

Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования