Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сотрудник попал в автокатастрофу. Сильно пострадал.

После выздоровления принес больничные листы с 17.12.2005г. по 12.05.2006г.(5 мес), из них с 06.01.2006-12.05.2006г. справка-"ВКК".Сказали, что согласно постановлению больничные оплачиваются не более 2-х месяцев, в дальнейшем сотрудник оформляет инвалидность (сотруднику инвалидность не дали) и сумма не должна превышать 10 МРП.В результате я могу начислить ему только 20600тг. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник попал в автокатастрофу. Сильно пострадал.

После выздоровления принес больничные листы с 17.12.2005г. по 12.05.2006г.(5 мес), из них с 06.01.2006-12.05.2006г. справка-"ВКК".Сказали, что согласно постановлению больничные оплачиваются не более 2-х месяцев, в дальнейшем сотрудник оформляет инвалидность (сотруднику инвалидность не дали) и сумма не должна превышать 10 МРП.В результате я могу начислить ему только 20600тг. Так ли это?

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности территориальным подразделением центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения п.6 ст. 2. Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий посоциальному обеспечению за счет средств работодателя, утвержденной Постановлением Правительства от 11 июня 1999 года №731

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, что согласно постановлению больничные оплачиваются не более 2-х месяцев, в дальнейшем сотрудник оформляет инвалидность (сотруднику инвалидность не дали) ....

Основанием для оплаты дней нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, формы, утвержденной Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности».

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 «Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»:

5. Основанием для назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению является листок нетрудоспособности, выдаваемый в установленном порядке, а при его утрате - дубликат.

Следовательно, какой срок будет указан в данном документе - такой и подлежит оплате.

.... и сумма не должна превышать 10 МРП.Так ли это?

Это так.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 «Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»:

7. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать десятикратной величины месячного расчетного показателя.

В результате я могу начислить ему только 20600тг?

Размер ежемесячного начисления зависит прежде всего от суммы определенного среднемесячного заработка. Она может быть и менне 10 кратного МРП, если работник сдельщик,или с иными особенностями трудового контракта. Начисление оплаты - каждый месяц, определенный листоком нетрудоспособности. За каждый месяц - не более 10 кратного МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования