Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Блюстители порядка сами нарушают закон


Гость Chimera

Рекомендуемые сообщения

Залог удостоверений личности запрещен в соответствии с законодательством РК, а в нашем таможенном управлении не чтут законодательство. Чтобы пройти внутрь, надо в залог оставить удостоверение личности (паспорт), и можешь находится там сутки. За это время два-три дежурных сменится.

Может я не в курсе и для гос.учреждений действует другой порядок? Подскажите пожалуйста. zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

Залог удостоверений личности запрещен в соответствии с законодательством РК, а в нашем таможенном управлении не чтут законодательство. Чтобы пройти внутрь, надо в залог оставить удостоверение личности (паспорт), и можешь находится там сутки. За это время два-три дежурных сменится.

Может я не в курсе и для гос.учреждений действует другой порядок? Подскажите пожалуйста. zdesyabil.gif

Если бы в нашей стране нарушания закона носили только такой характер - давно было бы демократическое правовое социальное государство. Миллиардами воруют - порой с рук сходит, вымогают, убивают, пытают, а вы о каких-то удостоверениях личности. Я согласен, что все начинается с малого и это малое может (порой) в такое "малое" вылиться, но тут три выхода - или действовать по "их" правилам; или отказываться выполнять незаконные требования (тогда свои вопросы не решишь); или ходить жаловаться, писать письма, прокуратуры, суды, и пр. инстанции, но тогда уж времени на исполнение трудовых обязанностей точно не хватит. Вот такая вот горечь жизни :biggrin3: А вы не знали о ее существовании :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любаша, а Вы не застали то время в ТУ, когда пройти можно было только в сопровождении инспектора? Вот мучений было!

Стоит посоветовать гос. служащим (в этом случае ТУ по г. Алматы) изменить способ "проникновения на территорию" и они чего доброго еще похлеще придумают, например письмо с просьбой посетить, которое надо заверить в канцелярии, которое выдают только после пяти вечера по четным числам... и так далее...

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря говорят, "театр начинается с вешалки", и если "простой смертный" заходит и с первых шагов видит, что нарушают закон, то значит можно и другие законы нарушать в этом "театре"... Для кого тогда законы пишут?! ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в Усть-Каменогорске прошлым летом охранник не пустил в ТУ по ВКО на том основании, что я был в шортах. Не положено, говорит, в шортах никого пускать, приказ начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем речь господа?

ГК РК ст. 299

Залогом признается такой способ обепечения обязательства, в силу которого (залогодержатель) имеет право, в случае не исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

А какую стоимость имеет удостверение личности или какое обязательство вы берете на себя входя в гос. орган - обязательно оттуда выйти?

Вывод: в данном случае (да и как мне думается во всех остальных) удостоверение личности не может быть предметом залога по природе.

Здесь действуют внутренние Правила контрольно-пропускного режима, если они приняты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Вывод: в данном случае (да и как мне думается во всех остальных) удостоверение личности не может быть предметом залога по природе.

Здесь действуют внутренние Правила контрольно-пропускного режима, если они приняты...

в данном случае, imho, незаконное (т.е. не предусмотренное законом) изъятие удостоверения личности - ст.379 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

А меня в Усть-Каменогорске прошлым летом охранник не пустил в ТУ по ВКО на том основании, что я был в шортах. Не положено, говорит, в шортах никого пускать, приказ начальника. hi.gif

Этто еще ничего земляк - в финполицию одно время не пускали посетителей в спортивных костюмах.

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Chimera, Вас инспектор сопровождал пока Вы не закончите там.оформление и присутствовал при беседах с инспекторами? bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

в данном случае, imho, незаконное (т.е. не предусмотренное законом) изъятие удостоверения личности - ст.379 КоАП.

Какое же это изъятие?

По УПК РК изъятию подлежат только только те объекты котрые имею отношение к уголовному делу.

При этом при изъятии составляется процессуальный документ (акт выемки, изъятия).

Не изъятие это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По адм кодексу: возмездное изъятие имущества, да и то если только имущество было орудием совершения или непосредственным объектом адм. правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю, что налицо незаконное изъятие документа, не предусмотренное ни УПК, ни КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Investigator:

какое же это изъятие, это добровольная передача документов на ответхранение :biggrin3: :wink: .

Ответхранение - это в смысле ответственное хранение. А разве бывает безответственное хранение. Если бывает - тогда зачем оно вообще нужнО :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таможенные органы не являются правоохранительными органами, поскольку охраняют только интересы государства, и потому Ваше недоумение о том, что "блюстители порядка" не соблюдают "порядок" не совсем верно. Поскольку порядок хранения и передачи кому-либо в руки удостоверений личности придумали паспортисты, а их придумки не распространяются на таможенников, лодочников, ну и вообще не распространяются

krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Таможенные органы не являются правоохранительными органами

Ну вообще-то сейчас закреплено в законодательстве прямо, что являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Ну вообще-то сейчас закреплено в законодательстве прямо, что являются.

Значит в "Косяки" это закрепление. :hi: . Они, законодатели, видьмо, туда (в правоохранители) всех загоняют, кто форму носит :hi:

Они и вексели грят не ценные бумаги. :biggrin3:

И Третейские суды - происки сатаны :hi:

Было и есть континентальные и англо-мериканские системы права, а чичас право Карагандинского разлива. Так что всем всё утрём :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Значит в "Косяки" это закрепление. :hi: . Они, законодатели, видьмо, туда (в правоохранители) всех загоняют, кто форму носит :hi:

Они и вексели грят не ценные бумаги. :biggrin3:

И Третейские суды - происки сатаны :mad:

Было и есть континентальные и англо-мериканские системы права, а чичас право Карагандинского разлива. Так что всем всё утрём :hi:

Тогда кто по вашему ра-а-а-зливному карагандинскому праву относится к правоохранителям :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Тогда кто по вашему ра-а-а-зливному карагандинскому праву относится к правоохранителям :biggrin3:

Столпы юрипруденции - выпускники Карагандинсой школы милиции. rupor.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования