Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, каким образом можно доказать упущенную выгоду.

Было приобретено ННое количество компьютеров под реализацию в компьютерном клубе.

Договора поставки не было. Сделка осуществлена на основе публичного договора в ТОО.

Есть чек, и документ подтверждающий срок поставки в течении 4 рабочих дней. Прошло 30 дней с момента окончания срока поставки. Компьютерный клуб "стоит". После непрекращаемых переговоров с поставщиком и после с письменым заявлением вернуть уплаченную сумму обратно, последние обязались гарантийным письмом вернуть деньги с учетом пени. На сегодняшний день денег нет.

Вопрос таков, какие документы нужно приложить к исковому заявлению для взыскания денег включая упущенную выгоду?

Предполагаемые документы:

1. Бизнес план утвержденный руководителем ИП.  
2. Официальные расценки пользования услугами Комп. Клуба утвержденные руководителем ИП.
3. План эвакуации, утвержденный собственником помещения. (Для отображения расположения столов, с предполагаемыми компьютерами)
4. График работы компьютерного клуба, утвержденный руководителем ИП.
 
Примечание:: Сделка была осуществлена не представителем ИП, а частным лицом, то бишь есть вероятность что ТОО не знала предназначения данных компьютеров.
Спасибо!
Опубликовано

Как вариант: предоставьте предварительный договор аренды клуба другому лицу. В связи с непоставкой заключение договора не состоялось. Сумма, указанная в предварительном договоре = сумму упущенной выгоды.  

Опубликовано
38 минут назад, mansoorforsky сказал(а):

Предполагаемые документы:

предлагаю такой вариант, предоставьте суду документ из которого следовало бы, что в период с открытия клуба и на дату подачи искового заявления вы планировали получить в среднем энную сумму дохода (сумму можно обосновать приложением бизнес плана, официальные расценки оказываемых услуг и т.п.), также укажите сумму расходов (электричество, арендная плата, заработная плата работникам), которая отнимается из предполагаемого дохода и вы получаете упущенную выгоду, вот с таким документом и идти в суд.   

Опубликовано

Дело в том, что заработная плата работникам не осуществлялась, ибо без компьютеров смысла их нанимать не было. Арендной платы как таковой нет, ибо помещение в собственности ИП. Разве что указать электричество и т.п.

У кого-нибудь было что-нибудь подобное из практики? Расчет брать средний или ниже средний (касательно предполагаемой выгоды согласно бизнес-плану)?

Что более реальнее отсудить?

- Упущенную выгоду согласно бизнес-плана

- Упущенную выгоду в связи с несостоявшимся договором аренды клуба третьему лицу?

Благодарю!

 

Опубликовано
1 минуту назад, mansoorforsky сказал(а):

Что более реальнее отсудить?

аренда более предпочтительнее, тогда нужно будет предоставить договор аренды, а еще лучше договор о намерении заключить договор аренды, при условии выполнения вами ряда условии, таких как оборудования помещения компьютерами, и указать в этом договоре, что арендная плата составила бы столько то денег (как раз упущенная выгода) 

  • 2 weeks later...
Опубликовано

Доброго времени суток!!

Помогите ветерану войны!! В 2012 году по иску вынесено решение, о признании договора залога действительным. В 2016 году ответчик повторно подаёт иск о признании этого же договора недействительным. Подлежит ли применению статья 114 ГПКРК, как к необоснованному иску. Приведите пример формы подачи иска. ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОСТАЁТСЯ 3 ДНЯ.

Опубликовано
37 минут назад, Aleksandr сказал(а):

Доброго времени суток!!

Помогите ветерану войны!! В 2012 году по иску вынесено решение, о признании договора залога действительным. В 2016 году ответчик повторно подаёт иск о признании этого же договора недействительным. Подлежит ли применению статья 114 ГПКРК, как к необоснованному иску. Приведите пример формы подачи иска. ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОСТАЁТСЯ 3 ДНЯ.

пишите заявление на имя судьи, в котором указываете, что вы (судья) рассматриваете такое дело, по иску такого то, к такому то, далее указываете, что поскольку раннее таким то судом, между теми же сторонами и в отношении того же имущества было вынесено решение, вы считаете, что истец недобросовестно заявил заведомо необоснованный иск, в связи с чем вы были вынуждены тратить время и деньги для посещения судебных заседании, в результате чего, вы понесли убытки, в размере столько то тенге, данная сумма убытков образуется исходя из следующего: далее вы указываете из чего, не ходили на работу (недополучили заработную плату), оплатили услуги юриста, такси, и так далее, если есть чем эти расходы подтвердить еще лучше, сдаете в канцелярию и все. 

Опубликовано
47 минут назад, Aleksandr сказал(а):

Доброго времени суток!!

Помогите ветерану войны!! В 2012 году по иску вынесено решение, о признании договора залога действительным. В 2016 году ответчик повторно подаёт иск о признании этого же договора недействительным. Подлежит ли применению статья 114 ГПКРК, как к необоснованному иску. Приведите пример формы подачи иска. ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОСТАЁТСЯ 3 ДНЯ.

Можно применить эту статью: согласно части 2 статьи 71 ГПК РК, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

а насчет ст. 114 ГПК РК:

Статья 114. Взыскание убытков за потерю времени

1. По заявлению лица, участвующего в деле, со стороны, недобросовестно заявившей заведомо необоснованный иск или спор против обоснованного иска (лицо знало или должно было знать) либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другого лица, участвующего в деле, компенсацию убытков за фактическую потерю времени.

2. Размер убытков определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, в том числе исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

3. Мотивированное заявление о взыскании убытков со стороны подается до окончания рассмотрения дела по существу и рассматривается судом одновременно с основным требованием. К заявлению о взыскании убытков должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

ОТТО выше расписал как составить заявление.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования