Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учредитель и заём юр.лицу


Саня80

Рекомендуемые сообщения

от этого займа ни мы прибыль не получаем, ни участник. Это фин помощь. И это не услуги, т.к. фин услуги  участник не имеет права  оказывать, если конечно он имеет лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, начинающий сказал(а):

Добрый день. Заключили договор без процентного займа между учредителем (физ лицо) и ТОО. Теперь возник вопрос, который описывался выше, доначисление налоговой КПН. Есть ли у кого-нибудь практика при проведении налоговой проверки и не признание это доходом ТОО? . Поделитесь пожалуйста. Какие веские аргументы можно привести проверяющим , что это не доход.

 

Налоговый орган рассматривает такие договоры как ссуду, а это однозначно доходный договор, поэтому считаю спор безперспективным. Налоговый орган абсолютно прав в данном случае.

ИМХО, такие "займы" так называемые оформлять неправильно, хотя повсеместно бухгалтеры и не только так делают, а потом при налоговых проверках сильно удивляются. Если Вам нужно взнос оформить от учредителя, то и оформляйте взнос и не обязательно в уставный капитал, можно просто в имущество без увеличения уставного капитала. А если учредитель еще и физ.лицо как у Вас, то вообще запрет есть в п715 статье ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, July сказал(а):

Если Вам нужно взнос оформить от учредителя, то и оформляйте взнос и не обязательно в уставный капитал, можно просто в имущество без увеличения уставного капитала.

если мы вносим в ТОО какое либо имущество, причем безвозмездно, то это будет доход ТООшки со всеми вытекающими налоговыми последствиями, так что это не выход.

17 минут назад, July сказал(а):

А если учредитель еще и физ.лицо как у Вас, то вообще запрет есть в п715 статье ГК.

вот тут вы вообще сильно не правы, статья 715 ГК РК действует только в том случае, если физическое или юридическое лицо привлекает денежные средства в качестве предпринимательской деятельности, не для предпринимательской, а в качестве, то есть, действует как банк или иные финансовые организации.

19 минут назад, July сказал(а):

Налоговый орган рассматривает такие договоры как ссуду, а это однозначно доходный договор, поэтому считаю спор безперспективным. Налоговый орган абсолютно прав в данном случае.

правота налоговиков тут достаточно условна, в рамках ГК, можно давать беспроцентные займы и следуя простой логике, откуда тут взяться доходу? взял сто, вернул сто, а значит по нулям, но в налоговом кодексе есть норма, в силу которой, все что указано в налоговом кодексе, даже при явном противоречии иным нормативным актам, все равно действует налоговый кодекс, а значит, если налоговый кодекс решил, что с безвозмездного договора надо платить налог, то так оно и будет.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все написанное мной ранее в этой теме исключительно ИМХО. Не буду с Вами, ОТТО 1945, спорить, раз у Вас другая точка зрения.

Я не предлагала ТС вариант, как этот взнос сделать "не доходом", если Вы знаете как - предложите! Я лишь указала как взнос от учредителя нужно правильно оформить. Как "займ" считаю неправильно, почему уже пояснила. Опять же ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, July сказал(а):

Все написанное мной ранее в этой теме исключительно ИМХО. Не буду с Вами, ОТТО 1945, спорить, раз у Вас другая точка зрения.

Я не предлагала ТС вариант, как этот взнос сделать "не доходом", если Вы знаете как - предложите! Я лишь указала как взнос от учредителя нужно правильно оформить. Как "займ" считаю неправильно, почему уже пояснила. Опять же ИМХО.

:blink:, ИМХО ? 

 я и не пытался с вами спорить и видимо не понял вашу мысль, за что прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

:blink:, ИМХО ? 

 я и не пытался с вами спорить и видимо не понял вашу мысль, за что прошу прощения. 

ИМХО - In My Honest Opinion (по моему скромному мнению).

Без обид, у каждого свои тараканы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

:blink:, ИМХО ?

 

1 час назад, July сказал(а):

ИМХО - In My Honest Opinion (по моему скромному мнению).

Улыбнуло! Ликбез для ОТТО. Not "Honest" but "Humble".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если мы вносим в ТОО какое либо имущество, причем безвозмездно, то это будет доход ТООшки со всеми вытекающими налоговыми последствиями, так что это не выход.

вот тут вы вообще сильно не правы, статья 715 ГК РК действует только в том случае, если физическое или юридическое лицо привлекает денежные средства в качестве предпринимательской деятельности, не для предпринимательской, а в качестве, то есть, действует как банк или иные финансовые организации.

правота налоговиков тут достаточно условна, в рамках ГК, можно давать беспроцентные займы и следуя простой логике, откуда тут взяться доходу? взял сто, вернул сто, а значит по нулям, но в налоговом кодексе есть норма, в силу которой, все что указано в налоговом кодексе, даже при явном противоречии иным нормативным актам, все равно действует налоговый кодекс, а значит, если налоговый кодекс решил, что с безвозмездного договора надо платить налог, то так оно и будет.     

ОТТО, получается оформить займ не возможно, все равно налоговики включат в КПН при проверке, передать дополнительный взнос в имущество в качестве фин помощи - тоже включение в доход и соответственно будут налоги. Безрадостная картина. 

 

16 часов назад, July сказал(а):

Налоговый орган рассматривает такие договоры как ссуду, а это однозначно доходный договор, поэтому считаю спор безперспективным. Налоговый орган абсолютно прав в данном случае.

ИМХО, такие "займы" так называемые оформлять неправильно, хотя повсеместно бухгалтеры и не только так делают, а потом при налоговых проверках сильно удивляются. Если Вам нужно взнос оформить от учредителя, то и оформляйте взнос и не обязательно в уставный капитал, можно просто в имущество без увеличения уставного капитала. А если учредитель еще и физ.лицо как у Вас, то вообще запрет есть в п715 статье ГК.

Юля, у вас была практика внесения учредителем взноса в имущество в качестве фин помощи на возвратной основе? Вы предлагаете это вариант, но это же тоже подлежит налогообложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, начинающий сказал(а):

 

Юля, у вас была практика внесения учредителем взноса в имущество в качестве фин помощи на возвратной основе? Вы предлагаете это вариант, но это же тоже подлежит налогообложению.

Начинающий, приход в кассу или на счет сделать расходом в принципе невозможно,  поэтому да, картина безрадостная. 

А вот опыт оформления возвратного взноса участника в имущество тоо без увеличения УК у меня был и вполне успешный. У комплексной налоговой проверки вопросов не было. Главное решение оформляйте правильно -указывайте срок и порядок возврата взноса.а делается это на основании кажется 59 статьи о тоо и тдо,  сейчас нет закона перед глазами. Только это никак нельзя назвать займом или фин. Помощью 

Изменено пользователем July
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ahmetova сказал(а):

а что такое фин помощь как не займ извините 

А кто спорит, что это не займ? Но это займ одноразовый, так сказать для поддержания штанов компании, еще раз приведу пример, простите, такой,  как недостаточность средств  для выплаты зарплаты работникам. И где здесь предпринимательская выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпринимательство это всё что направлено на извлечение прибыли. не принесло прибыль. а направлено на. 

ТОО в любом случае коммерческая организация. даж если оно всё в убытках. это как бы его проблемы, что оно так фигово предпринимательствует. это как бы предпринимательский риск. ну и получается что вся деятельность ТОО, за исключением благотворительности, вполне себе предпринимательство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ahmetova сказал(а):

а как с п. 3 ст. 715 ГК быть?

это же защита от пирамид, займы от учредителей сюда не попадают.

еще мнение по привлечению депозитов

http://buhforum.zakon.kz/topic/158298-финансовая-помощь-возвратная-беспроцентная-как-уйти-от-кпн/?do=findComment&comment=1365794

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, July сказал(а):

Начинающий, приход в кассу или на счет сделать расходом в принципе невозможно,  поэтому да, картина безрадостная. 

А вот опыт оформления возвратного взноса участника в имущество тоо без увеличения УК у меня был и вполне успешный. У комплексной налоговой проверки вопросов не было. Главное решение оформляйте правильно -указывайте срок и порядок возврата взноса.а делается это на основании кажется 59 статьи о тоо и тдо,  сейчас нет закона перед глазами. Только это никак нельзя назвать займом или фин. Помощью 

Вы имеете ввиду  передача имущества  учредителя в доверительное управление? (ст. 56 "О ТОО и ДО")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие шикарные доводы - статьи и и публикации на тему...:rolleyes:

пойду пару статей накатаю что ль:harp:, может кто будет потом как нормативно-правовым актом ими оперировать )))

надо узнать условия публикации в "великом и могучем" "Белютне(или белютене...не суть, в принципе) бухгалтера" или что там нынче в моде?!:tounge:

2 часа назад, Пятачок сказал(а):

Вы имеете ввиду  передача имущества  учредителя в доверительное управление? (ст. 56 "О ТОО и ДО")

нет, вот это:

Статья 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Решение принимается большинством в три четверти голосов всех участников товарищества. Участники, не голосовавшие за такое решение (в том числе отсутствовавшие на собрании, не участвовавшие в голосовании или воздержавшиеся), вправе потребовать выкупа их долей участниками, голосовавшими за внесение дополнительных взносов. Участники, голосовавшие за дополнительные взносы, выкупают эти доли пропорционально своим долям в уставном капитале товарищества по цене, определяемой в соответствии с правилами настоящего Закона.

Дополнительные взносы вносятся только по окончании расчетов с участниками, заявившими требование о выкупе их долей.

2. Порядок и сроки внесения дополнительных взносов участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью, а также ответственность за просрочку их внесения определяются по правилам статьи 24 настоящего Закона.

3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААААА.....Ну, это совсем другое дело, конечно))))

А я по наивности и простоте своей думала, человеку помощь и совет профессиональный нужен :shuffle:

Прошу простить и не судить строго))))) не буду более мешать обсуждению))) :end:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет-то, конечно, нужен. Тем более счас назрела необходимость. Я с пеной у рта доказываю бухгалтерам, что в беспроцентном возвратном срочном займе налоговые риски самые минимальные.  Но .... меня уже терзают смутные сомнения.

Может все-таки переделать договоры пока не поздно в договоры передачи имущества в доверительное управление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! А вы видели комментарий к ст. 39 ЗРК "О ТОО и ТДО"? там говорится о том, что: 

 3. Дополнительные взносы не изменяют размер уставного капитала товарищества и долей участников, являются безвозмездными и безвозвратными. При этом договоры между участниками и самим товариществом не заключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Пятачок сказал(а):

Совет-то, конечно, нужен. Тем более счас назрела необходимость. Я с пеной у рта доказываю бухгалтерам, что в беспроцентном возвратном срочном займе налоговые риски самые минимальные.  Но .... меня уже терзают смутные сомнения.

Может все-таки переделать договоры пока не поздно в договоры передачи имущества в доверительное управление...

Меня терзают такие же сомнения !. Но возможно ли потом это имущество вернуть обратно учредителю, т.е. сделать возвратным? В ст 39 Закона о ТОО об это не говорится. И кроме того, при займе не возникает никаких налоговых обязательств сторон ( по мнению компании, налоговая думает иначе), а вот по взносу в имущество нужно будет включать в доход компании и платить налоги. Вот и не знаешь как лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, July сказал(а):

Какие шикарные доводы - статьи и и публикации на тему...:rolleyes:...

А что, статья не такая уж никчемная. И аргументация в ней нормальная. Просто она сложная, специфическая и не железобетонная. Дело в том, что не каждый судья поймет о чем идет речь. Или не захочет понять. Давно известно: все мутные ситуации решаются в пользу бюджета. Поэтому на практике - шансов у ТС практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования