Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правморено ли снятие с апелляционного производства и возвращение дела в суд первой инстанции?


Рекомендуемые сообщения

         Уважаемые участники форума!

Прошу Вас дать дельный совет.

В ходе судебного разбирательства представителем истца было заявлено суду о замене представляемой им стороной  требования о понуждении к заключению договора купли-продажи помещения магазина на требования   о признании недействительным ранее заключенного договора аренды помещения магазина, о признании недействительным предварительного договора купли-продажи нежилого помещения магазина  (изменение предмета иска), которые основываются на совершенно других обстоятельствах дела (изменение основание иска).

Сторона ответчика подала возражения на измененные исковые требования, суть которых сводилась к следующему.

Гражданское процессуальное законодательство не допускает одновременного изменения предмета и основания иска. Это означает не только запрет сразу заявлять ходатайства об изменении предмета и основания иска, но и запрет в рамках одного процесса последовательно заявлять два или несколько разных ходатайств, сначала об изменении предмета иска, а затем и об изменении основания иска (или наоборот).

Это объясняется тем, что одновременное изменение предмета и основания иска влечет нарушение внутреннего тождества иска и означает,  по сути,  заявление нового иска, не тождественного предыдущему. Однако статья 48  ГПК РК допускает лишь изменение отдельных элементов уже предъявленного иска, но не замену одного иска совершенно другим. В таких случаях заявителю нужно предъявлять в городской  суд новое исковое требование в общем порядке.

В рассматриваемом случае суд первой инстанции с учетом требований статьи 48 ГПК РК обязан был отказать в удовлетворении такого заявления.

         Тем не менее, суд первой инстанции никакого процессуального решения относительно принятия либо отказа в принятии измененных исковых требований так и не принял.

         Впоследствии мы с доверителем  подали частную жалобу на определение суда о прекращении производства в связи с утверждением медиативного соглашения. Мы с доверителем указали в частной жалобе, в том числе, и  на то обстоятельство, что отсутствует  определение суда о принятии либо отказе в принятии заявления об изменении исковых требований.

         Суд апелляционной инстанции после получения материалов  неожиданно снимает дело с апелляционного рассмотрения и возвращает его обратно в суд первой инстанции на дополнительное оформление в связи с отсутствием решения по измененным исковым требованиям истца.

         Правомерно ли в таком случае снятие апелляционным судом с апелляционного производства  и возвращение дела в суд первой инстанции без рассмотрения по существу частной жалобы ? Что можно предпринять в таком случае? Обратиться к прокурору или как?

 

Ошибка в теме форума. Я хотел написать "Правомерно", а не "Правморено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования