Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подтверждающие документы по заграничным командировкам


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Арлан_*

Здравствуйте!

Вопрос касающийся заграничных командировок. По роду деятельности приходиться часто выезжать за пределы Республики Казахстан. Какие необходимо представить в бухгалтерию документы для подтверждения командировки и отнесения предприятием командировочных затрат на вычеты? Если во многих странах, например в КНР, предоставляют просто счёт с двумя красными печатями за проживание в гостинице. Этот вопрос очень интересует, потому что бухгалтер снял инд. подох. налог за все заграничные коммандировки (при которых не представлены документы согласно ст. 242 Налогового кодекса, а именно контрольно - кассовые чеки, откуда они за границей???) с заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с НК,

Статья 93. Вычеты сумм компенсаций при служебных

               командировках и по представительским 

               расходам 

    1. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 

    1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь; 

    2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь; 

    3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более трех месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан; 

    4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан. 

Статья 242 НК устанавливает требования по счет-фактуре для плательщиков НДС.

Статья 546. НК Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью 

    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.

Поэтому Ваш бухгалтер не прав требуя чеки и счета-фактуры. Другое дело, если Вы понесли расходы по командировке сверх установленных норм, то такое превышение является доходом физического лица со всеми вытающими из этого налогами и др.обязательными платежами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие необходимо представить в бухгалтерию документы для подтверждения командировки и отнесения предприятием командировочных затрат на вычеты?

Компания обязана возместить Вам расходы по командировке.

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан»

Статья 83. Компенсации при служебных командировках

Работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются:

1) суточные за время нахождения в командировке;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Если на предприятии есть утвержденный приказ о нормах возмещения командировочных расходов, то расчет за время пребывания в командировки производится с их использованием. Законодательно, установлен перечень документов, предусмотренный для возмещения командировочных расходов. Вне зависимости от того, что документ, в общем то Министерский, другого в РК нет, и он служит основанием для формирования подобной отчетности (НК РК ст.10 п.1)

Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2002 года № 410 «О Правилах использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете по программе «Заграничные командировки»

13. Лица, командированные за границу, обязаны представлять в течение трех рабочих дней после истечения срока командировки авансовый отчет об использовании командировочных сумм с приложением следующих документов:

1) квитанция по найму жилого помещения, в том числе в пунктах пребывания, предшествовавших въезду в пункт назначения;

2) билеты на проезд (за исключением такси) в оба конца с обязательным приложением счета-фактуры (не требуется в случае использования специального рейса); в случаях, предусмотренных администрациями аэропортов, квитанции административных сборов;

3) копия паспорта;

4) в случаях отсутствия в паспорте отметки о пересечении границы копию командировочного удостоверения.

Выше перечисленного перечня документов достаточно. И Вы можете оспорить свои требования в суде.

Требования контрольно-кассового чека необоснованны. Любая платежная квитанция (даже в пределах РК) – подтверждение Ваших расходов. Например, в РК Вам может предоставить услуги предприниматель, работающий по патенту, который не обязан применять в работе кассовый аппарат. И он может выдать товарный чек или квитанцию, установленного образца. Или в гостинице может не быть света, и Вам выдадут другое подтверждение платежа. Печати (в данном случае) для отчета работника достаточно. Особенно, если речь идет о возмещении заграничных расходов понесенных в странах, которые не являются участниками нашего Налогового Кодекса.

Вычет бухгалтер сформирует на основании требований НК, и опираясь на Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1677 "Об утверждении норм представительских расходов и суточных, выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода".

Формирование налогового вычета и возмещение фактически понесенных работником расходов по заданию, инициированному компанией-работодателем - вещи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования