Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрос сведений из УГД по земельному налогу


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возник вопрос по земельному налогу. Я хочу установить для целей судебного оспаривания дату возникновения в базах органов государственных доходов объекта обложения земельным налогом.

Мне нужно установить, когда был зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером 00:000:000:000 как объект обложения земельным налогом, а также кем производилась уплата земельного налога на протяжении всего периода нахождения данного участка в базе органов государственных доходов.

Вопрос: могу ли я обратиться с подобным заявлением в УГД и на какие нормы права мне можно опираться?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно на ваш вопрос ответить не могу.

Уточню только такой момент: несмотря на то, что право собственности наступает с момент гос. регистрации акта на право частной собственности, налоговые обязательства по уплате земельного налога возникают раньше:

Цитата

 

Статья 374 НК:

 2. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:
      1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
      2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

 

Идентификационными документами являются акты http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1400010149#z2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Мне нужно установить, когда был зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером 00:000:000:000 как объект обложения земельным налогом, а также кем производилась уплата земельного налога на протяжении всего периода нахождения данного участка в базе органов государственных доходов.

Добрый день,

Если Вы владелец ЗУ на данный момент, то проблем не будет. Я обращался в УГД и КГД с такими запросами, правда по налогу на транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2016 at 13:58, Burubek сказал(а):

Добрый день!

Возник вопрос по земельному налогу. Я хочу установить для целей судебного оспаривания дату возникновения в базах органов государственных доходов объекта обложения земельным налогом.

Мне нужно установить, когда был зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером 00:000:000:000 как объект обложения земельным налогом, а также кем производилась уплата земельного налога на протяжении всего периода нахождения данного участка в базе органов государственных доходов.

Вопрос: могу ли я обратиться с подобным заявлением в УГД и на какие нормы права мне можно опираться?

Здравствуйте! Да, можете. Можно даже просто подойти к модератору, или к обслуживающим окошкам, как было указано выше если вы владелец или есть доверенность и спросить когда был зарегистрирован з/у как объект. Или же в отделе начислений (у нас в городе отдельный кабинет у них в УГД) можете подойти, они работают в тандеме с земельщиками, вот они Вам более чем точно скажут когда и что. Я обращалась к ним с вопросом по начислению платы за пользование земельным участком, насчитали лишнего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tatiana сказал(а):

Здравствуйте! Да, можете. Можно даже просто подойти к модератору, или к обслуживающим окошкам, как было указано выше если вы владелец или есть доверенность и спросить когда был зарегистрирован з/у как объект. Или же в отделе начислений (у нас в городе отдельный кабинет у них в УГД) можете подойти, они работают в тандеме с земельщиками, вот они Вам более чем точно скажут когда и что. Я обращалась к ним с вопросом по начислению платы за пользование земельным участком, насчитали лишнего)

Спасибо, Татьяна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2016 at 10:56, Tatiana сказал(а):

Я обращалась к ним с вопросом по начислению платы за пользование земельным участком, насчитали лишнего)

Добрый день,
Это можно делать через egov.kz, не выходя их дома.

 

В 18.07.2016 at 11:02, Burubek сказал(а):

Я обращалась к ним с вопросом по начислению платы за пользование земельным участком, насчитали лишнего)

Было бы интересно узнать практику по расчетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, VVM сказал(а):

Было бы интересно узнать практику по расчетам.

А в НК РК же все предельно ясно прописано. По квадратуре исчисляется. Ставка устанавливается то ли местными исполнительными, то ли местными представительными органами.

Мне просто нужно узнать, с какого периода земельный участок был введен в экономический оборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил ответ из УГД:

Цитата

В ответ на Ваше заявление № ФЛ-Б-290 от 15.07.2016 года сообщает,   в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» сведения о сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплаченных (перечисленных) физическими лицами является налоговой тайной, в связи с этим данная информация не может быть предоставлена.

В соответствии со статьей 557 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), за исключением перечня сведений предусмотренных данной статьей. Данным перечнем сведений не предусмотрено возможность предоставлений сведений, о первичной регистрации на учет в качестве объекта налогообложения земельным налогом земельного участка с кадастровым номером 02-036-133-***, так как данные сведения будут содержать информацию о прежних собственниках или пользователях данным земельным участком, в связи с чем также данные сведения не могут быть предоставлены.

Также п.7 ст. 409 НК РК уплата налога физическими лицами производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября текущего налогового периода.

На сегодняшний день по земельному налогу для физических лиц имеется задолженность за период   2015 года  в сумме 88  тенге.  Из них основной налог составляет 73 тенге, пеня 15 тенге.

За 2016 год сумма  имущественного налога составляет  КБК 104102- 420 тенге, по земельному налога составляет  КБК 104309 – 83 тенге.  

В случае не согласия с вышеизложенным, согласно статье 686 НК РК налогоплательщик или его уполномоченный представитель имеют право обжаловать действие (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы вышестоящему органу налоговой службы или в суд.

Получается, что нельзя получить сведения...

вопрос ставился таким образом:

Цитата

На основании вышеуказанного прошу предоставить:

1)      Сведения о дате первичной регистрации на учет в качестве объекта налогообложения земельным налогом земельного участка с кадастровым номером 02-000-000-000, с целевым назначением «для садоводства», расположенного по адресу: Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, С/К "Кукуруза", уч. 287.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Burubek сказал(а):

На основании вышеуказанного прошу предоставить:

Добрый день,

Вы не пробовали взять "ВЫПИСКу из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств" на egov.kz за прошлые года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VVM сказал(а):

Добрый день,

Вы не пробовали взять "ВЫПИСКу из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств" на egov.kz за прошлые года? 

а можно с этого места поподробнее? Еговом пользуюсь очень часть, а где там взять такую выписку - не по курсам... Может, вы имели ввиду, кабинет налогоплательщика? 

Да не, я наверное с налоговиками биться не буду, там все глухо - налоговая тайна и фиг пробьешься.

Зато при подаче в суд я подам дополнительное ходатайство о помощи в истребовании доказательств. Ну и таким образом они, то бишь мытари, выдадут требуемый кагаз.)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Burubek сказал(а):

а можно с этого места поподробнее? Еговом пользуюсь очень часть, а где там взять такую выписку - не по курсам... Может, вы имели ввиду, кабинет налогоплательщика? 

В разделе:  ГлавнаяГражданамНалоги и финансыНалогообложение услуга называется: Получение выписки из лицевого счета о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом по исполнению налоговых обязательств (для физических лиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2016 at 15:24, VVM сказал(а):

Добрый день,
Это можно делать через egov.kz, не выходя их дома.

 

Было бы интересно узнать практику по расчетам.

День добрый!

Ситуация была такая: открыла лиц счет и увидела что висит задолженность по плате за пользование зем-м участком. У нас была земля в аренде, часть из которой выкупили в частную собственность (постановление от 25.11.2015г.), другая так и осталась в аренде. Высчитала остатки от оплаченной ранее платы и заплатила разницу на текущий 2016г. 

Пришла разбираться в УГД. Начисление "садят" вручную, то бишь корректируют при поступающих изменениях от ОЗО. Воттам я и задала вопрос, который интересовал Burubekа по такому-то кадастру когда зарегистрирован и когда возникает право оплаты, без каких-либо писем. Сразу на месте разбирались.

В итоге убрали лишние начисления. Было начислено по старому договору аренды на весь 2016г (не правильно) + по новому договору аренды на 2016 г. (правильно) и с 2015г убрали "мой кусочек" с 25.11.2015-31.12.2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tatiana сказал(а):

День добрый!

Ситуация была такая: открыла лиц счет и увидела что висит задолженность по плате за пользование зем-м участком. У нас была земля в аренде, часть из которой выкупили в частную собственность (постановление от 25.11.2015г.), другая так и осталась в аренде. Высчитала остатки от оплаченной ранее платы и заплатила разницу на текущий 2016г. 

Пришла разбираться в УГД. Начисление "садят" вручную, то бишь корректируют при поступающих изменениях от ОЗО. Воттам я и задала вопрос, который интересовал Burubekа по такому-то кадастру когда зарегистрирован и когда возникает право оплаты, без каких-либо писем. Сразу на месте разбирались.

В итоге убрали лишние начисления. Было начислено по старому договору аренды на весь 2016г (не правильно) + по новому договору аренды на 2016 г. (правильно) и с 2015г убрали "мой кусочек" с 25.11.2015-31.12.2015г.

Добрый день, Татьяна!

У меня немного иная ситуация, я прошу предоставить сведения, которые по мнению УГД составляют налоговую тайну. Потому мне и отказывают. Но это меня не пугает: я заявлю ходатайство об оказании помощи судом в истребовании доказательств.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования