Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

есть несколько вопросов, может тут кто подскажет что и как... прожила в гражданском браке 6 лет. имеется совместный ребенок. за это время было приобретен дом на земле, в договоре купли-продажи указанны мои данные, т.е я владелец. за совместное время проживания был осуществлен косметический ремонт как дома так и двора (замена забора). вот меня интересует такой вопрос с домом все понятно, а вот как быть с постройками на улице? имеет ли право бывший сожитель все это снять? мало того что всю мебель что была вместе нажита он прибрал себе, так теперь и тут все отбирается. мне остается дом, в котором нужен ремонт, так как там не проживаю больше года, и его запустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость ксю сказал(а):

есть несколько вопросов, может тут кто подскажет что и как... прожила в гражданском браке 6 лет. имеется совместный ребенок. за это время было приобретен дом на земле, в договоре купли-продажи указанны мои данные, т.е я владелец. за совместное время проживания был осуществлен косметический ремонт как дома так и двора (замена забора). вот меня интересует такой вопрос с домом все понятно, а вот как быть с постройками на улице? имеет ли право бывший сожитель все это снять? мало того что всю мебель что была вместе нажита он прибрал себе, так теперь и тут все отбирается. мне остается дом, в котором нужен ремонт, так как там не проживаю больше года, и его запустили.

Сожитель не имеет никаких прав на дом, землю и дворовые постройки

ст. 2 Кодекса:

3. Признается брак (супружество), заключенный только государственными органами.

Брак (супружество), заключенный по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку (супружеству) и не порождает соответствующих правовых последствий.

Браком (супружеством) не признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола.

Следовательно раздела имущества быть не может. На недвижимое имущество собственником указаны Вы, и сожитель не имеет на них права. Мебель он может истребовать в порядке ст. 260 ГК РК, если докажет, что он является собственником мебели.

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования