Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день, господа юристы, такая тема

ДТП, обращаемся в страховую виновного лица, страховая направляет на оценку. Ущерб - 1 200 000 тенге. Выплачивают 700 000 тенге, по поводу оставшейся суммы дают ответ - согласно данным оценки ущерба восстановление авто трудноосуществимо. Стоимость запасных частей, оставшихся у авто целыми составляет 500 000 тенге, машина остается у вас, продавайте запчасти, получите свои лям двести. Примерная стоимость аналогичной машины, указано в отчете,  1 200 000 тенге (я так понимаю так и установили ущерб).

Воот, причем ссылок на нормы, по которым страховая такую тему придумала, нет, сам ищу, тоже нет.

Вопрос, это у нас такая практика что ли? Логику я конечно понимаю, машина до дтп стоила примерно 1 200 000, дтп с невозможностью восстановления, то что осталось стоит 500 000, значит мы вам платим 700 000. Только зачем мне эта груда металла, которую я должен продавать. Обратились в разбор, говорят, больше сотни не дадим.

Как думаете, есть ли такая практика, как наш суд смотрит на такие ситуации, если взыскивать недостающую сумму в судебном порядке.

Спасибо

По идее, если страховая оценивает стоимость оставшихся запчастей в 500 000, пусть его себе забирает, конструкция не правовая, но справедливая

Опубликовано

 Ущерб - 1 200 000 тенге.  Определили сами - вот пусть и возмещают ущерб в полном объеме. А если ущерб  действительно 700 000 - тогда пусть дают заключение , что ущерб составил 700000, а не 1200000. Документики бы страховой глянуть.

Это у нас не практика такая, это кто-то просто денег платить не хочет.

Насчет б/у запчастей - поддерживаю.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования