Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учредитель и заём юр.лицу


Саня80

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Пятачок сказал(а):

Я повторю, что это не допвзнос, а имущество переданное в доверительное управление с возвратом.

Пяточок, Юля сделала ссылку на ст. 39 , а она говорит о доп взносах. Каким образом займ, можно трансформировать в имущество переданное в доверительное управление с возвратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, начинающий сказал(а):

Пяточок, Юля сделала ссылку на ст. 39 , а она говорит о доп взносах. Каким образом займ, можно трансформировать в имущество переданное в доверительное управление с возвратом?

Я про доверительное управление сама не поняла - к чему это, о чем это...

Нигде в ст.39 Закона нет указания на то, что взнос в имущество должен быть безвозвратным, мы делали и возвращали, причем участник был компанией-нерезидентом, взнос-возврат были в валюте и спокойно прошли в банке валютный контроль, также вопросов, повторюсь, по этому платежу и его возврату не было у налоговиков при проверке предприятия. Чьи-то комментарии к статье закона имеют силу не большую, чем статья в том же "Белютне... белютене"

Моё ИМХО, внесение денег участником в ТОО никак нельзя исключить из налогоблагаемого дохода - хоть займом Вы его обзовите, хоть фин.помощью, хоть как-то еще, по сути это как было ссудой так и останется и будет облагаться налогом. А вот если Вы это оформите по ст.39 и красиво напишите решение (протокол ОСУ) про взнос и порядок его возврата, то очень даже можно поспорить - доход сиё или не доход.

В той ситуации, которая уже сложилась у ТС картина, как он говорит - безрадостная... спорить с налоговиками, конечно, можно - Пяточок Начинающему в помощь... но нужно ли? может я ленивая просто, но сопоставляя затраты времени,нервов и КПД - я бы не стала.

А вот на будущее рекомендую подумать как такие действия оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Дорогие друзья, так все таки, есть ТОО, есть участник (физик), он хочет дать денег ТОО на покупку здания и земельного участка, как это оформить с минимальными рисками от налоговиков? Дайте совет, а))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Айдарчик сказал(а):

Дорогие друзья, так все таки, есть ТОО, есть участник (физик), он хочет дать денег ТОО на покупку здания и земельного участка, как это оформить с минимальными рисками от налоговиков? Дайте совет, а))))))

самый простой вариант воспользоваться статьей 39 закона о ТОО и ТДО, внесли денежку в имущества товарищества и все, это не заем, возврату не подлежит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

самый простой вариант воспользоваться статьей 39 закона о ТОО и ТДО, внесли денежку в имущества товарищества и все, это не заем, возврату не подлежит. 

 

стесняюсь спросить а как это правильно оформить? 

Представляю так: участник несет в банк мильон наличными, ложит их на банковский счет ТОО, потом ТОО на эти деньги покупает здание и земельный участок, правильно?  В назначении платежа пишем "вклад в имущество ТОО"? или как? я что то не совсем того....... сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Айдарчик сказал(а):

стесняюсь спросить а как это правильно оформить? 

Представляю так: участник несет в банк мильон наличными, ложит их на банковский счет ТОО, потом ТОО на эти деньги покупает здание и земельный участок, правильно?  В назначении платежа пишем "вклад в имущество ТОО"? или как? я что то не совсем того....... сорри

сначала протокол общего собрания или решения единственного участника о взносе в имущество, где указываете сумму и сроки взноса, потом либо в кассу либо в банк, в платежки что указывать спросите у бухов или в банке :lol:, тут кстати еще один момент может быть, с средств полученных от участника возможно  (опять же надо уточнить у бухов) придется платить налог как с дохода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

сначала протокол общего собрания или решения единственного участника о взносе в имущество, где указываете сумму и сроки взноса, потом либо в кассу либо в банк, в платежки что указывать спросите у бухов или в банке :lol:, тут кстати еще один момент может быть, с средств полученных от участника возможно  (опять же надо уточнить у бухов) придется платить налог как с дохода. 

Огромное мерси, Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования