Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ на алименты


Пятачок

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, вопрос: вправе ли алиментщик сам принести приказ по месту своей работы для удержания алиментов или только необходимо действовать через судебного исполнителя? Насколько я помню ранее было так: что стороны исполнительного производства, каковыми являются как должник, так и взыскатель, могут сами предоставлять исполнительные документы к исполнению по месту взыскания, но сейчас по ЗРК "Об исп. производстве и статусе суд исполнителей" не нашел указанных действий сторон. Помогите. Не хочу обращаться к судебникам.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Пятачок сказал(а):

Помогите. Не хочу обращаться к судебникам.   

исполнительное производство это ряд мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов,  то есть должник отказывается исполнять, тогда к судебникам, но если лицо не отказывается то и судебники не нужны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пятачок сказал(а):

Дорогие друзья, вопрос: вправе ли алиментщик сам принести приказ по месту своей работы для удержания алиментов или только необходимо действовать через судебного исполнителя? Насколько я помню ранее было так: что стороны исполнительного производства, каковыми являются как должник, так и взыскатель, могут сами предоставлять исполнительные документы к исполнению по месту взыскания, но сейчас по ЗРК "Об исп. производстве и статусе суд исполнителей" не нашел указанных действий сторон. Помогите. Не хочу обращаться к судебникам.   

У нас работник самостоятельно принес приказ судьи, написал заявление с просьбой принять к исполнению.

Через два месяца пришло письмо от частного судебного исполнителя с этим же приказом, работник сам пошел разбираться с чси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я не отказываюсь, помимо алиментов напрямую посылаю деньги, но так получилось, бывшая подала на алименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платите сами. квитанции сохраняйте. потом покАжите судебнику, чтобы долги не насчитал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платил, показал, а они мне ответили, что это добровольная поддержка и к алиментам не относится.

 

Сейчас так и сделаю, приказ и заяву в бухгалтерию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Пятачок сказал(а):

Платил, показал, а они мне ответили, что это добровольная поддержка и к алиментам не относится.

 

Сейчас так и сделаю, приказ и заяву в бухгалтерию..

Ничего подобного, добровольная или не добровольная не имеет значения. Если Вы перечисляли или иным образом передавали денежные средства и это подтверждается, то это будет считаться что Вы платили алименты. Добровольное исполнение судебного акта не предусматривает привлечение частного судебного исполнителя. Так что оспаривайте действия судебника.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адилбек сказал(а):

Ничего подобного, добровольная или не добровольная не имеет значения. Если Вы перечисляли или иным образом передавали денежные средства и это подтверждается, то это будет считаться что Вы платили алименты. Добровольное исполнение судебного акта не предусматривает привлечение частного судебного исполнителя. Так что оспаривайте действия судебника.  

все верно. те суммы, которые Вы платили после вынесения судебного приказа - будут засчитываться в счет его исполнения, независимо от того, были они от Вас или от бухгалтерии.

те суммы, которые были до судебного приказа - действительно к нему отношения не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования