Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю в одной фирме офис-менеджером. Мой шеф имеет вторую фирму и просит чтоб я ему и ту фирму вела. Подскажите пожалуйста как составить договора? на сновании ст.68 ТК РК  суммарная продолжительность ежедневной работы на обоих работах не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, т.е. в общем в день я не имею права работать более 8ми часов, а значит надо оформить от договора по основной работе - допик что я буду работать по совместительству 4 часа, и составлять еще один договор на вторую фирму так же на 4 часа, так чтоли? Ведь не должно быть превышения 8ми часов в день. Объясните пожалуйста. Ктото как то писал что не должно быть более 12часов. - А из этого вывод, что якобы на основной 8 часов, и на второй еще 4 часа - тогда это получается сверхурочные, но график то остается тот же, в одном и том же помещении с 09,00 до 18.00. Помогите пожалуйста, я запуталась:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ан@ст@сия сказал(а):

 

Анастасия, если вы более внимательно прочитаете свои же ссылки на статьи ТК РК в другой теме, то вы поймете, что по основной работе можно работать не более 8 часов в рабочий день (при пятидневке) и по совместительству не более 4-х часов в рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2016 at 17:17, Janar сказал(а):

Анастасия, если вы более внимательно прочитаете свои же ссылки на статьи ТК РК в другой теме, то вы поймете, что по основной работе можно работать не более 8 часов в рабочий день (при пятидневке) и по совместительству не более 4-х часов в рабочий день.

Да я то это понимаю, но цепочка у меня никак не складывается:help: Это получается я сначала 8 часов работаю, потом еще 4 часа? Но зп то не поднимут. Просто сказали ту зп котроую я получала в одной фирме просто поделят пополам - там половину и там половину буду получать, но часов рабочих то больше станет. Я правильно понимаю? если нет, то второй вариант: тогда надо по 4 часа работать на каждой фирме?:help::help::help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ан@ст@сия сказал(а):

Да я то это понимаю, но цепочка у меня никак не складывается:help: Это получается я сначала 8 часов работаю, потом еще 4 часа? Но зп то не поднимут. Просто сказали ту зп котроую я получала в одной фирме просто поделят пополам - там половину и там половину буду получать, но часов рабочих то больше станет. Я правильно понимаю? если нет, то второй вариант: тогда надо по 4 часа работать на каждой фирме?:help::help::help:

Да, правильно будет: 8 часов по основной работе + 4 часа по работе по совместительству.

У вас изменение условий труда: необходимо по основной работе оформить Дополнительное соглашение к Трудовому договору, где следует указать 4 часа в рабочий день. При необходимости оформить приказ о том, что у вас изменились условия работы, а именно: режим рабочего времени и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

 где следует указать 4 часа в рабочий день.

В смысле на основной работе, где работаю 8 часов, сделать допик, что буду работать на другой работе еще 4 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ан@ст@сия сказал(а):

В смысле на основной работе, где работаю 8 часов, сделать допик, что буду работать на другой работе еще 4 часа?

так как у вас две разные фирмы, то у вас будет совместительство (выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;) и получается, что вам нужен не допик к старому договору, а новый договор, с другой фирмой, в котором будет указан ваш график работы и тот факт, что вы работаете по совместительству, при совместительстве, общее количество часов не должно превышать 12 часов, при этом вы можете работать скажем 6 на 6 или 8 на 4, как договоритесь с работодателями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ан@ст@сия сказал(а):

В смысле на основной работе, где работаю 8 часов, сделать допик, что буду работать на другой работе еще 4 часа?

Анастасия, вы сейчас работаете в двух разных организациях?

Если в двух разных организациях, то и в первой организации у вас должен быть трудовой договор и приказ о приеме, и во второй организации у вас должен быть трудовой договор и приказ о приеме.

Во первой организации у вас (с момента приема во вторую организацию) установлен вместо 8-часового рабочего дня 4-х часовой рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия, поскольку вам не собираются доплачивать за вторую фирму, как вы пишете, то вам выгоднее иметь два трудовых договора по 4 часа каждый. Так работодатель не сможет требовать, чтобы вы работали больше 8ми часов. Вы можете сделать и 8+4 и любой другой вариант, но тогда вы ФАКТИЧЕСКИ должны находиться на работе в общей сложности 12 часов. А зачем вам это, если зп будет та же.

Остальное уже выше пояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, в общем я решила делать допик и приказ с основной работы об изменении рабочего времени на 4 часа и составлять ТД со второй фирмой (совместительство) так же по 4 часа и соответственно приказ. Правильно это будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ан@ст@сия сказал(а):

Ребят, в общем я решила делать допик и приказ с основной работы об изменении рабочего времени на 4 часа и составлять ТД со второй фирмой (совместительство) так же по 4 часа и соответственно приказ. Правильно это будет? 

Правильно.

Обязательно в приказе на прием во вторую организацию укажите, что "принять на работу по совместительству". В Трудовом договоре тоже укажите, что работа по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования