Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Автомобиль в рассрочку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый форумчане! Надеюсь на помощь в моем вопросе.

Собственно продал автомобиль в рассрочку в декабре 2015 года за 1 млн. тенге. Договор был заверен у нотариуса. И по договору я получил сумму 450 тыс. тенге сразу. Далее в начале января я получил еще 350 тыс. тенге. Окончательный платеж в размере 200 тысяч должен был оплачен до 1-го марта 2016 года. Но вот уже пятый месяц покупатель сначала обещал отдать завтра, через неделю... потом вообще перестал брать телефон и сам на связь не выходит.

Прошу подсказать что в такой ситуации нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гость Артем сказал(а):

Прошу подсказать что в такой ситуации нужно делать?

только суд, причем в вашем случай, можно даже не путем подачи искового заявления (может занят энное количество времени), а подать заявление на получение судебного приказа (намного быстрее).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

только суд, причем в вашем случай, можно даже не путем подачи искового заявления (может занят энное количество времени), а подать заявление на получение судебного приказа (намного быстрее).  

Скажите можно ли рассчитывать на компенсацию все-таки время прошло почти полгода и как это вообще считается? И где найти образец заявления? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, freeman сказал(а):

Скажите можно ли рассчитывать на компенсацию все-таки время прошло почти полгода и как это вообще считается? И где найти образец заявления? Спасибо!

касательно компенсации, то вряд ли, но есть такое понятие как законная неустойка, это вроде штрафных санкции за невыполнение условии договора, которые считаются из ставки рефинансирования нац. банка, хотя на вашем месте, я бы на это не отвлекался, а указал только сумму долга и расходы на гос. пошлину, касательно образца, можно попросить в самом суде помочь или обратится в какую нибудь частную юр. контору и попросить их, а потом расходы понесенные на юриста истребовать с должника, указав это в заявлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Итак затрачено километр времени, тем не менее выдали решение об удовлетворение моего иска, которое (как мне сказали) вступит в силу примерно через месяц. И теперь я не понимаю, что мне с этой бумажкой то делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, freeman сказал(а):

Итак затрачено километр времени, тем не менее выдали решение об удовлетворение моего иска, которое (как мне сказали) вступит в силу примерно через месяц. И теперь я не понимаю, что мне с этой бумажкой то делать? 

после того как истечет указанный в решении срок, вы должны будете получить в суде экземпляр решения с отметкой о вступлении решения в законную силу, после вступления в силу, тот же судья должен будет выдать вам исполнительный лист, с которым вы можете обратится к государственному либо частному судебному исполнителю, который начнет процедуру взыскания, либо, по вашей просьбе этот исполнительный лист, суд может самостоятельно передать государственному или частному судебному исполнителю,  дальнейшие действия уже согласуете с судебным исполнителем, вот и вся процедура.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Частный исполнитель, я так понимаю это за отдельную плату. А государственный? Да и где можно найти этого исполнителя, какая там процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, freeman сказал(а):

Спасибо за ответ. Частный исполнитель, я так понимаю это за отдельную плату. А государственный? Да и где можно найти этого исполнителя, какая там процедура?

оплата частного судебного исполнителя будет взыскана потом с должника, так что тут разницы нет, другое дело, что сейчас частные судебники просят аванс на покрытие расходов связанных с взысканием, эта сумма также будет вам возвращена, но при условии взыскания этой суммы с должника, с гос. исполнителями проще, не будет аванса, касательно местонахождения судебников, то они делятся по юрисдикции (в пределах города, района, области), касательно гос. судебников могут помочь в суде, частных придется искать самостоятельно, но в том же суде наверняка дадут адресок-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В общем отдал исполнительный лист судебникам, теперь они найти не могут должника.

Подскажите, можно ли как-то мне забрать машину, например написать об угоне, т.к. договор не выполнен и потребовать автомобиль обратно в качестве компенсации за потраченное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, freeman сказал(а):

В общем отдал исполнительный лист судебникам, теперь они найти не могут должника.

Подскажите, можно ли как-то мне забрать машину, например написать об угоне, т.к. договор не выполнен и потребовать автомобиль обратно в качестве компенсации за потраченное время?

у вас уже нет машины, она принадлежит покупателю, у вас есть только право требовать погашения перед вами задолженности, соответственно варианты подачи заявления на угон или нечто подобное незаконны, другое дело, вам остается только ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасение утопающего - дело рук самого утопающего!" Окажите помощь судебнику в поисках должника...(((((

Дайте номер мобильного и городского телефонов, В спецЦОНе возьмите выписку на владельца машины. Не знаю, но думаю, что ЧСИ обязан подать в УДП, документ на розыск владельца ТС. и т.д.  

Ведь ТС находится на дорогах РК, и владельца можно хоть таким образом найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2016 at 23:07, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас уже нет машины, она принадлежит покупателю, у вас есть только право требовать погашения перед вами задолженности, соответственно варианты подачи заявления на угон или нечто подобное незаконны, другое дело, вам остается только ждать. 

Как раз таки по договору машина принадлежит мне и только после полной оплаты передается покупателю. Должник ездит с моим тех. паспортом и на сколько я помню, он не в праве оформить даже страховку на эту машину.

 

Должник остался должен 1/4 часть от общей суммы, но отдавать их не собирается. Так вот может ли суд удовлетворить мое хадатайство о возьмещении ТС в качестве компенсации? Ведь  я мог сдавать ТС в аренду под таксовку, например, и получать по 50-60 тыс. тг в месяц.

Изменено пользователем freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования